Prix au m² à Montauban-de-Luchon en 2026
498 habitants · Haute-Garonne · 47 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Montauban-de-Luchon (31110) est de 2 684 € pour un appartement et 2 110 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 684 €
par m² · 28 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 110 €
par m² · 19 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Montauban-de-Luchon
- Prix au m² 16,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut modéré : 4,24 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +18,3 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Montauban-de-Luchon
Note de synthèse : 38 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Revenus élevés : revenu médian 26 370 € (INSEE 2023), capacité d'endettement forte
- Stabilité sociale : faible taux de pauvreté relatif
Points d'attention
- Marché peu liquide : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée -2,3 % sur 3 ans
- Risque radon : radon classe 3, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire (IRSN)
Investissement locatif : privilégier maisons pour rendement 4,5 %, vérifier demande locale
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
11 ventes ont été enregistrées à Montauban-de-Luchon sur le millésime 2025, contre 6 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Montauban-de-Luchon ont évolué de +8.6 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Haute-Garonne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 684 €/m²
+2.8% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 110 €/m²
+2.8% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Montauban-de-Luchon
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03 juin 2026 | Appartement | 101 m² | 403 780 € | 3 998 € |
| 02 avr. 2026 | Maison | 164 m² | 115 000 € | 701 € |
| 23 janv. 2026 | Maison | 83 m² | 334 000 € | 4 024 € |
| 12 janv. 2026 | Appartement | 25 m² | 53 000 € | 2 120 € |
| 23 déc. 2025 | Maison | 244 m² | 283 500 € | 1 162 € |
| 26 nov. 2025 | Appartement | 56 m² | 221 120 € | 3 949 € |
| 05 nov. 2025 | Maison | 128 m² | 396 950 € | 3 101 € |
| 23 oct. 2025 | Appartement | 47 m² | 80 000 € | 1 702 € |
| 28 août 2025 | Appartement | 63 m² | 130 000 € | 2 063 € |
| 22 août 2025 | Appartement | 101 m² | 375 000 € | 3 713 € |
| 29 juil. 2025 | Maison | 176 m² | 269 352 € | 1 530 € |
| 01 juil. 2025 | Appartement | 462 m² | 251 950 € | 545 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Montauban-de-Luchon, déjà analysés
4 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 6 pièces de 122 m²264 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 61,02 m²267 750 €DPE Bnote Dtravaux minimes
- Maison 13 pièces de 265 m²535 000 €DPE Enote Dtravaux lourds
- Maison 6 pièces de 126 m²463 000 €DPE Cnote Dtravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Montauban-de-Luchon
Pour estimer un appartement à Montauban-de-Luchon, partez du prix DVF de 2 684 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 47 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Montauban-de-Luchon
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 161 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 154 € (8,17 % du prix), dont 10 173 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Garonne.
Positionnement marché
Percentile national
73ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
+0.53
Écart standardisé vs médiane dpt 31
Z-score région
+0.87
vs médiane Occitanie
La volatilité des prix mesurée à Montauban-de-Luchon est de 23,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 309 €/m²
Écart résiduel observé : +16.2 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 31 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Montauban-de-Luchon
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Montauban-de-Luchon
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Montauban-de-Luchon en 2026 ?
Le prix au m² à Montauban-de-Luchon s'élève à 2 684 €/m² pour un appartement et 2 110 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 47 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Montauban-de-Luchon ?
À Montauban-de-Luchon, le prix au m² d'une maison est de 2 110 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 684 €/m², soit un écart de 27 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Montauban-de-Luchon ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Montauban-de-Luchon ont évolué de +18.3 %. Sur 1 an, la variation est de +8.6 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Haute-Garonne).
Montauban-de-Luchon est-elle chère par rapport à la France ?
Montauban-de-Luchon se situe au 73ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 31, l'écart standardisé (z-score) est 0.53.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Montauban-de-Luchon ?
29,3 % des logements diagnostiqués à Montauban-de-Luchon sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Montauban-de-Luchon
Est-ce le bon moment pour acheter à Montauban-de-Luchon ?
Les données invitent à la prudence sur Montauban-de-Luchon à ce stade. Prix au m² 16,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,24 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +18,3 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Montauban-de-Luchon ?
Le rendement locatif brut indicatif à Montauban-de-Luchon est d'environ 4,24 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 9,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Montauban-de-Luchon ?
Notre analyse de zone attribue à Montauban-de-Luchon un sous-score de demande locative de 28/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Montauban-de-Luchon ?
Marché peu liquide : marché peu liquide (11 transactions par an), tendance lissée -2,3 % sur 3 ans. Piste : vérifier la demande locale avant acquisition, éviter la spéculation. Risque radon : radon classe 3, traitement 1 500 à 5 000 € nécessaire (IRSN). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget travaux. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Montauban-de-Luchon ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Montauban-de-Luchon ?
Montauban-de-Luchon est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Montauban-de-Luchon ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Montauban-de-Luchon 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Montauban-de-Luchon
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Montauban-de-Luchon sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Montauban-de-Luchon
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Montauban-de-LuchonInvestir
Rendement & stratégies
Investir Montauban-de-Luchon