Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans l'Isère

Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

Le marché immobilier de l'Isère

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    2 610 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    2 720 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    15 179

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −29,4 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    12 363

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    11,0 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 10,5 à 11,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    5,1 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    26,2 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    53 600 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    11,0 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Isère)

Les principales communes de l'Isère analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Grenoble

156 K hab. · 2 515 €/m²

Saint-Martin-d'Hères

38 K hab. · 2 263 €/m²

Échirolles

37 K hab. · 1 787 €/m²

Vienne

32 K hab. · 2 282 €/m²

Bourgoin-Jallieu

30 K hab. · 2 415 €/m²

Fontaine

22 K hab. · 1 872 €/m²

Voiron

22 K hab. · 2 291 €/m²

Villefontaine

19 K hab. · 2 132 €/m²

Meylan

19 K hab. · 3 483 €/m²

Saint-Égrève

18 K hab. · 2 553 €/m²

L'Isle-d'Abeau

18 K hab. · 2 696 €/m²

Seyssinet-Pariset

12 K hab. · 2 234 €/m²

Sassenage

12 K hab. · 2 458 €/m²

Le Pont-de-Claix

11 K hab. · 1 698 €/m²

Charvieu-Chavagneux

11 K hab. · 2 511 €/m²

Eybens

10 K hab. · 2 806 €/m²

Voreppe

10 K hab. · 2 745 €/m²

Crolles

9 K hab. · 3 300 €/m²

Roussillon

9 K hab. · 1 529 €/m²

Varces-Allières-et-Risset

9 K hab. · 3 276 €/m²

Vif

9 K hab. · 3 166 €/m²

La Tour-du-Pin

8 K hab. · 2 003 €/m²

Seyssins

8 K hab. · 3 106 €/m²

Tignieu-Jameyzieu

8 K hab. · 3 076 €/m²

Claix

8 K hab. · 3 305 €/m²

Moirans

8 K hab. · 2 121 €/m²

La Verpillière

8 K hab. · 2 795 €/m²

Saint-Marcellin

8 K hab. · 1 830 €/m²

Les Avenières Veyrins-Thuellin

8 K hab. · 1 911 €/m²

Tullins

8 K hab. · 1 902 €/m²

Villard-Bonnot

8 K hab. · 2 542 €/m²

Gières

7 K hab. · 3 169 €/m²

Pontcharra

7 K hab. · 2 675 €/m²

Vizille

7 K hab. · 1 873 €/m²

Saint-Ismier

7 K hab. · 4 421 €/m²

Saint-Maurice-l'Exil

7 K hab. · 1 687 €/m²

Les Abrets en Dauphiné

7 K hab. · 2 227 €/m²

Domène

7 K hab. · 2 695 €/m²

Le Péage-de-Roussillon

7 K hab. · 1 553 €/m²

Chasse-sur-Rhône

7 K hab. · 2 592 €/m²

Rives

7 K hab. · 2 130 €/m²

La Tronche

6 K hab. · 3 318 €/m²

Pont-de-Chéruy

6 K hab. · 2 326 €/m²

Pont-Évêque

6 K hab. · 2 064 €/m²

Saint-Quentin-Fallavier

6 K hab. · 2 733 €/m²

Saint-Martin-le-Vinoux

6 K hab. · 2 368 €/m²

Montbonnot-Saint-Martin

6 K hab. · 4 148 €/m²

Saint-Martin-d'Uriage

6 K hab. · 3 446 €/m²

Coublevie

6 K hab. · 3 117 €/m²

Villette-d'Anthon

5 K hab. · 3 674 €/m²

Chavanoz

5 K hab. · 2 924 €/m²

Beaurepaire

5 K hab. · 1 381 €/m²

La Mure

5 K hab. · 1 515 €/m²

Heyrieux

5 K hab. · 3 278 €/m²

Le Versoud

5 K hab. · 3 280 €/m²

La Côte-Saint-André

5 K hab. · 1 920 €/m²

Saint-Jean-de-Bournay

5 K hab. · 2 486 €/m²

Ruy-Montceau

5 K hab. · 2 423 €/m²

Salaise-sur-Sanne

5 K hab. · 1 762 €/m²

Saint-Laurent-du-Pont

4 K hab. · 1 884 €/m²

Vinay

4 K hab. · 1 960 €/m²

Morestel

4 K hab. · 2 241 €/m²

Villard-de-Lans

4 K hab. · 3 519 €/m²

Saint-Savin

4 K hab. · 2 379 €/m²

Corenc

4 K hab. · 4 366 €/m²

Vaulnaveys-le-Haut

4 K hab. · 3 349 €/m²

Allevard

4 K hab. · 1 813 €/m²

Jarrie

4 K hab. · 2 696 €/m²

Saint-Chef

4 K hab. · 2 397 €/m²

Saint-Clair-du-Rhône

4 K hab. · 2 431 €/m²

Estrablin

4 K hab. · 2 614 €/m²

Saint-Clair-de-la-Tour

4 K hab. · 1 968 €/m²

Saint-Jean-de-Moirans

4 K hab. · 2 544 €/m²

Apprieu

4 K hab. · 2 599 €/m²

Le Pont-de-Beauvoisin

4 K hab. · 1 802 €/m²

Saint-Georges-d'Espéranche

4 K hab. · 2 799 €/m²

Crémieu

4 K hab. · 2 635 €/m²

Montalieu-Vercieu

4 K hab. · 1 762 €/m²

La Buisse

4 K hab. · 2 599 €/m²

Crêts en Belledonne

3 K hab. · 1 762 €/m²

Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs

3 K hab. · 2 175 €/m²

Saint-Romain-de-Jalionas

3 K hab. · 3 092 €/m²

Fontanil-Cornillon

3 K hab. · 2 967 €/m²

Renage

3 K hab. · 1 779 €/m²

Champ-sur-Drac

3 K hab. · 2 781 €/m²

Bernin

3 K hab. · 3 909 €/m²

Froges

3 K hab. · 2 603 €/m²

Cessieu

3 K hab. · 2 596 €/m²

Saint-Siméon-de-Bressieux

3 K hab. · 1 535 €/m²

Dolomieu

3 K hab. · 2 274 €/m²

Le Touvet

3 K hab. · 2 977 €/m²

Le Grand-Lemps

3 K hab. · 1 831 €/m²

Chapareillan

3 K hab. · 2 447 €/m²

Saint-Nazaire-les-Eymes

3 K hab. · 3 730 €/m²

Diémoz

3 K hab. · 4 430 €/m²

Autrans-Méaudre en Vercors

3 K hab. · 3 330 €/m²

Valencin

3 K hab. · 3 450 €/m²

Aoste

3 K hab. · 2 101 €/m²

Saint-André-le-Gaz

3 K hab. · 1 785 €/m²

Lans-en-Vercors

3 K hab. · 3 043 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans l'Isère

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans l'Isère

Le département de l'Isère (code 38) compte 1 264 979 habitants. Grenoble (technopole et universités) et Voiron. Marché étudiant et tech actif.

Le prix de référence habituel des appartements dans l'Isère est de 2 610 €/m², celui des maisons de 2 720 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 12 363 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 11,0 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 26,2 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 53 600 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −29,4 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Isère (38) : 373 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans l'Isère, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.