Aller au contenu

Prix au m² à Montrabé en 2026

4 473 habitants · Haute-Garonne · 236 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Montrabé (31850) est de 2 894 € pour un appartement et 3 368 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 894 €

par m² · 122 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 368 €

par m² · 114 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-1.3%
Sur 3 ans-1.0%

Recommandation d'achat · Montrabé

À surveiller
  • Prix au m² 20,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,56 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-1,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Montrabé

Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 50 transactions par an (signal fiable), marché très actif
  • Qualité du parc immobilier : 1,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent et performant

Points d'attention

  • Prix au-dessus du département : prime de prix élevée
  • Tendance prix à 3 ans : hausse +4,6 % sur 3 ans, mais tendance département -2,3 %

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

48 ventes ont été enregistrées à Montrabé sur le millésime 2025, contre 44 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Montrabé ont évolué de -1.3 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Haute-Garonne).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+2.7%

Appart · 4 ans

4 073€3 275€2 476€202162 tx202266 tx202355 tx202444 tx202548 tx

Appartement · prix actuel

2 894 €/m²

+2.7% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 368 €/m²

+2.8% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Montrabé

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

130

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

40

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 042 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

2,5 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

10 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Montrabé

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement54 m²160 050 €2 964 €
17 juin 2026Maison122 m²470 000 €3 852 €
05 juin 2026Maison142 m²506 535 €3 567 €
20 mai 2026Maison84 m²316 370 €3 766 €
19 mai 2026Appartement85 m²301 000 €3 541 €
11 mai 2026Appartement65 m²171 700 €2 642 €
05 mai 2026Appartement66 m²158 000 €2 394 €
21 avr. 2026Appartement63 m²149 900 €2 379 €
02 avr. 2026Maison132 m²506 500 €3 837 €
01 avr. 2026Appartement47 m²130 000 €2 766 €
31 mars 2026Appartement41 m²118 400 €2 888 €
24 mars 2026Maison103 m²240 000 €2 330 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Montrabé, déjà analysés

6 des 46 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 5 pièces de 117,97 m²250 000 €DPE Anote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 109 m²314 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 150 m²389 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 127 m²349 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 193 m²340 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 3 pièces de 61 m²185 000 €DPE Bnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Montrabé

Estimer un bien à Montrabé

Pour estimer un appartement à Montrabé, partez du prix DVF de 2 894 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 236 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Montrabé

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 174 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 113 € (8,11 % du prix), dont 10 994 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Garonne.

Positionnement marché

Percentile national

77ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.78

Écart standardisé vs médiane dpt 31

Z-score région

+1.08

vs médiane Occitanie

La volatilité des prix mesurée à Montrabé est de 4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 406 €/m²

Écart résiduel observé : +20.3 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 31 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Montrabé

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Montrabé

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Montrabé en 2026 ?

Le prix au m² à Montrabé s'élève à 2 894 €/m² pour un appartement et 3 368 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 236 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Montrabé ?

À Montrabé, le prix au m² d'une maison est de 3 368 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 894 €/m², soit un écart de 16 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Montrabé ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Montrabé ont évolué de -1.0 %. Sur 1 an, la variation est de -1.3 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Haute-Garonne).

Montrabé est-elle chère par rapport à la France ?

Montrabé se situe au 77ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 31, l'écart standardisé (z-score) est 0.78.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montrabé ?

2,6 % des logements diagnostiqués à Montrabé sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Montrabé

Est-ce le bon moment pour acheter à Montrabé ?

Le marché de Montrabé est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 20,3 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,56 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-1,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Montrabé ?

Le rendement locatif brut indicatif à Montrabé est d'environ 5,56 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,4 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Montrabé ?

Notre analyse de zone attribue à Montrabé un sous-score de demande locative de 75/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Montrabé ?

Prix au-dessus du département : prime de prix élevée. Piste : vérifier la plus-value à la revente contre rendement. Tendance prix à 3 ans : hausse +4,6 % sur 3 ans, mais tendance département -2,3 %. Piste : surveillance du marché départemental pour confirmation. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Montrabé ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Montrabé ?

Montrabé est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Montrabé ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montrabé 5,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Montrabé

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Montrabé sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Montrabé

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Garonne)

Classements de villes

Voir tous les classements