Aller au contenu

Top 50 villes pour un investissement cashflow positif

Les villes de plus de 10 000 habitants où le rendement brut des appartements dépasse 7 % : les loyers peuvent couvrir l'emprunt. Prix DVF, loyers estimés DHUP.

#VilleRendement brut
1
Hautmont

14 152 hab.

14,90 %
2
Tergnier

13 045 hab.

14,66 %
3
Noyon

12 971 hab.

14,50 %
4Valentigney

10 501 hab.

14,43 %
5Vierzon

25 068 hab.

14,07 %
6Maubeuge

28 767 hab.

13,91 %
7Sèvremoine

25 797 hab.

13,77 %
8Montbéliard

24 672 hab.

13,40 %
9Sedan

16 667 hab.

13,26 %
10Romilly-sur-Seine

14 959 hab.

13,12 %
11Marseille 15

79 656 hab.

13,03 %
12Fourmies

11 449 hab.

12,82 %
13Gien

13 459 hab.

12,77 %
14Audincourt

14 071 hab.

12,62 %
15Tulle

13 401 hab.

12,61 %
16Montceau-les-Mines

17 064 hab.

12,61 %
17Nevers

33 085 hab.

12,59 %
18Chenôve

14 244 hab.

12,41 %
19Saint-André-les-Vergers

12 806 hab.

12,30 %
20Saint-Quentin

52 813 hab.

12,21 %
21Auchel

10 051 hab.

11,95 %
22Châlette-sur-Loing

12 677 hab.

11,94 %
23Laon

24 220 hab.

11,92 %
24Guéret

12 955 hab.

11,80 %
25Nogent-sur-Oise

21 907 hab.

11,73 %
26Firminy

17 060 hab.

11,73 %
27Autun

13 172 hab.

11,67 %
28Maromme

10 957 hab.

11,54 %
29Méricourt

11 619 hab.

11,48 %
30Marseille 14

59 948 hab.

11,45 %
31Saint-Dizier

22 858 hab.

11,42 %
32Doué-en-Anjou

11 029 hab.

11,35 %
33Moissac

13 419 hab.

11,27 %
34Mazamet

10 085 hab.

11,25 %
35Montataire

14 257 hab.

11,25 %
36Parthenay

10 140 hab.

11,21 %
37Saint-Chamond

35 646 hab.

11,20 %
38Héricourt

10 621 hab.

11,10 %
39Grande-Synthe

20 239 hab.

11,05 %
40Le Chambon-Feugerolles

12 314 hab.

11,04 %
41Vitry-le-François

10 996 hab.

11,02 %
42Châteauroux

42 963 hab.

10,96 %
43Sarcelles

59 173 hab.

10,93 %
44Caudebec-lès-Elbeuf

10 476 hab.

10,88 %
45Saint-Gaudens

12 139 hab.

10,86 %
46Le Mée-sur-Seine

19 527 hab.

10,84 %
47Beaucaire

15 692 hab.

10,79 %
48Pont-Saint-Esprit

10 958 hab.

10,78 %
49Lunéville

18 262 hab.

10,77 %
50Issoudun

11 159 hab.

10,75 %

Méthodologie du classement

Comment c'est calculé

Communes dont le rendement brut des appartements dépasse 7 %, du plus élevé au plus faible. Ce rendement rapporte le loyer modélisé par la carte des loyers (DHUP), estimé et non observé sur le marché, au prix au m² tiré des ventes DVF. Le seuil de 7 % est un repère pratique pour équilibrer les charges, l'assurance et la taxe foncière d'un investissement en LMNP au réel financé sur 25 ans.

Sources de données

DVF
DHUP

Toutes les sources sont officielles (data.gouv.fr, INSEE, ADEME, IRSN, DHUP). Données reconstruites le 19 octobre 2026. Classement recalculé à chaque revalidation de la page.

Pour qui ce classement ?

Investisseurs visant l'autofinancement (loyers couvrent mensualités + charges).

Questions fréquentes

Quelles sont les meilleures villes cashflow positif en 2026 ?

Selon le classement Pillr, Hautmont (59) arrive en tête avec 14,90 %. Tergnier (2) et Noyon complètent le podium. Le classement présente les 50 premières villes de plus de 10 000 habitants.

Quelle méthodologie pour ce classement ?

Communes dont le rendement brut des appartements dépasse 7 %, du plus élevé au plus faible. Ce rendement rapporte le loyer modélisé par la carte des loyers (DHUP), estimé et non observé sur le marché, au prix au m² tiré des ventes DVF. Le seuil de 7 % est un repère pratique pour équilibrer les charges, l'assurance et la taxe foncière d'un investissement en LMNP au réel financé sur 25 ans. Sources : DVF, DHUP. Données publiques reconstruites le 19 octobre 2026. Le classement est recalculé à partir de ces données à chaque revalidation de la page.

Pourquoi un seuil de 10 000 habitants ?

Sous 10 000 habitants, les chiffres d'une commune sont fragiles : peu de ventes DVF, peu de diagnostics DPE, et des loyers DHUP aux intervalles de confiance très larges. Le seuil garde un classement national robuste. Les classements par région et par département descendent à 2 000 habitants, avec au moins 10 transactions.

Autres classements Pillr

Podium détaillé

#1
Hautmont

59 · 14 152 hab.

Rendement brut14,90 %
Prix m² appart827 €
Loyer DHUP10,3 €/m²
#2
Tergnier

2 · 13 045 hab.

Rendement brut14,66 %
Prix m² appart758 €
Loyer DHUP9,3 €/m²
#3
Noyon

60 · 12 971 hab.

Rendement brut14,50 %
Prix m² appart1 021 €
Loyer DHUP12,3 €/m²

Le même classement, région par région

Le même classement, département par département