Aller au contenu

Prix au m² à Lagny-sur-Marne en 2026

21 461 habitants · Seine-et-Marne · 1 239 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Lagny-sur-Marne (77400) est de 3 798 € pour un appartement et 3 963 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 798 €

par m² · 790 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 963 €

par m² · 449 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+3.9%
Sur 3 ans-5.3%

Recommandation d'achat · Lagny-sur-Marne

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 34,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -5,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lagny-sur-Marne

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 278 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Services de proximité : accès optimal aux commodités

Points d'attention

  • Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %
  • Stabilité socio-économique : chômage à 12 % et précarité élevée

Investissement locatif sécurisé : privilégier petites surfaces bien situées hors quartier prioritaire strict pour optimiser rendement et liquidité

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

264 ventes ont été enregistrées à Lagny-sur-Marne sur le millésime 2025, contre 233 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Lagny-sur-Marne ont évolué de +3.9 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+1.6%

Appart · 4 ans

4 575€4 073€3 571€2021347 tx2022355 tx2023268 tx2024233 tx2025264 tx

Appartement · prix actuel

3 798 €/m²

+1.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 963 €/m²

-1.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Lagny-sur-Marne

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

356

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

132

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 993 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

3,8 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

7 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Lagny-sur-Marne

À Lagny-sur-Marne, le prix au m² des appartements va de 2 694 €/m² dans le quartier Déviation Route Nationale 34 Sud à 4 098 €/m² dans le quartier Clemenceau-Poincaré Nord-Est, soit un écart de 52 % (1 404 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

8 des 8 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 790 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 395 €/m² (Déviation Route Nationale 34 Sud) à 4 435 €/m² (Déviation Route Nationale 34 Nord) sur 8 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Clemenceau-Poincaré Nord-Est

4 098 €/m²

appartement · 62 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Déviation Route Nationale 34 Sud

2 694 €/m²

appartement · 60 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Lagny-sur-Marne au prix au m² (appartement)

8 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Clemenceau-Poincaré Nord-Est4 098 €/m²62
2Tassigny-Leclerc Centre4 021 €/m²175
3Clemenceau-Poincaré Sud3 937 €/m²24
4Tassigny-Leclerc Nord-Est3 911 €/m²292
5Déviation Route Nationale 34 Nord3 766 €/m²75
6Clemenceau-Poincaré Ouest3 717 €/m²70
7Zone d'Activités3 655 €/m²32
8Déviation Route Nationale 34 Sud2 694 €/m²60

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Lagny-sur-Marne

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement36 m²124 000 €3 444 €
30 juin 2026Maison500 m²1 669 665 €3 339 €
26 juin 2026Maison103 m²389 650 €3 783 €
25 juin 2026Appartement90 m²320 000 €3 556 €
24 juin 2026Maison80 m²279 500 €3 494 €
24 juin 2026Maison92 m²433 000 €4 707 €
24 juin 2026Maison115 m²625 000 €5 435 €
23 juin 2026Appartement30 m²139 000 €4 633 €
19 juin 2026Appartement42 m²165 000 €3 929 €
19 juin 2026Maison109 m²427 000 €3 917 €
18 juin 2026Appartement89 m²380 000 €4 270 €
18 juin 2026Appartement68 m²266 000 €3 912 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Lagny-sur-Marne, déjà analysés

6 des 162 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 97,33 m²233 200 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 114,59 m²279 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 65 m²200 000 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 101 m²259 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 73 m²228 300 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 101 m²259 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Lagny-sur-Marne

Estimer un bien à Lagny-sur-Marne

Pour estimer un appartement à Lagny-sur-Marne, partez du prix DVF de 3 798 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 694 €/m² (quartier Déviation Route Nationale 34 Sud) à 4 098 €/m² (quartier Clemenceau-Poincaré Nord-Est). Les 1 239 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Lagny-sur-Marne

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 228 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 18 097 € (7,94 % du prix), dont 14 406 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-et-Marne.

Positionnement marché

Percentile national

91ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.36

Écart standardisé vs médiane dpt 77

Z-score région

+0.17

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Lagny-sur-Marne est de 3,6 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 821 €/m²

Écart résiduel observé : +34.6 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Lagny-sur-Marne

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Lagny-sur-Marne

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Lagny-sur-Marne en 2026 ?

Le prix au m² à Lagny-sur-Marne s'élève à 3 798 €/m² pour un appartement et 3 963 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 239 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Lagny-sur-Marne ?

À Lagny-sur-Marne, le prix au m² d'une maison est de 3 963 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 798 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Lagny-sur-Marne ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Lagny-sur-Marne ont évolué de -5.3 %. Sur 1 an, la variation est de +3.9 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Lagny-sur-Marne est-elle chère par rapport à la France ?

Lagny-sur-Marne se situe au 91ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 77, l'écart standardisé (z-score) est 0.36.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Lagny-sur-Marne ?

11,5 % des logements diagnostiqués à Lagny-sur-Marne sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Lagny-sur-Marne ?

Les prix au m² varient de 52 % entre les quartiers de Lagny-sur-Marne. Les plus chers : Clemenceau-Poincaré Nord-Est (4 098 €/m²), Tassigny-Leclerc Centre (4 021 €/m²), Clemenceau-Poincaré Sud (3 937 €/m²). Les plus abordables : Déviation Route Nationale 34 Sud (2 694 €/m²), Zone d'Activités (3 655 €/m²), Clemenceau-Poincaré Ouest (3 717 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Lagny-sur-Marne

Est-ce le bon moment pour acheter à Lagny-sur-Marne ?

Les données invitent à la prudence sur Lagny-sur-Marne à ce stade. Prix au m² 34,6 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lagny-sur-Marne ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lagny-sur-Marne est d'environ 5,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 17,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lagny-sur-Marne ?

Notre analyse de zone attribue à Lagny-sur-Marne un sous-score de demande locative de 77/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lagny-sur-Marne ?

Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 %. Piste : cibler les rues hors périmètre quartier prioritaire strict. Stabilité socio-économique : chômage à 12 % et précarité élevée. Piste : vérifier la micro-localisation exacte du bien. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lagny-sur-Marne ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lagny-sur-Marne ?

Lagny-sur-Marne est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Lagny-sur-Marne ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lagny-sur-Marne 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,9 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lagny-sur-Marne

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Lagny-sur-Marne sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Lagny-sur-Marne

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-et-Marne)

Classements de villes

Voir tous les classements