Prix au m² à Lyon en 2026
522 250 habitants · Rhône · 6 853 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Lyon (69001) est de 4 402 € pour un appartement et 5 695 € pour une maison (estimation Pillr) (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
4 402 €
par m² · ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
5 695 €
par m² · estimation Pillr
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Lyon
- Prix au m² 52,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 4,55 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -12,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
6 853 ventes ont été enregistrées à Lyon sur le millésime 2025, contre 5 914 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Lyon ont évolué de -0.4 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
4 402 €/m²
-4.3% sur 4 ans
Maison · prix actuel
5 695 €/m²
-3.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Prix au m² par quartier à Lyon
À Lyon, le prix au m² des appartements va de 2 143 €/m² dans le quartier Grange Rouge à 6 849 €/m² dans le quartier Jacobins, soit un écart de 220 % (4 706 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
178 des 179 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 29 748 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 844 €/m² (Grand Trou) à 8 552 €/m² (Flammarion Bony) sur 42 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Jacobins
6 849 €/m²
appartement · 5 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Grange Rouge
2 143 €/m²
appartement · 108 ventes DVF
Classement des quartiers de Lyon au prix au m² (appartement)
Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 178 ; les 166 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Jacobins | 6 849 €/m² | 5 |
| 2 | Montrochet-Marché-Gare | 6 566 €/m² | 37 |
| 3 | Cité Internationale | 6 345 €/m² | 23 |
| 4 | Saxe-Bossuet | 5 881 €/m² | 99 |
| 5 | Puvis de Chavannes | 5 741 €/m² | 136 |
| 6 | Les Belges | 5 712 €/m² | 139 |
| 173 | Champvert Nord | 2 745 €/m² | 148 |
| 174 | Moulin à Vent | 2 719 €/m² | 54 |
| 175 | La Plaine | 2 544 €/m² | 85 |
| 176 | Balmont Est | 2 421 €/m² | 88 |
| 177 | Le Château | 2 324 €/m² | 107 |
| 178 | Grange Rouge | 2 143 €/m² | 108 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Lyon, déjà analysés
6 des 1 771 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 4 pièces de 95,1 m²180 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 93 m²199 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 68 m²168 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 100 m²245 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 74 m²189 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 80 m²170 000 €DPE Dnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Lyon
Pour estimer un appartement à Lyon, partez du prix DVF de 4 402 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 143 €/m² (quartier Grange Rouge) à 6 849 €/m² (quartier Jacobins). Les 6 853 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Lyon
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 264 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 20 753 € (7,86 % du prix), dont 16 681 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.
Positionnement marché
Percentile national
94ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+1.73
Écart standardisé vs médiane dpt 69
Z-score région
+1.52
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Lyon est de 6,3 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 744 €/m²
Écart résiduel observé : +52.2 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Lyon
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Lyon
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Lyon en 2026 ?
Le prix au m² à Lyon s'élève à 4 402 €/m² pour un appartement et 5 695 €/m² pour une maison (estimation Pillr). Le prix appartement provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Lyon ?
À Lyon, le prix au m² d'une maison est de 5 695 €/m² (estimation Pillr). Un appartement s'y négocie 4 402 €/m², soit un écart de 29 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Lyon ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Lyon ont évolué de -12.1 %. Sur 1 an, la variation est de -0.4 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).
Lyon est-elle chère par rapport à la France ?
Lyon se situe au 94ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est 1.73.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Lyon ?
Les prix au m² varient de 220 % entre les quartiers de Lyon. Les plus chers : Jacobins (6 849 €/m²), Montrochet-Marché-Gare (6 566 €/m²), Cité Internationale (6 345 €/m²). Les plus abordables : Grange Rouge (2 143 €/m²), Le Château (2 324 €/m²), Balmont Est (2 421 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Lyon
Est-ce le bon moment pour acheter à Lyon ?
Les données invitent à la prudence sur Lyon à ce stade. Prix au m² 52,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,55 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -12,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Lyon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Lyon est d'environ 4,55 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
En quelle zone locative se situe Lyon ?
Lyon est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Lyon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Comparer Lyon à…
Lyon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Explorer Lyon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen LyonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Lyon