Aller au contenu

Prix au m² à Pontault-Combault en 2026

39 096 habitants · Seine-et-Marne · 1 655 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Pontault-Combault (77340) est de 3 811 € pour un appartement et 3 603 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 811 €

par m² · 795 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 603 €

par m² · 860 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-1.9%
Sur 3 ans-9.3%

Recommandation d'achat · Pontault-Combault

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 34,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,70 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -9,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Pontault-Combault

Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 365 transactions par an (signal haute fiabilité)
  • Demande locative forte : vacance faible 4,1 %

Points d'attention

  • Prix très élevés : 97e percentile national
  • Croissance prix faible : tendance -5,3 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

363 ventes ont été enregistrées à Pontault-Combault sur le millésime 2025, contre 279 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Pontault-Combault ont évolué de -1.9 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+1.6%

Appart · 4 ans

4 163€3 813€3 462€2021488 tx2022467 tx2023358 tx2024279 tx2025363 tx

Appartement · prix actuel

3 811 €/m²

+1.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 603 €/m²

-1.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Pontault-Combault

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

632

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

172

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 668 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

4,1 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

11 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Pontault-Combault

À Pontault-Combault, le prix au m² des maisons va de 3 346 €/m² dans le quartier Orme au Charron à 3 831 €/m² dans le quartier Cimetière Est, soit un écart de 14 % (485 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

10 des 10 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 856 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 2 969 €/m² (Orme au Charron) à 4 059 €/m² (Mairie Rouxel Sud-Est) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Cimetière Est

3 831 €/m²

maison · 40 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Orme au Charron

3 346 €/m²

maison · 34 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Pontault-Combault au prix au m² (maison)

10 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Cimetière Est3 831 €/m²40
2Mairie Rouxel Nord3 800 €/m²176
3Mairie Rouxel Sud-Ouest3 777 €/m²59
4Mairie Rouxel Sud-Est3 763 €/m²87
5Cimetière Ouest3 620 €/m²98
6Ingres3 549 €/m²97
7Berchères Sud3 492 €/m²106
8Berchères Nord3 450 €/m²38
9Centre Commercial3 435 €/m²121
10Orme au Charron3 346 €/m²34

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Pontault-Combault

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement30 m²119 000 €3 967 €
30 juin 2026Appartement21 m²97 500 €4 643 €
30 juin 2026Appartement53 m²140 000 €2 642 €
30 juin 2026Appartement33 m²136 000 €4 121 €
29 juin 2026Maison119 m²355 000 €2 983 €
27 juin 2026Appartement43 m²182 900 €4 253 €
26 juin 2026Appartement59 m²170 000 €2 881 €
26 juin 2026Appartement29 m²125 000 €4 310 €
25 juin 2026Maison97 m²309 120 €3 187 €
24 juin 2026Maison75 m²378 821 €5 051 €
24 juin 2026Appartement38 m²197 500 €5 197 €
24 juin 2026Appartement26 m²128 000 €4 923 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Pontault-Combault, déjà analysés

6 des 277 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 78,25 m²219 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 55 m²159 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 75 m²212 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 49 m²159 000 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 57 m²195 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 106,28 m²330 000 €DPE Cnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Pontault-Combault

Estimer un bien à Pontault-Combault

Pour estimer un appartement à Pontault-Combault, partez du prix DVF de 3 811 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 969 €/m² (quartier Orme au Charron) à 4 059 €/m² (quartier Mairie Rouxel Sud-Est). Les 1 655 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Pontault-Combault

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 229 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 18 171 € (7,93 % du prix), dont 14 469 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-et-Marne.

Positionnement marché

Percentile national

91ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.37

Écart standardisé vs médiane dpt 77

Z-score région

+0.17

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Pontault-Combault est de 2,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 835 €/m²

Écart résiduel observé : +34.4 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Pontault-Combault

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Pontault-Combault

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Pontault-Combault en 2026 ?

Le prix au m² à Pontault-Combault s'élève à 3 811 €/m² pour un appartement et 3 603 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 655 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Pontault-Combault ?

À Pontault-Combault, le prix au m² d'une maison est de 3 603 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 811 €/m², soit un écart de 6 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Pontault-Combault ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Pontault-Combault ont évolué de -9.3 %. Sur 1 an, la variation est de -1.9 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Pontault-Combault est-elle chère par rapport à la France ?

Pontault-Combault se situe au 91ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 77, l'écart standardisé (z-score) est 0.37.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Pontault-Combault ?

4,4 % des logements diagnostiqués à Pontault-Combault sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Pontault-Combault ?

Les prix au m² varient de 14 % entre les quartiers de Pontault-Combault. Les plus chers : Cimetière Est (3 831 €/m²), Mairie Rouxel Nord (3 800 €/m²), Mairie Rouxel Sud-Ouest (3 777 €/m²). Les plus abordables : Orme au Charron (3 346 €/m²), Centre Commercial (3 435 €/m²), Berchères Nord (3 450 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Pontault-Combault

Est-ce le bon moment pour acheter à Pontault-Combault ?

Les données invitent à la prudence sur Pontault-Combault à ce stade. Prix au m² 34,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,70 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -9,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Pontault-Combault ?

Le rendement locatif brut indicatif à Pontault-Combault est d'environ 5,70 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 18,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Pontault-Combault ?

Notre analyse de zone attribue à Pontault-Combault un sous-score de demande locative de 86/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Pontault-Combault ?

Prix très élevés : 97e percentile national. Piste : cibler biens à fort rendement ou attendre correction. Croissance prix faible : tendance -5,3 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité). Piste : investissement locatif pur, pas de plus-value rapide. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Pontault-Combault ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Pontault-Combault ?

Pontault-Combault est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Pontault-Combault ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Pontault-Combault 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Pontault-Combault

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Pontault-Combault sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Pontault-Combault

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-et-Marne)

Classements de villes

Voir tous les classements