Les communes les moins chères : Haute-Garonne (31)
30 communes de Haute-Garonne (31) classées selon prix m² appart.. En tête, Montréjeau : de 981 € à 2 058 € sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Prix m² appart. | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Montréjeau31210 | 981 € | 2 648 |
| 2 | Calmont31560 | 1 060 € | 2 494 |
| 3 | Saint-Gaudens31800 | 1 091 € | 12 139 |
| 4 | Montesquieu-Volvestre31310 | 1 119 € | 3 050 |
| 5 | Cintegabelle31550 | 1 503 € | 3 006 |
| 6 | Villemur-sur-Tarn31340 | 1 594 € | 6 345 |
| 7 | Saubens31600 | 1 613 € | 2 364 |
| 8 | Cazères31220 | 1 620 € | 4 854 |
| 9 | Martres-Tolosane31220 | 1 634 € | 2 387 |
| 10 | Revel31250 | 1 665 € | 9 762 |
| 11 | Rieux-Volvestre31310 | 1 671 € | 2 639 |
| 12 | Nailloux31560 | 1 692 € | 4 211 |
| 13 | Miremont31190 | 1 697 € | 2 838 |
| 14 | Vernet31810 | 1 739 € | 3 381 |
| 15 | Auterive31190 | 1 739 € | 10 456 |
| 16 | Rieumes31370 | 1 753 € | 3 517 |
| 17 | Caraman31460 | 1 795 € | 2 513 |
| 18 | Venerque31810 | 1 849 € | 2 974 |
| 19 | Longages31410 | 1 889 € | 3 392 |
| 20 | Bessières31660 | 1 898 € | 4 310 |
| 21 | Bérat31370 | 1 945 € | 3 087 |
| 22 | Le Fauga31410 | 1 957 € | 2 603 |
| 23 | Carbonne31390 | 1 972 € | 5 563 |
| 24 | Villefranche-de-Lauragais31290 | 1 977 € | 5 072 |
| 25 | Sainte-Foy-de-Peyrolières31470 | 1 983 € | 2 088 |
| 26 | Castelmaurou31180 | 2 001 € | 4 524 |
| 27 | Noé31410 | 2 045 € | 3 067 |
| 28 | Baziège31450 | 2 055 € | 3 583 |
| 29 | Grenade31330 | 2 057 € | 9 062 |
| 30 | Lherm31600 | 2 058 € | 3 880 |
DVF
Tri ASC sur prix_m2_appart médian DVF 2024. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.