Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Haute-Garonne (31)
114 communes de la Haute-Garonne (31) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Pins-Justaret : de 0,3 % à 1,7 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Pins-Justaret31860 | 0,3 % | 4 378 |
| 2 | Le Fauga31410 | 0,4 % | 2 603 |
| 3 | Auzeville-Tolosane31320 | 0,5 % | 4 665 |
| 4 | Labège31670 | 0,7 % | 4 392 |
| 5 | Seilh31840 | 0,8 % | 3 356 |
| 6 | Roquettes31120 | 1,0 % | 4 280 |
| 7 | Saint-Jory31790 | 1,0 % | 8 662 |
| 8 | Léguevin31490 | 1,1 % | 9 945 |
| 9 | Launaguet31140 | 1,2 % | 9 173 |
| 10 | Frouzins31270 | 1,3 % | 9 805 |
| 11 | Rouffiac-Tolosan31180 | 1,3 % | 2 363 |
| 12 | Castanet-Tolosan31320 | 1,3 % | 15 317 |
| 13 | Nailloux31560 | 1,3 % | 4 211 |
| 14 | Saint-Orens-de-Gameville31650 | 1,4 % | 14 646 |
| 15 | Fonbeauzard31140 | 1,4 % | 3 204 |
| 16 | Colomiers31770 | 1,4 % | 40 882 |
| 17 | Tournefeuille31170 | 1,5 % | 30 168 |
| 18 | Escalquens31750 | 1,5 % | 6 924 |
| 19 | La Salvetat-Saint-Gilles31880 | 1,5 % | 8 511 |
| 20 | Castelginest31780 | 1,5 % | 11 271 |
| 21 | Saint-Geniès-Bellevue31180 | 1,5 % | 2 495 |
| 22 | Fonsorbes31470 | 1,5 % | 12 954 |
| 23 | Saint-Alban31140 | 1,6 % | 6 534 |
| 24 | Cornebarrieu31700 | 1,6 % | 8 978 |
| 25 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31570 | 1,6 % | 2 576 |
| 26 | Roques31120 | 1,6 % | 5 436 |
| 27 | Mondonville31700 | 1,6 % | 6 060 |
| 28 | Plaisance-du-Touch31830 | 1,7 % | 21 079 |
| 29 | Aucamville31140 | 1,7 % | 9 623 |
| 30 | Blagnac31700 | 1,7 % | 27 604 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.