Les communes au meilleur rendement locatif : Haute-Garonne (31)
30 communes de Haute-Garonne (31) classées selon rendement brut. En tête, Montréjeau : de 12.26 % à 6.53 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Montréjeau31210 | 12.26 % | 2 648 |
| 2 | Calmont31560 | 11.29 % | 2 494 |
| 3 | Saint-Gaudens31800 | 10.77 % | 12 139 |
| 4 | Cintegabelle31550 | 9.98 % | 3 006 |
| 5 | Montesquieu-Volvestre31310 | 9.63 % | 3 050 |
| 6 | Saubens31600 | 9.17 % | 2 364 |
| 7 | Villemur-sur-Tarn31340 | 8.69 % | 6 345 |
| 8 | Miremont31190 | 8.59 % | 2 838 |
| 9 | Vernet31810 | 8.36 % | 3 381 |
| 10 | Auterive31190 | 7.88 % | 10 456 |
| 11 | Venerque31810 | 7.87 % | 2 974 |
| 12 | Bessières31660 | 7.73 % | 4 310 |
| 13 | Nailloux31560 | 7.55 % | 4 211 |
| 14 | Rieumes31370 | 7.27 % | 3 517 |
| 15 | Cazères31220 | 7.26 % | 4 854 |
| 16 | Caraman31460 | 7.22 % | 2 513 |
| 17 | Baziège31450 | 7.16 % | 3 583 |
| 18 | Martres-Tolosane31220 | 7.12 % | 2 387 |
| 19 | Lapeyrouse-Fossat31180 | 6.92 % | 3 043 |
| 20 | Saint-Lys31470 | 6.90 % | 9 892 |
| 21 | Eaunes31600 | 6.87 % | 6 539 |
| 22 | Villefranche-de-Lauragais31290 | 6.86 % | 5 072 |
| 23 | Castelmaurou31180 | 6.85 % | 4 524 |
| 24 | Lagardelle-sur-Lèze31870 | 6.78 % | 3 303 |
| 25 | Lherm31600 | 6.66 % | 3 880 |
| 26 | Rouffiac-Tolosan31180 | 6.58 % | 2 363 |
| 27 | Grenade31330 | 6.56 % | 9 062 |
| 28 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31470 | 6.55 % | 2 088 |
| 29 | Longages31410 | 6.54 % | 3 392 |
| 30 | Portet-sur-Garonne31120 | 6.53 % | 9 782 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.