Les communes avec le moins de passoires thermiques dans l'Isère (38)
155 communes de l'Isère (38) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Villefontaine : de 0,9 % à 6,9 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Villefontaine38090 | 0,9 % | 19 445 |
| 2 | L'Isle-d'Abeau38080 | 1,1 % | 17 515 |
| 3 | Échirolles38130 | 2,8 % | 37 491 |
| 4 | Fontanil-Cornillon38120 | 3,3 % | 3 404 |
| 5 | Gières38610 | 3,5 % | 7 376 |
| 6 | Saint-Martin-d'Hères38400 | 4,1 % | 37 695 |
| 7 | Morestel38510 | 4,2 % | 4 340 |
| 8 | Saint-Quentin-Fallavier38070 | 4,4 % | 6 189 |
| 9 | Crolles38920 | 4,6 % | 8 609 |
| 10 | Montbonnot-Saint-Martin38330 | 4,6 % | 5 698 |
| 11 | Seyssins38180 | 4,6 % | 8 092 |
| 12 | Meylan38240 | 4,8 % | 18 770 |
| 13 | Saint-Jean-de-Moirans38430 | 4,9 % | 3 620 |
| 14 | Le Cheylas38570 | 5,1 % | 2 389 |
| 15 | Voreppe38340 | 5,2 % | 9 922 |
| 16 | Saint-Égrève38120 | 5,4 % | 17 986 |
| 17 | Charvieu-Chavagneux38230 | 5,4 % | 10 547 |
| 18 | Sassenage38360 | 5,5 % | 11 646 |
| 19 | Varces-Allières-et-Risset38760 | 5,7 % | 8 542 |
| 20 | Eybens38320 | 5,7 % | 10 493 |
| 21 | Lumbin38660 | 5,9 % | 2 164 |
| 22 | La Buisse38500 | 5,9 % | 3 500 |
| 23 | Le Pont-de-Claix38800 | 6,1 % | 10 956 |
| 24 | Goncelin38570 | 6,3 % | 2 400 |
| 25 | Le Versoud38420 | 6,5 % | 4 900 |
| 26 | Froges38190 | 6,5 % | 3 285 |
| 27 | Pontcharra38530 | 6,6 % | 7 350 |
| 28 | Saint-Georges-d'Espéranche38790 | 6,6 % | 3 545 |
| 29 | Villette-de-Vienne38200 | 6,9 % | 2 025 |
| 30 | Fontaine38600 | 6,9 % | 22 020 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.