Prix au m² à Verfeil en 2026
3 954 habitants · Haute-Garonne · 190 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Verfeil (31590) est de 2 106 € pour un appartement et 2 524 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 106 €
par m² · 16 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
2 524 €
par m² · 174 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Verfeil
- Prix au m² 11,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,62 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -13,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Verfeil
Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Services de proximité excellents : vie locale complète
- Marché liquide et stable : 35 transactions par an et faible volatilité (CV 0,1)
Points d'attention
- Chute des prix significative : baisse de -15,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
- Croissance prix nulle : marché en correction
Investissement défensif : privilégier l'achat au plus bas pour rendement locatif, éviter la spéculation
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
32 ventes ont été enregistrées à Verfeil sur le millésime 2025, contre 55 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Verfeil ont évolué de +3.4 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Haute-Garonne).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 106 €/m²
+2.7% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 524 €/m²
+2.8% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Verfeil
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
119
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
33
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 448 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
6,1 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
14 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Verfeil
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 22 juin 2026 | Maison | 312 m² | 537 300 € | 1 722 € |
| 18 juin 2026 | Appartement | 46 m² | 103 000 € | 2 239 € |
| 17 juin 2026 | Appartement | 78 m² | 130 000 € | 1 667 € |
| 13 mai 2026 | Maison | 98 m² | 300 000 € | 3 061 € |
| 07 mai 2026 | Maison | 96 m² | 313 990 € | 3 271 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 436 m² | 854 639 € | 1 960 € |
| 25 mars 2026 | Appartement | 128 m² | 264 260 € | 2 065 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 84 m² | 281 050 € | 3 346 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 83 m² | 186 120 € | 2 242 € |
| 04 mars 2026 | Maison | 88 m² | 160 000 € | 1 818 € |
| 05 févr. 2026 | Maison | 156 m² | 135 486 € | 869 € |
| 27 janv. 2026 | Maison | 144 m² | 208 500 € | 1 448 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Verfeil, déjà analysés
6 des 57 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 8 pièces de 215 m²397 100 €DPE Bnote Btravaux légers
- Maison 6 pièces de 174 m²220 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 79 m²199 000 €DPE Bnote Ctravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 78,86 m²182 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 9 pièces de 348 m²470 000 €DPE Dnote Ctravaux lourds
- Appartement 2 pièces de 80 m²144 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Verfeil
Pour estimer un appartement à Verfeil, partez du prix DVF de 2 106 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 190 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Verfeil
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 126 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 572 € (8,39 % du prix), dont 7 961 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Garonne.
Positionnement marché
Percentile national
57ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
-0.16
Écart standardisé vs médiane dpt 31
Z-score région
+0.28
vs médiane Occitanie
Prix attendu modélisé : 2 376 €/m²
Écart résiduel observé : -11.4 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 31 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Verfeil
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Verfeil
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Verfeil en 2026 ?
Le prix au m² à Verfeil s'élève à 2 106 €/m² pour un appartement et 2 524 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 190 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Verfeil ?
À Verfeil, le prix au m² d'une maison est de 2 524 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 106 €/m², soit un écart de 20 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Verfeil ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Verfeil ont évolué de -13.4 %. Sur 1 an, la variation est de +3.4 %, contre +1.8 % en moyenne dans le département (Haute-Garonne).
Verfeil est-elle chère par rapport à la France ?
Verfeil se situe au 57ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 31, l'écart standardisé (z-score) est -0.16.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Verfeil ?
5,1 % des logements diagnostiqués à Verfeil sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Verfeil
Est-ce le bon moment pour acheter à Verfeil ?
Sur la base des données publiques, Verfeil ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 11,4 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,62 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Verfeil ?
Le rendement locatif brut indicatif à Verfeil est d'environ 6,62 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 11,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Verfeil ?
Notre analyse de zone attribue à Verfeil un sous-score de demande locative de 51/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Verfeil ?
Chute des prix significative : baisse de -15,2 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte du prix. Croissance prix nulle : marché en correction. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Verfeil ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Verfeil ?
Verfeil est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Verfeil ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Verfeil 4,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Verfeil
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Verfeil sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Verfeil
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen VerfeilInvestir
Rendement & stratégies
Investir Verfeil