Les communes les plus chères : Seine-et-Marne (77)
30 communes de Seine-et-Marne (77) classées selon prix m² appart.. En tête, Serris : de 4 854 € à 3 728 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Serris77700 | 4 854 € | 10 326 |
| 2 | Magny-le-Hongre77700 | 4 729 € | 9 060 |
| 3 | Montévrain77144 | 4 619 € | 15 687 |
| 4 | Croissy-Beaubourg77183 | 4 573 € | 2 018 |
| 5 | Chessy77700 | 4 540 € | 7 771 |
| 6 | Fontainebleau77300 | 4 515 € | 15 583 |
| 7 | Ferrières-en-Brie77164 | 4 504 € | 3 932 |
| 8 | Bussy-Saint-Georges77600 | 4 431 € | 27 498 |
| 9 | Bailly-Romainvilliers77700 | 4 410 € | 6 980 |
| 10 | Ozoir-la-Ferrière77330 | 4 169 € | 21 238 |
| 11 | Coupvray77700 | 4 136 € | 3 066 |
| 12 | Pomponne77400 | 4 105 € | 4 215 |
| 13 | Bois-le-Roi77590 | 3 994 € | 6 072 |
| 14 | Villevaudé77410 | 3 926 € | 2 132 |
| 15 | Rubelles77950 | 3 914 € | 3 537 |
| 16 | Pontault-Combault77340 | 3 896 € | 39 096 |
| 17 | Claye-Souilly77410 | 3 884 € | 13 353 |
| 18 | Pontcarré77135 | 3 865 € | 2 136 |
| 19 | Émerainville77184 | 3 845 € | 7 690 |
| 20 | Chanteloup-en-Brie77600 | 3 834 € | 4 130 |
| 21 | Annet-sur-Marne77410 | 3 824 € | 3 408 |
| 22 | Lagny-sur-Marne77400 | 3 814 € | 21 461 |
| 23 | Saint-Thibault-des-Vignes77400 | 3 783 € | 6 831 |
| 24 | Servon77170 | 3 773 € | 3 565 |
| 25 | Réau77550 | 3 771 € | 2 127 |
| 26 | Chevry-Cossigny77173 | 3 760 € | 4 075 |
| 27 | Esbly77450 | 3 747 € | 6 072 |
| 28 | Collégien77090 | 3 740 € | 3 354 |
| 29 | Vaires-sur-Marne77360 | 3 728 € | 13 931 |
| 30 | Saint-Germain-sur-Morin77860 | 3 728 € | 3 902 |
DVF
Tri DESC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.