Aller au contenu

Prix au m² à Les Deux Alpes en 2026

1 910 habitants · Isère · 1 160 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Les Deux Alpes (38860) est de 5 134 € pour un appartement et 3 896 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

5 134 €

par m² · 1 108 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 896 €

par m² · 52 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+12.2%
Sur 3 ans+23.2%

Recommandation d'achat · Les Deux Alpes

À surveiller
  • Rendement brut modéré : 3,03 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +23,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Deux Alpes

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 223 transactions par an
  • Croissance prix forte : +23,9 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)

Points d'attention

  • Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €
  • Parc immobilier vétuste : 63 % passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

205 ventes ont été enregistrées à Les Deux Alpes sur le millésime 2025, contre 229 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Les Deux Alpes ont évolué de +12.2 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+6.4%

Appart · 4 ans

6 228€4 557€2 887€2021356 tx2022336 tx2023295 tx2024229 tx2025205 tx

Appartement · prix actuel

5 134 €/m²

+6.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 896 €/m²

+5.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Les Deux Alpes

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

124

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

31

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

7 826 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

2 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Les Deux Alpes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement70 m²536 680 €7 667 €
24 juin 2026Appartement20 m²130 000 €6 500 €
23 juin 2026Appartement23 m²148 200 €6 443 €
18 juin 2026Appartement52 m²334 500 €6 433 €
12 juin 2026Appartement32 m²327 430 €10 232 €
11 juin 2026Appartement23 m²138 000 €6 000 €
10 juin 2026Appartement40 m²168 000 €4 200 €
09 juin 2026Appartement19 m²113 260 €5 961 €
08 juin 2026Appartement22 m²137 250 €6 239 €
05 juin 2026Appartement25 m²150 200 €6 008 €
05 juin 2026Appartement38 m²215 500 €5 671 €
02 juin 2026Appartement37 m²260 000 €7 027 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Les Deux Alpes, déjà analysés

6 des 65 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 5 pièces de 140 m²275 000 €note Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 43 m²189 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 100 m²395 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 2 pièces de 33 m²131 000 €DPE Enote Ctravaux légers
  • Appartement 1 pièce de 20 m²78 000 €DPE Enote Ctravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 42 m²229 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Deux Alpes

Estimer un bien à Les Deux Alpes

Pour estimer un appartement à Les Deux Alpes, partez du prix DVF de 5 134 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 1 160 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Les Deux Alpes

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 308 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 23 999 € (7,79 % du prix), dont 19 461 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Isère.

Positionnement marché

Percentile national

97ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+3.30

Écart standardisé vs médiane dpt 38

Z-score région

+2.06

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Les Deux Alpes est de 12,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Les Deux Alpes

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Deux Alpes

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Les Deux Alpes en 2026 ?

Le prix au m² à Les Deux Alpes s'élève à 5 134 €/m² pour un appartement et 3 896 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 160 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Les Deux Alpes ?

À Les Deux Alpes, le prix au m² d'une maison est de 3 896 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 5 134 €/m², soit un écart de 32 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Les Deux Alpes ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Les Deux Alpes ont évolué de +23.2 %. Sur 1 an, la variation est de +12.2 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).

Les Deux Alpes est-elle chère par rapport à la France ?

Les Deux Alpes se situe au 97ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 38, l'écart standardisé (z-score) est 3.30.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Deux Alpes ?

21,5 % des logements diagnostiqués à Les Deux Alpes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Deux Alpes

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Deux Alpes ?

Le marché de Les Deux Alpes est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut modéré : 3,03 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +23,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Deux Alpes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Deux Alpes est d'environ 3,03 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Deux Alpes ?

Notre analyse de zone attribue à Les Deux Alpes un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Deux Alpes ?

Risque radon élevé : classe 3 (IRSN), traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : test air intérieur et ventilation adaptée. Parc immobilier vétuste : 63 % passoires thermiques (DPE F ou G), risque rénovation. Piste : cibler biens récents ou avec travaux inclus. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Deux Alpes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Deux Alpes ?

Les Deux Alpes est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Deux Alpes ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Deux Alpes 4,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 15,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Deux Alpes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Deux Alpes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Deux Alpes

Prix immobilier dans les villes proches (Isère)

Classements de villes

Voir tous les classements