Prix au m² à Bourgoin-Jallieu en 2026
30 151 habitants · Isère · 1 776 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Bourgoin-Jallieu (38300) est de 2 415 € pour un appartement et 2 744 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 415 €
par m² · 1 299 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 744 €
par m² · 477 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Bourgoin-Jallieu
- Prix au m² 13,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,50 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix stables sur 3 ans (+2,9 %, DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Bourgoin-Jallieu
Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : marché très actif (395 ventes par an)
- Croissance prix robuste : hausse +6,7 % sur 3 ans (DVF, haute fiabilité), tendance départementale +0,4 %
Points d'attention
- Stabilité socio-économique fragile : chômage à 15 %, HLM 28 %, pauvreté probable élevée
- Présence de quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires identifiés, risque de décote prix 5 à 15 %
Sélection rigoureuse : vérifier la localisation exacte par rapport aux 2 quartiers prioritaires pour éviter décote 5 à 15 %
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
383 ventes ont été enregistrées à Bourgoin-Jallieu sur le millésime 2025, contre 348 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Bourgoin-Jallieu ont évolué de +3.8 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 415 €/m²
+6.4% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 744 €/m²
+5.9% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Bourgoin-Jallieu
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
828
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
217
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 555 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
3,2 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
9 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Bourgoin-Jallieu
À Bourgoin-Jallieu, le prix au m² des appartements va de 1 863 €/m² dans le quartier Pré Tillon à 2 880 €/m² dans le quartier Montbernier, soit un écart de 55 % (1 017 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
9 des 9 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 270 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 429 €/m² (Saint-Michel) à 3 028 €/m² (Centre Ville Est) sur 8 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Montbernier
2 880 €/m²
appartement · 55 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Pré Tillon
1 863 €/m²
appartement · 37 ventes DVF
Classement des quartiers de Bourgoin-Jallieu au prix au m² (appartement)
9 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Montbernier | 2 880 €/m² | 55 |
| 2 | Oiselet-La Grive | 2 656 €/m² | 219 |
| 3 | Centre Ville Est | 2 570 €/m² | 201 |
| 4 | Pré Pommier | 2 530 €/m² | 63 |
| 5 | Pré Bénit | 2 459 €/m² | 180 |
| 6 | Saint-Michel | 2 306 €/m² | 237 |
| 7 | Champfleuri | 2 215 €/m² | 73 |
| 8 | Champaret | 2 206 €/m² | 205 |
| 9 | Pré Tillon | 1 863 €/m² | 37 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Bourgoin-Jallieu
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 106 m² | 340 000 € | 3 208 € |
| 30 juin 2026 | Appartement | 103 m² | 210 000 € | 2 039 € |
| 26 juin 2026 | Appartement | 75 m² | 135 000 € | 1 800 € |
| 26 juin 2026 | Maison | 208 m² | 343 900 € | 1 653 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 80 m² | 60 000 € | 750 € |
| 25 juin 2026 | Maison | 80 m² | 145 000 € | 1 813 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 90 m² | 200 530 € | 2 228 € |
| 23 juin 2026 | Maison | 69 m² | 180 000 € | 2 609 € |
| 18 juin 2026 | Maison | 240 m² | 370 000 € | 1 542 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 57 m² | 168 400 € | 2 954 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 150 m² | 311 600 € | 2 077 € |
| 15 juin 2026 | Appartement | 48 m² | 147 000 € | 3 063 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Bourgoin-Jallieu, déjà analysés
6 des 337 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 5 pièces de 90 m²170 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 84 m²145 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 5 pièces de 112 m²185 000 €DPE Cnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 63 m²119 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 2 pièces de 60 m²94 000 €note Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 143 m²280 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Bourgoin-Jallieu
Pour estimer un appartement à Bourgoin-Jallieu, partez du prix DVF de 2 415 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 863 €/m² (quartier Pré Tillon) à 2 880 €/m² (quartier Montbernier). Les 1 776 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Bourgoin-Jallieu
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 145 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 974 € (8,26 % du prix), dont 9 162 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Isère.
Positionnement marché
Percentile national
65ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.02
Écart standardisé vs médiane dpt 38
Z-score région
+0.04
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Bourgoin-Jallieu est de 3,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 123 €/m²
Écart résiduel observé : +13.8 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Bourgoin-Jallieu
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Bourgoin-Jallieu
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Bourgoin-Jallieu en 2026 ?
Le prix au m² à Bourgoin-Jallieu s'élève à 2 415 €/m² pour un appartement et 2 744 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 776 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Bourgoin-Jallieu ?
À Bourgoin-Jallieu, le prix au m² d'une maison est de 2 744 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 415 €/m², soit un écart de 14 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Bourgoin-Jallieu ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Bourgoin-Jallieu ont évolué de +2.9 %. Sur 1 an, la variation est de +3.8 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).
Bourgoin-Jallieu est-elle chère par rapport à la France ?
Bourgoin-Jallieu se situe au 65ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 38, l'écart standardisé (z-score) est 0.02.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Bourgoin-Jallieu ?
7,3 % des logements diagnostiqués à Bourgoin-Jallieu sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Bourgoin-Jallieu ?
Les prix au m² varient de 55 % entre les quartiers de Bourgoin-Jallieu. Les plus chers : Montbernier (2 880 €/m²), Oiselet-La Grive (2 656 €/m²), Centre Ville Est (2 570 €/m²). Les plus abordables : Pré Tillon (1 863 €/m²), Champaret (2 206 €/m²), Champfleuri (2 215 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Bourgoin-Jallieu
Est-ce le bon moment pour acheter à Bourgoin-Jallieu ?
Le marché de Bourgoin-Jallieu est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 13,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,50 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Bourgoin-Jallieu ?
Le rendement locatif brut indicatif à Bourgoin-Jallieu est d'environ 6,50 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,1 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Bourgoin-Jallieu ?
Notre analyse de zone attribue à Bourgoin-Jallieu un sous-score de demande locative de 80/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Bourgoin-Jallieu ?
Stabilité socio-économique fragile : chômage à 15 %, HLM 28 %, pauvreté probable élevée. Piste : cibler les quartiers non-quartier prioritaire pour éviter décote 5 à 15 %. Présence de quartier prioritaire : 2 quartiers prioritaires identifiés, risque de décote prix 5 à 15 %. Piste : analyser la localisation exacte du bien par rapport aux quartiers prioritaires. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Bourgoin-Jallieu ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Bourgoin-Jallieu ?
Bourgoin-Jallieu est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Bourgoin-Jallieu ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Bourgoin-Jallieu 2,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Bourgoin-Jallieu
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Bourgoin-Jallieu sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Bourgoin-Jallieu
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Bourgoin-JallieuInvestir
Rendement & stratégies
Investir Bourgoin-Jallieu