Les communes au meilleur score Pillr dans la Seine-et-Marne (77)
140 communes de la Seine-et-Marne (77) classées selon le score d'attractivité Pillr, sur 100. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Le Mée-sur-Seine : de 77/100 à 70/100 sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Score Pillr | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Le Mée-sur-Seine77350 | 77/100 | 19 527 |
| 2 | Mormant77720 | 77/100 | 5 282 |
| 3 | Vaux-le-Pénil77000 | 75/100 | 11 474 |
| 4 | Chessy77700 | 75/100 | 7 771 |
| 5 | Chanteloup-en-Brie77600 | 75/100 | 4 130 |
| 6 | Lognes77185 | 74/100 | 15 074 |
| 7 | Combs-la-Ville77380 | 74/100 | 23 350 |
| 8 | Lieusaint77127 | 73/100 | 14 017 |
| 9 | Savigny-le-Temple77176 | 73/100 | 31 148 |
| 10 | Dammartin-en-Goële77230 | 73/100 | 11 907 |
| 11 | Cesson77240 | 73/100 | 11 222 |
| 12 | Le Châtelet-en-Brie77820 | 73/100 | 4 207 |
| 13 | Montévrain77144 | 73/100 | 15 687 |
| 14 | Champs-sur-Marne77420 | 73/100 | 27 451 |
| 15 | Nandy77176 | 73/100 | 6 350 |
| 16 | Bussy-Saint-Georges77600 | 72/100 | 27 498 |
| 17 | Noisiel77186 | 72/100 | 16 053 |
| 18 | Ferrières-en-Brie77164 | 72/100 | 3 932 |
| 19 | Magny-le-Hongre77700 | 72/100 | 9 060 |
| 20 | Émerainville77184 | 72/100 | 7 690 |
| 21 | Saint-Fargeau-Ponthierry77310 | 72/100 | 15 724 |
| 22 | Claye-Souilly77410 | 72/100 | 13 353 |
| 23 | Brie-Comte-Robert77170 | 72/100 | 19 003 |
| 24 | Quincy-Voisins77860 | 71/100 | 5 547 |
| 25 | Torcy77200 | 71/100 | 22 810 |
| 26 | La Rochette77000 | 71/100 | 3 932 |
| 27 | Moret-Loing-et-Orvanne77250 | 71/100 | 12 810 |
| 28 | Moissy-Cramayel77550 | 71/100 | 18 511 |
| 29 | Montereau-Fault-Yonne77130 | 71/100 | 22 279 |
| 30 | Varennes-sur-Seine77130 | 70/100 | 3 748 |
DVF
DHUP
INSEE
ADEME
IRSN
OSM
Score de 0 à 100 qui combine la rentabilité brute (25 %), le positionnement des prix (25 %), l'environnement (20 %), les équipements et services à proximité (15 %), la tendance des prix (10 %) et la stabilité (5 %). Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.