Aller au contenu

Prix au m² à Quincy-Voisins en 2026

5 547 habitants · Seine-et-Marne · 300 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Quincy-Voisins (77860) est de 3 647 € pour un appartement et 3 015 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 647 €

par m² · 52 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 015 €

par m² · 248 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+0.1%
Sur 3 ans+0.4%

Recommandation d'achat · Quincy-Voisins

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 26,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,51 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+0,4 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Quincy-Voisins

Note de synthèse : 71 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité élevée : 71 transactions par an, marché actif et fluide
  • Rendement locatif attractif : 5,6 % (appartement), bien au-dessus moyenne IDF

Points d'attention

  • Baisse des prix : -2,7 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours
  • Prix élevés : 96e percentile national, zone pavillonnaire premium

Négociation : profiter de la baisse des prix (-2,7 %) pour négocier à la baisse

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

71 ventes ont été enregistrées à Quincy-Voisins sur le millésime 2025, contre 52 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Quincy-Voisins ont évolué de +0.1 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+1.6%

Appart · 4 ans

4 443€3 607€2 771€202199 tx202277 tx202373 tx202452 tx202571 tx

Appartement · prix actuel

3 647 €/m²

+1.6% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 015 €/m²

-1.3% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Quincy-Voisins

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

85

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

40

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 190 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

15 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Quincy-Voisins

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison62 m²159 000 €2 565 €
15 juin 2026Maison78 m²168 000 €2 154 €
29 mai 2026Maison130 m²305 000 €2 346 €
29 mai 2026Maison116 m²260 000 €2 241 €
27 mai 2026Maison70 m²199 000 €2 843 €
27 mai 2026Maison82 m²342 000 €4 171 €
12 mai 2026Maison170 m²381 450 €2 244 €
06 mai 2026Appartement75 m²239 100 €3 188 €
27 avr. 2026Maison74 m²190 000 €2 568 €
13 avr. 2026Maison85 m²252 000 €2 965 €
01 avr. 2026Appartement42 m²194 000 €4 619 €
31 mars 2026Maison300 m²405 000 €1 350 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Quincy-Voisins, déjà analysés

6 des 26 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 74,31 m²209 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 133 m²239 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 95 m²209 900 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 113 m²218 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 57,52 m²90 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 120 m²270 000 €DPE Cnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Quincy-Voisins

Estimer un bien à Quincy-Voisins

Pour estimer un appartement à Quincy-Voisins, partez du prix DVF de 3 647 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 300 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Quincy-Voisins

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 219 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 17 433 € (7,96 % du prix), dont 13 838 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-et-Marne.

Positionnement marché

Percentile national

90ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.30

Écart standardisé vs médiane dpt 77

Z-score région

+0.10

vs médiane Île-de-France

La volatilité des prix mesurée à Quincy-Voisins est de 8,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 876 €/m²

Écart résiduel observé : +26.8 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Quincy-Voisins

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Quincy-Voisins

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Quincy-Voisins en 2026 ?

Le prix au m² à Quincy-Voisins s'élève à 3 647 €/m² pour un appartement et 3 015 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 300 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Quincy-Voisins ?

À Quincy-Voisins, le prix au m² d'une maison est de 3 015 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 647 €/m², soit un écart de 21 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Quincy-Voisins ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Quincy-Voisins ont évolué de +0.4 %. Sur 1 an, la variation est de +0.1 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).

Quincy-Voisins est-elle chère par rapport à la France ?

Quincy-Voisins se situe au 90ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 77, l'écart standardisé (z-score) est 0.30.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Quincy-Voisins ?

9,7 % des logements diagnostiqués à Quincy-Voisins sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Quincy-Voisins

Est-ce le bon moment pour acheter à Quincy-Voisins ?

Les données invitent à la prudence sur Quincy-Voisins à ce stade. Prix au m² 26,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,51 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+0,4 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Quincy-Voisins ?

Le rendement locatif brut indicatif à Quincy-Voisins est d'environ 5,51 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 16,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Quincy-Voisins ?

Notre analyse de zone attribue à Quincy-Voisins un sous-score de demande locative de 76/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Quincy-Voisins ?

Baisse des prix : -2,7 % sur 3 ans (DVF fiable), correction en cours. Piste : acheter en dessous du prix de marché pour sécuriser marge. Prix élevés : 96e percentile national, zone pavillonnaire premium. Piste : cibler petites surfaces ou copropriétés pour rendement. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Quincy-Voisins ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Quincy-Voisins ?

Quincy-Voisins est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Quincy-Voisins ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Quincy-Voisins 2,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Quincy-Voisins

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Quincy-Voisins sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Quincy-Voisins

Prix immobilier dans les villes proches (Seine-et-Marne)

Classements de villes

Voir tous les classements