Aller au contenu

Prix au m² à Fontaine en 2026

22 020 habitants · Isère · 1 339 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Fontaine (38600) est de 1 872 € pour un appartement et 3 267 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 872 €

par m² · 1 159 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 267 €

par m² · 180 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+8.6%
Sur 3 ans+2.3%

Recommandation d'achat · Fontaine

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 14,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,14 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Fontaine

Note de synthèse : 70 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 263 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 8,2 % (appartement), très attractif

Points d'attention

  • Faible croissance prix : tendance -1 % sur 3 ans, marché en légère stagnation
  • Présence quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 % attendue

Investissement locatif long terme : privilégier petits appartements pour rendement élevé et liquidité

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

256 ventes ont été enregistrées à Fontaine sur le millésime 2025, contre 266 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Fontaine ont évolué de +8.6 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+6.4%

Appart · 4 ans

3 780€2 638€1 495€2021357 tx2022425 tx2023280 tx2024266 tx2025256 tx

Appartement · prix actuel

1 872 €/m²

+6.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 267 €/m²

+5.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Fontaine

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

384

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

124

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 958 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

0 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

6 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Fontaine

À Fontaine, le prix au m² des appartements va de 1 637 €/m² dans le quartier Curie-Rolland à 2 261 €/m² dans le quartier Aristide Briand, soit un écart de 38 % (624 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

10 des 12 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 1 153 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 021 €/m² (Ambroise Croizat) à 3 538 €/m² (Les Buissonnées) sur 9 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Aristide Briand

2 261 €/m²

appartement · 187 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Curie-Rolland

1 637 €/m²

appartement · 110 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Fontaine au prix au m² (appartement)

10 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Aristide Briand2 261 €/m²187
2Poya-Plans2 237 €/m²110
3Drac-Vercors1 943 €/m²125
4Mairie1 861 €/m²199
5Les Buissonnées1 821 €/m²49
6Les Floralies1 763 €/m²69
7Les Alpes1 725 €/m²30
8Bastille1 718 €/m²88
9Ambroise Croizat1 638 €/m²186
10Curie-Rolland1 637 €/m²110

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Fontaine

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement45 m²93 000 €2 067 €
29 juin 2026Appartement82 m²287 860 €3 510 €
29 juin 2026Appartement90 m²202 000 €2 244 €
24 juin 2026Appartement51 m²135 162 €2 650 €
24 juin 2026Appartement40 m²65 500 €1 638 €
23 juin 2026Appartement76 m²52 500 €691 €
23 juin 2026Appartement256 m²536 370 €2 095 €
18 juin 2026Appartement57 m²123 000 €2 158 €
18 juin 2026Appartement78 m²92 500 €1 186 €
17 juin 2026Appartement62 m²90 000 €1 452 €
17 juin 2026Appartement73 m²91 000 €1 247 €
16 juin 2026Appartement50 m²89 000 €1 780 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Fontaine, déjà analysés

6 des 186 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 68 m²65 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 84 m²125 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 78 m²109 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 40 m²60 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 70 m²96 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 68,15 m²65 000 €DPE Dnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Fontaine

Estimer un bien à Fontaine

Pour estimer un appartement à Fontaine, partez du prix DVF de 1 872 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 637 €/m² (quartier Curie-Rolland) à 2 261 €/m² (quartier Aristide Briand). Les 1 339 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Fontaine

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 112 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 9 539 € (8,52 % du prix), dont 7 077 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Isère.

Positionnement marché

Percentile national

49ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-0.64

Écart standardisé vs médiane dpt 38

Z-score région

-0.36

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Fontaine est de 2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 181 €/m²

Écart résiduel observé : -14.2 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Fontaine

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Fontaine

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Fontaine en 2026 ?

Le prix au m² à Fontaine s'élève à 1 872 €/m² pour un appartement et 3 267 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 339 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Fontaine ?

À Fontaine, le prix au m² d'une maison est de 3 267 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 872 €/m², soit un écart de 75 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Fontaine ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Fontaine ont évolué de +2.3 %. Sur 1 an, la variation est de +8.6 %, contre +2.1 % en moyenne dans le département (Isère).

Fontaine est-elle chère par rapport à la France ?

Fontaine se situe au 49ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 38, l'écart standardisé (z-score) est -0.64.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Fontaine ?

6,9 % des logements diagnostiqués à Fontaine sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Fontaine ?

Les prix au m² varient de 38 % entre les quartiers de Fontaine. Les plus chers : Aristide Briand (2 261 €/m²), Poya-Plans (2 237 €/m²), Drac-Vercors (1 943 €/m²). Les plus abordables : Curie-Rolland (1 637 €/m²), Ambroise Croizat (1 638 €/m²), Bastille (1 718 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Fontaine

Est-ce le bon moment pour acheter à Fontaine ?

Sur la base des données publiques, Fontaine ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 14,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,14 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Fontaine ?

Le rendement locatif brut indicatif à Fontaine est d'environ 8,14 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,7 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Fontaine ?

Notre analyse de zone attribue à Fontaine un sous-score de demande locative de 78/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Fontaine ?

Faible croissance prix : tendance -1 % sur 3 ans, marché en légère stagnation. Piste : cibler rendement locatif plutôt que plus-value. Présence quartier prioritaire : quartier prioritaire identifié, décote prix 5 à 15 % attendue. Piste : vérifier la localisation exacte hors cœur quartier prioritaire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Fontaine ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Fontaine ?

Fontaine est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Fontaine ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Fontaine 4,4 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 4,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Fontaine

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Fontaine sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Fontaine

Prix immobilier dans les villes proches (Isère)

Classements de villes

Voir tous les classements