Aller au contenu

Prix au m² à La Salle-en-Beaumont en 2026

355 habitants · Isère · 25 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à La Salle-en-Beaumont (38350) est de 1 840 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

Prix non publié

trop peu de ventes d'appartements pour publier un prix

Maison

1 840 €

par m² · 24 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Tendance du département

Sur 1 an+2.1%

Estimation départementale (commune à faible volume)

Sur 3 ans-0.3%

Recommandation d'achat · La Salle-en-Beaumont

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 43,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 10,76 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-0,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à La Salle-en-Beaumont

Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut maison de 8,3 %
  • Prix sous-évalués : prix 13 % en dessous du département

Points d'attention

  • Liquidité très faible : marché peu liquide (3 ventes par an), tendance lissée
  • Demande locative faible : vacance 6,2 %, population rurale

Investissement locatif long terme : cibler maisons à rénover pour rendement élevé, horizon 10 ans minimum

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

1 ventes ont été enregistrées à La Salle-en-Beaumont sur le millésime 2025, contre 6 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+6.4%

Appart · 4 ans

3 151€2 037€922€20219 tx20229 tx20238 tx20246 tx2025

Appartement · prix actuel

1 255 €/m²

+6.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

1 840 €/m²

+5.9% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à La Salle-en-Beaumont

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2024–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
23 févr. 2026Maison40 m²22 000 €550 €
17 juil. 2025Appartement154 m²140 000 €909 €
16 avr. 2025Maison50 m²120 000 €2 400 €
28 mars 2025Maison100 m²190 000 €1 900 €
31 déc. 2024Maison70 m²190 005 €2 714 €
25 oct. 2024Maison160 m²310 200 €1 939 €
28 juin 2024Maison146 m²190 000 €1 301 €
06 mars 2024Appartement154 m²139 515 €906 €
01 févr. 2024Maison99 m²50 000 €505 €
30 janv. 2024Maison55 m²218 700 €3 976 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à La Salle-en-Beaumont, déjà analysés

5 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 102 m²245 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 102 m²245 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
  • Maison 4 pièces de 99 m²280 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 139 m²440 000 €DPE Enote Dtravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 136 m²440 000 €DPE Enote Dtravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à La Salle-en-Beaumont

Frais de notaire à La Salle-en-Beaumont

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 75 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 6 810 € (9,08 % du prix), dont 4 739 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Isère.

Positionnement marché

Percentile national

25ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-1.38

Écart standardisé vs médiane dpt 38

Z-score région

-0.82

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

Prix attendu modélisé : 2 221 €/m²

Écart résiduel observé : -43.5 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 38 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète La Salle-en-Beaumont

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour La Salle-en-Beaumont

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à La Salle-en-Beaumont en 2026 ?

Le prix au m² à La Salle-en-Beaumont s'élève à 1 840 €/m² pour une maison. Ce prix provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 25 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à La Salle-en-Beaumont ?

À La Salle-en-Beaumont, le prix au m² d'une maison est de 1 840 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Comment évoluent les prix immobiliers à La Salle-en-Beaumont ?

Sur les 3 dernières années, les prix à La Salle-en-Beaumont ont évolué de -0.3 %. Sur 1 an, la variation est de +2.1 % (estimation départementale).

La Salle-en-Beaumont est-elle chère par rapport à la France ?

La Salle-en-Beaumont se situe au 25ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 38, l'écart standardisé (z-score) est -1.38.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à La Salle-en-Beaumont ?

24,1 % des logements diagnostiqués à La Salle-en-Beaumont sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur La Salle-en-Beaumont

Est-ce le bon moment pour acheter à La Salle-en-Beaumont ?

Sur la base des données publiques, La Salle-en-Beaumont ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 43,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 10,76 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-0,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à La Salle-en-Beaumont ?

Le rendement locatif brut indicatif à La Salle-en-Beaumont est d'environ 10,76 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à La Salle-en-Beaumont ?

Notre analyse de zone attribue à La Salle-en-Beaumont un sous-score de demande locative de 35/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à La Salle-en-Beaumont ?

Liquidité très faible : marché peu liquide (3 ventes par an), tendance lissée. Piste : prévoir horizon long (plus de 7 ans) pour la revente. Demande locative faible : vacance 6,2 %, population rurale. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à La Salle-en-Beaumont ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe La Salle-en-Beaumont ?

La Salle-en-Beaumont est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à La Salle-en-Beaumont ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Salle-en-Beaumont 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur La Salle-en-Beaumont

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

La Salle-en-Beaumont sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer La Salle-en-Beaumont

Prix immobilier dans les villes proches (Isère)

Classements de villes

Voir tous les classements