Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans la Haute-Garonne

Toulouse, quatrième ville de France. Aéronautique et grande ville étudiante : demande locative très forte.

Le marché immobilier de la Haute-Garonne

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    3 300 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    2 810 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    20 207

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −17,2 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    17 004

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    13,0 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 12,5 à 13,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    4,7 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    21,0 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    51 800 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    4,6 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Haute-Garonne)

Les principales communes de la Haute-Garonne analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Toulouse

515 K hab. · 3 278 €/m²

Colomiers

41 K hab. · 2 516 €/m²

Tournefeuille

30 K hab. · 3 023 €/m²

Blagnac

28 K hab. · 2 974 €/m²

Muret

26 K hab. · 2 117 €/m²

Plaisance-du-Touch

21 K hab. · 2 633 €/m²

Cugnaux

21 K hab. · 2 528 €/m²

Balma

18 K hab. · 3 340 €/m²

Castanet-Tolosan

15 K hab. · 3 093 €/m²

Ramonville-Saint-Agne

15 K hab. · 2 911 €/m²

Saint-Orens-de-Gameville

15 K hab. · 3 055 €/m²

Fonsorbes

13 K hab. · 2 398 €/m²

L'Union

13 K hab. · 3 217 €/m²

Saint-Gaudens

12 K hab. · 1 082 €/m²

Castelginest

11 K hab. · 2 624 €/m²

Saint-Jean

11 K hab. · 3 087 €/m²

Villeneuve-Tolosane

11 K hab. · 2 540 €/m²

Seysses

11 K hab. · 2 414 €/m²

Auterive

10 K hab. · 1 809 €/m²

Léguevin

10 K hab. · 2 456 €/m²

Saint-Lys

10 K hab. · 2 183 €/m²

Frouzins

10 K hab. · 2 620 €/m²

Portet-sur-Garonne

10 K hab. · 2 318 €/m²

Revel

10 K hab. · 1 671 €/m²

Aucamville

10 K hab. · 2 641 €/m²

Launaguet

9 K hab. · 2 558 €/m²

Grenade

9 K hab. · 2 099 €/m²

Cornebarrieu

9 K hab. · 2 518 €/m²

Pibrac

9 K hab. · 2 755 €/m²

Beauzelle

9 K hab. · 2 822 €/m²

Saint-Jory

9 K hab. · 2 525 €/m²

La Salvetat-Saint-Gilles

9 K hab. · 2 539 €/m²

Aussonne

8 K hab. · 2 566 €/m²

Castelnau-d'Estrétefonds

7 K hab. · 2 401 €/m²

Escalquens

7 K hab. · 2 964 €/m²

Merville

7 K hab. · 2 348 €/m²

Fronton

7 K hab. · 2 055 €/m²

Labarthe-sur-Lèze

7 K hab. · 2 374 €/m²

Eaunes

7 K hab. · 2 295 €/m²

Saint-Alban

7 K hab. · 2 650 €/m²

Villemur-sur-Tarn

6 K hab. · 1 633 €/m²

Bruguières

6 K hab. · 2 588 €/m²

Quint-Fonsegrives

6 K hab. · 3 554 €/m²

Mondonville

6 K hab. · 2 474 €/m²

Fontenilles

6 K hab. · 2 388 €/m²

Fenouillet

6 K hab. · 2 358 €/m²

Carbonne

6 K hab. · 2 007 €/m²

Roques

5 K hab. · 2 648 €/m²

Villefranche-de-Lauragais

5 K hab. · 1 973 €/m²

Pechbonnieu

5 K hab. · 2 745 €/m²

Gratentour

5 K hab. · 2 378 €/m²

Cazères

5 K hab. · 1 646 €/m²

Auzeville-Tolosane

5 K hab. · 3 181 €/m²

Bouloc

5 K hab. · 2 091 €/m²

Castelmaurou

5 K hab. · 1 996 €/m²

Montrabé

4 K hab. · 2 894 €/m²

Labège

4 K hab. · 3 178 €/m²

Pins-Justaret

4 K hab. · 2 383 €/m²

Bessières

4 K hab. · 1 963 €/m²

Roquettes

4 K hab. · 2 478 €/m²

Nailloux

4 K hab. · 1 725 €/m²

Verfeil

4 K hab. · 2 106 €/m²

Lherm

4 K hab. · 2 137 €/m²

Lavernose-Lacasse

4 K hab. · 2 127 €/m²

Montastruc-la-Conseillère

4 K hab. · 2 603 €/m²

Baziège

4 K hab. · 2 127 €/m²

Rieumes

4 K hab. · 1 806 €/m²

Longages

3 K hab. · 1 937 €/m²

Vernet

3 K hab. · 1 737 €/m²

Seilh

3 K hab. · 3 135 €/m²

Lagardelle-sur-Lèze

3 K hab. · 2 049 €/m²

Lespinasse

3 K hab. · 2 459 €/m²

Fonbeauzard

3 K hab. · 2 518 €/m²

Gagnac-sur-Garonne

3 K hab. · 2 560 €/m²

Montberon

3 K hab. · 2 689 €/m²

Bérat

3 K hab. · 2 131 €/m²

Noé

3 K hab. · 2 110 €/m²

Montesquieu-Volvestre

3 K hab. · 1 116 €/m²

Lapeyrouse-Fossat

3 K hab. · 2 315 €/m²

Brax

3 K hab. · 2 353 €/m²

Cintegabelle

3 K hab. · 1 139 €/m²

Venerque

3 K hab. · 1 883 €/m²

Buzet-sur-Tarn

3 K hab. · 2 210 €/m²

Labastidette

3 K hab. · 2 272 €/m²

Miremont

3 K hab. · 1 648 €/m²

Ayguesvives

3 K hab. · 2 562 €/m²

Pinsaguel

3 K hab. · 2 768 €/m²

Montréjeau

3 K hab. · 987 €/m²

Daux

3 K hab. · 2 346 €/m²

Rieux-Volvestre

3 K hab. · 1 185 €/m²

Drémil-Lafage

3 K hab. · 3 131 €/m²

Le Fauga

3 K hab. · 2 008 €/m²

Montgiscard

3 K hab. · 2 350 €/m²

Sainte-Foy-d'Aigrefeuille

3 K hab. · 2 823 €/m²

Gragnague

3 K hab. · 2 848 €/m²

Caraman

3 K hab. · 1 745 €/m²

Saint-Geniès-Bellevue

2 K hab. · 2 710 €/m²

Calmont

2 K hab.

Péchabou

2 K hab. · 2 761 €/m²

Cépet

2 K hab. · 2 407 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans la Haute-Garonne

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans la Haute-Garonne

Le département de la Haute-Garonne (code 31) compte 1 413 211 habitants. Toulouse, quatrième ville de France. Aéronautique et grande ville étudiante : demande locative très forte.

Le prix de référence habituel des appartements dans la Haute-Garonne est de 3 300 €/m², celui des maisons de 2 810 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 17 004 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 13,0 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 21,0 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 51 800 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −17,2 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Haute-Garonne (31) : 297 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans la Haute-Garonne, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.