Aller au contenu

Prix au m² à Valencin en 2026

2 878 habitants · Isère · 95 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Valencin (38540) est de 3 450 € pour un appartement et 3 479 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 450 €

par m² · 18 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 479 €

par m² · 77 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+10.3%
Sur 3 ans-7.5%

Recommandation d'achat · Valencin

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 47,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,09 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -7,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Valencin

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian 31 340 € (Filosofi 2023), zone aisée
  • Qualité du parc : seulement 4,6 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent

Points d'attention

  • Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Faible liquidité : marché peu liquide (21 transactions par an), tendance à confirmer

Surveillance marché : surveiller la reprise des prix après la baisse de 3 ans, vérifier la liquidité avant achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

19 ventes ont été enregistrées à Valencin sur le millésime 2025, contre 23 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Valencin ont évolué de +10.3 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+6.4%

Appart · 4 ans

4 152€3 582€3 011€202132 tx202230 tx202319 tx202423 tx202519 tx

Appartement · prix actuel

3 450 €/m²

+6.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 479 €/m²

+5.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Valencin

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

46

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

14

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 557 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

1 jour

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Valencin

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Maison148 m²485 000 €3 277 €
23 mars 2026Maison208 m²322 500 €1 550 €
28 janv. 2026Maison136 m²482 940 €3 551 €
12 janv. 2026Maison89 m²342 200 €3 845 €
04 déc. 2025Maison95 m²320 000 €3 368 €
26 nov. 2025Maison142 m²512 000 €3 606 €
19 sept. 2025Maison83 m²355 300 €4 281 €
18 sept. 2025Maison110 m²417 750 €3 798 €
05 sept. 2025Maison204 m²265 000 €1 299 €
07 août 2025Maison135 m²513 300 €3 802 €
07 août 2025Maison152 m²305 000 €2 007 €
01 août 2025Maison88 m²324 600 €3 689 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Valencin, déjà analysés

6 des 14 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 50 m²85 000 €DPE Enote Btravaux légers
  • Maison 8 pièces de 300 m²499 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 128 m²220 000 €note Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 87 m²265 000 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 84 m²265 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 62 m²232 000 €DPE Anote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Valencin

Estimer un bien à Valencin

Pour estimer un appartement à Valencin, partez du prix DVF de 3 450 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 95 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Valencin

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 207 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 548 € (7,99 % du prix), dont 13 079 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Isère.

Positionnement marché

Percentile national

87ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+1.27

Écart standardisé vs médiane dpt 38

Z-score région

+0.81

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

Prix attendu modélisé : 2 346 €/m²

Écart résiduel observé : +47.1 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Valencin

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Valencin

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Valencin en 2026 ?

Le prix au m² à Valencin s'élève à 3 450 €/m² pour un appartement et 3 479 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 95 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Valencin ?

À Valencin, le prix au m² d'une maison est de 3 479 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 450 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Valencin ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Valencin ont évolué de -7.5 %. Sur 1 an, la variation est de +10.3 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).

Valencin est-elle chère par rapport à la France ?

Valencin se situe au 87ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 38, l'écart standardisé (z-score) est 1.27.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Valencin ?

7,4 % des logements diagnostiqués à Valencin sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Valencin

Est-ce le bon moment pour acheter à Valencin ?

Les données invitent à la prudence sur Valencin à ce stade. Prix au m² 47,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,09 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -7,5 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Valencin ?

Le rendement locatif brut indicatif à Valencin est d'environ 5,09 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Valencin ?

Notre analyse de zone attribue à Valencin un sous-score de demande locative de 65/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Valencin ?

Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la reprise, tendance départementale stable (+0,4 %). Faible liquidité : marché peu liquide (21 transactions par an), tendance à confirmer. Piste : privilégier les biens atypiques ou bien situés pour la revente. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Valencin ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Valencin ?

Valencin est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Valencin

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Valencin sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Valencin

Prix immobilier dans les villes proches (Isère)

Classements de villes

Voir tous les classements