Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans la Seine-et-Marne

Plus grand département francilien. Meaux, Chelles, Fontainebleau. Marché familial.

Le marché immobilier de la Seine-et-Marne

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    3 360 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    2 940 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    16 343

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −21,9 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    14 293

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    12,5 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 12,0 à 13,1 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    4,1 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    33,5 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    54 500 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    12,1 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Seine-et-Marne)

Les principales communes de la Seine-et-Marne analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Meaux

57 K hab. · 2 926 €/m²

Chelles

55 K hab. · 3 266 €/m²

Melun

46 K hab. · 2 646 €/m²

Pontault-Combault

39 K hab. · 3 811 €/m²

Savigny-le-Temple

31 K hab. · 2 643 €/m²

Bussy-Saint-Georges

27 K hab. · 4 398 €/m²

Champs-sur-Marne

27 K hab. · 3 328 €/m²

Villeparisis

27 K hab. · 3 138 €/m²

Dammarie-les-Lys

24 K hab. · 2 580 €/m²

Combs-la-Ville

23 K hab. · 2 851 €/m²

Roissy-en-Brie

23 K hab. · 3 184 €/m²

Torcy

23 K hab. · 3 340 €/m²

Montereau-Fault-Yonne

22 K hab. · 1 977 €/m²

Lagny-sur-Marne

21 K hab. · 3 798 €/m²

Ozoir-la-Ferrière

21 K hab. · 4 090 €/m²

Mitry-Mory

20 K hab. · 3 141 €/m²

Le Mée-sur-Seine

20 K hab. · 1 855 €/m²

Brie-Comte-Robert

19 K hab. · 3 569 €/m²

Moissy-Cramayel

19 K hab. · 3 094 €/m²

Coulommiers

16 K hab. · 2 535 €/m²

Noisiel

16 K hab. · 3 138 €/m²

Saint-Fargeau-Ponthierry

16 K hab. · 2 698 €/m²

Montévrain

16 K hab. · 4 568 €/m²

Fontainebleau

16 K hab. · 4 444 €/m²

Lognes

15 K hab. · 3 594 €/m²

Lieusaint

14 K hab. · 3 329 €/m²

Vaires-sur-Marne

14 K hab. · 3 653 €/m²

Avon

14 K hab. · 2 730 €/m²

Claye-Souilly

13 K hab. · 3 822 €/m²

Nemours

13 K hab. · 2 220 €/m²

Moret-Loing-et-Orvanne

13 K hab. · 2 902 €/m²

Dammartin-en-Goële

12 K hab. · 3 400 €/m²

Provins

12 K hab. · 2 061 €/m²

Vaux-le-Pénil

11 K hab. · 2 460 €/m²

Cesson

11 K hab. · 3 438 €/m²

Thorigny-sur-Marne

10 K hab. · 3 437 €/m²

Serris

10 K hab. · 4 791 €/m²

La Ferté-sous-Jouarre

10 K hab. · 2 343 €/m²

Vert-Saint-Denis

9 K hab. · 3 369 €/m²

Magny-le-Hongre

9 K hab. · 4 677 €/m²

Nangis

9 K hab. · 2 396 €/m²

Gretz-Armainvilliers

9 K hab. · 3 382 €/m²

Tournan-en-Brie

8 K hab. · 3 405 €/m²

Chessy

8 K hab. · 4 481 €/m²

Émerainville

8 K hab. · 3 758 €/m²

Courtry

7 K hab. · 3 636 €/m²

Nanteuil-lès-Meaux

7 K hab. · 3 336 €/m²

Bailly-Romainvilliers

7 K hab. · 4 307 €/m²

Lésigny

7 K hab. · 3 489 €/m²

Saint-Thibault-des-Vignes

7 K hab. · 3 683 €/m²

Othis

7 K hab. · 3 442 €/m²

Champagne-sur-Seine

6 K hab. · 2 378 €/m²

Saint-Pathus

6 K hab. · 3 054 €/m²

Nandy

6 K hab. · 3 024 €/m²

Bois-le-Roi

6 K hab. · 4 016 €/m²

Esbly

6 K hab. · 3 664 €/m²

Fontenay-Trésigny

6 K hab. · 3 021 €/m²

Mouroux

6 K hab. · 2 298 €/m²

Quincy-Voisins

6 K hab. · 3 647 €/m²

Crégy-lès-Meaux

5 K hab. · 3 284 €/m²

Saint-Pierre-lès-Nemours

5 K hab. · 2 218 €/m²

Mormant

5 K hab. · 2 396 €/m²

Brou-sur-Chantereine

5 K hab. · 2 813 €/m²

Trilport

5 K hab. · 2 919 €/m²

Villenoy

5 K hab. · 3 443 €/m²

Crécy-la-Chapelle

5 K hab. · 3 173 €/m²

Souppes-sur-Loing

5 K hab. · 1 383 €/m²

La Ferté-Gaucher

5 K hab. · 1 624 €/m²

Guignes

4 K hab. · 2 760 €/m²

Jouarre

4 K hab. · 1 981 €/m²

Pomponne

4 K hab. · 4 046 €/m²

Le Châtelet-en-Brie

4 K hab. · 2 550 €/m²

Chanteloup-en-Brie

4 K hab. · 3 804 €/m²

Chevry-Cossigny

4 K hab. · 3 726 €/m²

Montry

4 K hab. · 3 595 €/m²

Boissise-le-Roi

4 K hab. · 3 223 €/m²

Ferrières-en-Brie

4 K hab. · 4 414 €/m²

La Rochette

4 K hab. · 2 419 €/m²

Saint-Germain-sur-Morin

4 K hab. · 3 628 €/m²

Pringy

4 K hab. · 2 959 €/m²

Saint-Mard

4 K hab. · 3 006 €/m²

Chauconin-Neufmontiers

4 K hab. · 3 325 €/m²

Varennes-sur-Seine

4 K hab. · 1 677 €/m²

Dampmart

4 K hab. · 3 337 €/m²

Lizy-sur-Ourcq

4 K hab. · 2 001 €/m²

Servon

4 K hab. · 3 662 €/m²

Saint-Soupplets

4 K hab. · 3 088 €/m²

Rubelles

4 K hab. · 3 836 €/m²

Chaumes-en-Brie

4 K hab. · 2 779 €/m²

Annet-sur-Marne

3 K hab. · 3 671 €/m²

Thomery

3 K hab. · 2 813 €/m²

Collégien

3 K hab. · 3 709 €/m²

Boissy-le-Châtel

3 K hab. · 2 582 €/m²

Mareuil-lès-Meaux

3 K hab. · 3 245 €/m²

Évry-Grégy-sur-Yerre

3 K hab. · 3 124 €/m²

Moussy-le-Neuf

3 K hab. · 3 697 €/m²

Verneuil-l'Étang

3 K hab. · 3 000 €/m²

Saint-Mammès

3 K hab. · 1 651 €/m²

Longperrier

3 K hab. · 3 269 €/m²

Château-Landon

3 K hab. · 1 720 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans la Seine-et-Marne

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans la Seine-et-Marne

Le département de la Seine-et-Marne (code 77) compte 1 421 197 habitants. Plus grand département francilien. Meaux, Chelles, Fontainebleau. Marché familial.

Le prix de référence habituel des appartements dans la Seine-et-Marne est de 3 360 €/m², celui des maisons de 2 940 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 14 293 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 12,5 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 33,5 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 54 500 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −21,9 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Seine-et-Marne (77) : 405 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans la Seine-et-Marne, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.