Aller au contenu

Prix au m² à Melun en 2026

45 995 habitants · Seine-et-Marne · 2 011 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Melun (77000) est de 2 646 € pour un appartement et 2 781 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 646 €

par m² · 1 692 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 781 €

par m² · 319 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.0%
Sur 3 ans-7.4%

Recommandation d'achat · Melun

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 12,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 7,33 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -7,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Melun

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 438 transactions par an, marché très actif
  • Services de proximité excellents : densité POI élevée

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 3 ans : marché en baisse de -7,2 % sur 3 ans (DVF, 438 ventes par an)
  • Tension sociale élevée : chômage à 16 %, pauvreté élevée

Investissement locatif : privilégier petites surfaces bien rénovées pour optimiser rendement et réduire vacance

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

412 ventes ont été enregistrées à Melun sur le millésime 2025, contre 385 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Melun ont évolué de +1.0 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+1.6%

Appart · 4 ans

3 265€2 877€2 488€2021651 tx2022564 tx2023458 tx2024385 tx2025412 tx

Appartement · prix actuel

2 646 €/m²

+1.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 781 €/m²

-1.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Melun

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

983

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

280

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 887 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

1,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Melun

À Melun, le prix au m² des appartements va de 1 847 €/m² dans le quartier Saint-Liesne Centre-Est à 3 091 €/m² dans le quartier Zone d'Activités, soit un écart de 67 % (1 244 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

13 des 13 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 685 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 352 €/m² (Trois Moulins) à 3 076 €/m² (Rive de Seine Sud-Ouest) sur 11 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Zone d'Activités

3 091 €/m²

appartement · 33 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Saint-Liesne Centre-Est

1 847 €/m²

appartement · 58 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Melun au prix au m² (appartement)

Les 6 quartiers les plus chers et les 6 les plus abordables sur 13 ; les 1 quartiers intermédiaires sont lisibles sur la carte.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Zone d'Activités3 091 €/m²33
2Rive de Seine Sud-Ouest2 865 €/m²225
3Patton Nord-Est2 810 €/m²43
4Rive de Seine Sud-Nord-Est2 806 €/m²136
5Montaigu Nord-Est2 805 €/m²37
6Rive de Seine Sud-Est2 787 €/m²256
8Montaigu Sud-Ouest2 534 €/m²50
9Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est2 510 €/m²217
10Trois Moulins2 332 €/m²73
11Saint-Liesne Nord2 161 €/m²27
12Patton Sud-Ouest2 158 €/m²77
13Saint-Liesne Centre-Est1 847 €/m²58

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Melun

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement59 m²125 000 €2 119 €
30 juin 2026Appartement62 m²155 000 €2 500 €
30 juin 2026Appartement82 m²200 000 €2 439 €
30 juin 2026Appartement80 m²187 000 €2 338 €
29 juin 2026Appartement51 m²75 000 €1 471 €
29 juin 2026Appartement124 m²120 000 €968 €
26 juin 2026Appartement54 m²146 000 €2 704 €
26 juin 2026Appartement33 m²37 500 €1 136 €
26 juin 2026Maison75 m²280 000 €3 733 €
26 juin 2026Appartement64 m²115 000 €1 797 €
26 juin 2026Appartement79 m²165 000 €2 089 €
25 juin 2026Appartement77 m²142 300 €1 848 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Melun, déjà analysés

6 des 456 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 55,7 m²99 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 103 m²189 900 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 69,49 m²155 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Bien de 129 m²234 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 66,59 m²125 000 €note Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 73 m²158 000 €DPE Dnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Melun

Estimer un bien à Melun

Pour estimer un appartement à Melun, partez du prix DVF de 2 646 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 847 €/m² (quartier Saint-Liesne Centre-Est) à 3 091 €/m² (quartier Zone d'Activités). Les 2 011 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Melun

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 159 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 007 € (8,18 % du prix), dont 10 046 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-et-Marne.

Positionnement marché

Percentile national

72ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-0.11

Écart standardisé vs médiane dpt 77

Z-score région

-0.38

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Melun est de 3,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 024 €/m²

Écart résiduel observé : -12.5 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Melun

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Melun

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Melun en 2026 ?

Le prix au m² à Melun s'élève à 2 646 €/m² pour un appartement et 2 781 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 2 011 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Melun ?

À Melun, le prix au m² d'une maison est de 2 781 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 646 €/m², soit un écart de 5 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Melun ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Melun ont évolué de -7.4 %. Sur 1 an, la variation est de +1.0 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Melun est-elle chère par rapport à la France ?

Melun se situe au 72ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 77, l'écart standardisé (z-score) est -0.11.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Melun ?

12,8 % des logements diagnostiqués à Melun sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Melun ?

Les prix au m² varient de 67 % entre les quartiers de Melun. Les plus chers : Zone d'Activités (3 091 €/m²), Rive de Seine Sud-Ouest (2 865 €/m²), Patton Nord-Est (2 810 €/m²). Les plus abordables : Saint-Liesne Centre-Est (1 847 €/m²), Patton Sud-Ouest (2 158 €/m²), Saint-Liesne Nord (2 161 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Melun

Est-ce le bon moment pour acheter à Melun ?

Sur la base des données publiques, Melun ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 12,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,33 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Melun ?

Le rendement locatif brut indicatif à Melun est d'environ 7,33 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Melun ?

Notre analyse de zone attribue à Melun un sous-score de demande locative de 79/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Melun ?

Baisse des prix sur 3 ans : marché en baisse de -7,2 % sur 3 ans (DVF, 438 ventes par an). Piste : tendance départementale +1,2 % sur 1 an, rebond possible. Tension sociale élevée : chômage à 16 %, pauvreté élevée. Piste : centre-ville, attractivité familiale compense partiellement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Melun ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Melun ?

Melun est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Melun ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Melun 2,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 5,5 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Melun

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Melun sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Melun

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-et-Marne)

Classements de villes

Voir tous les classements