Prix au m² à Varreddes en 2026
2 167 habitants · Seine-et-Marne · 127 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Varreddes (77910) est de 2 800 € pour un appartement et 2 594 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 800 €
par m² · 20 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 594 €
par m² · 107 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Varreddes
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,2 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +5,6 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Varreddes
Note de synthèse : 69 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 6,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Services de proximité : vie locale bien dotée
Points d'attention
- Faible liquidité : marché peu liquide (32 ventes par an), tendance à confirmer
- Chute départementale : tendance département -5,9 % sur 3 ans, pression baissière
Attention liquidité : prévoir détention longue durée (plus de 7 ans) pour lisser la volatilité
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
32 ventes ont été enregistrées à Varreddes sur le millésime 2025, contre 19 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Varreddes ont évolué de -2.8 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 800 €/m²
+1.6% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 594 €/m²
-1.3% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Varreddes
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
38
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
20
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 680 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
9 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Varreddes
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12 mai 2026 | Maison | 86 m² | 131 000 € | 1 523 € |
| 12 mai 2026 | Maison | 52 m² | 153 000 € | 2 942 € |
| 24 avr. 2026 | Maison | 60 m² | 250 850 € | 4 181 € |
| 21 avr. 2026 | Maison | 70 m² | 225 000 € | 3 214 € |
| 08 avr. 2026 | Maison | 160 m² | 213 000 € | 1 331 € |
| 24 mars 2026 | Maison | 148 m² | 498 450 € | 3 368 € |
| 17 mars 2026 | Appartement | 65 m² | 170 000 € | 2 615 € |
| 09 mars 2026 | Maison | 217 m² | 315 000 € | 1 452 € |
| 05 mars 2026 | Maison | 55 m² | 160 000 € | 2 909 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 238 m² | 332 100 € | 1 395 € |
| 27 févr. 2026 | Maison | 180 m² | 321 400 € | 1 786 € |
| 26 févr. 2026 | Maison | 115 m² | 330 000 € | 2 870 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Varreddes, déjà analysés
6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 7 pièces de 190 m²399 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 6 pièces de 153 m²355 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Maison 8 pièces de 164 m²395 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 1 pièce de 35,61 m²84 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 108 m²235 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 8 pièces de 267 m²385 000 €DPE Dnote Btravaux lourds
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Varreddes
Pour estimer un appartement à Varreddes, partez du prix DVF de 2 800 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 127 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Varreddes
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 168 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 671 € (8,14 % du prix), dont 10 615 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Seine-et-Marne.
Positionnement marché
Percentile national
75ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
-0.05
Écart standardisé vs médiane dpt 77
Z-score région
-0.31
vs médiane Île-de-France
La volatilité des prix mesurée à Varreddes est de 5,5 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 835 €/m²
Écart résiduel observé : -1.2 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 77 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Varreddes
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Varreddes
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Varreddes en 2026 ?
Le prix au m² à Varreddes s'élève à 2 800 €/m² pour un appartement et 2 594 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 127 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Varreddes ?
À Varreddes, le prix au m² d'une maison est de 2 594 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 800 €/m², soit un écart de 8 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Varreddes ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Varreddes ont évolué de +5.6 %. Sur 1 an, la variation est de -2.8 %, contre +0.9 % en moyenne dans le département (Seine-et-Marne).
Varreddes est-elle chère par rapport à la France ?
Varreddes se situe au 75ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 77, l'écart standardisé (z-score) est -0.05.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Varreddes ?
15,1 % des logements diagnostiqués à Varreddes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Varreddes
Est-ce le bon moment pour acheter à Varreddes ?
Sur la base des données publiques, Varreddes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,2 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +5,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Varreddes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Varreddes est d'environ 6,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Varreddes ?
Notre analyse de zone attribue à Varreddes un sous-score de demande locative de 63/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Varreddes ?
Faible liquidité : marché peu liquide (32 ventes par an), tendance à confirmer. Piste : cibler biens atypiques ou besoin de rénovation. Chute départementale : tendance département -5,9 % sur 3 ans, pression baissière. Piste : vérifier la solidité du prix d'achat initial. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Varreddes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Varreddes ?
Varreddes est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Varreddes ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Varreddes 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Varreddes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Varreddes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Varreddes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen VarreddesInvestir
Rendement & stratégies
Investir Varreddes