Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans l'Hérault

Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.

Le marché immobilier de l'Hérault

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    3 340 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    3 020 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    21 699

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −20,5 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    23 321

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    11,2 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 10,8 à 11,6 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    5,0 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    16,2 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    48 400 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    2,3 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Hérault)

Les principales communes de l'Hérault analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Montpellier

310 K hab. · 3 287 €/m²

Béziers

82 K hab. · 1 583 €/m²

Sète

45 K hab. · 3 319 €/m²

Agde

30 K hab. · 3 561 €/m²

Lunel

27 K hab. · 2 250 €/m²

Castelnau-le-Lez

26 K hab. · 3 795 €/m²

Frontignan

24 K hab. · 3 378 €/m²

Lattes

17 K hab. · 4 571 €/m²

Mauguio

17 K hab. · 4 627 €/m²

Juvignac

14 K hab. · 3 166 €/m²

Saint-Jean-de-Védas

13 K hab. · 3 993 €/m²

Mèze

13 K hab. · 3 493 €/m²

Villeneuve-lès-Maguelone

11 K hab. · 3 234 €/m²

Saint-Gély-du-Fesc

10 K hab. · 3 708 €/m²

Pérols

10 K hab. · 4 320 €/m²

Clermont-l'Hérault

9 K hab. · 1 894 €/m²

Le Crès

9 K hab. · 4 144 €/m²

Grabels

9 K hab. · 3 075 €/m²

Sérignan

9 K hab. · 2 890 €/m²

La Grande-Motte

8 K hab. · 5 301 €/m²

Pignan

8 K hab. · 3 408 €/m²

Marseillan

8 K hab. · 3 997 €/m²

Baillargues

8 K hab. · 3 680 €/m²

Pézenas

8 K hab. · 1 883 €/m²

Fabrègues

7 K hab. · 3 403 €/m²

Cournonterral

7 K hab. · 2 713 €/m²

Vendargues

7 K hab. · 3 409 €/m²

Lodève

7 K hab. · 1 070 €/m²

Balaruc-les-Bains

7 K hab. · 4 157 €/m²

Marsillargues

7 K hab. · 2 897 €/m²

Jacou

7 K hab. · 3 899 €/m²

Castries

7 K hab. · 3 909 €/m²

Poussan

7 K hab. · 2 739 €/m²

Gignac

7 K hab. · 2 061 €/m²

Gigean

7 K hab. · 2 556 €/m²

Saint-André-de-Sangonis

6 K hab. · 2 242 €/m²

Prades-le-Lez

6 K hab. · 3 879 €/m²

Palavas-les-Flots

6 K hab. · 5 129 €/m²

Clapiers

6 K hab. · 3 721 €/m²

Vias

6 K hab. · 3 054 €/m²

Bessan

6 K hab. · 1 726 €/m²

Bédarieux

6 K hab. · 808 €/m²

Saint-Georges-d'Orques

6 K hab. · 2 197 €/m²

Sauvian

6 K hab. · 2 609 €/m²

Servian

6 K hab. · 1 354 €/m²

Cazouls-lès-Béziers

5 K hab. · 1 571 €/m²

Florensac

5 K hab. · 1 899 €/m²

Saint-Clément-de-Rivière

5 K hab. · 3 961 €/m²

Saint-Mathieu-de-Tréviers

5 K hab. · 3 516 €/m²

Maraussan

5 K hab. · 1 541 €/m²

Teyran

5 K hab. · 3 361 €/m²

Saint-Aunès

5 K hab. · 3 819 €/m²

Montagnac

5 K hab. · 2 149 €/m²

Lunel-Viel

5 K hab. · 2 483 €/m²

Villeneuve-lès-Béziers

5 K hab. · 2 037 €/m²

Valras-Plage

4 K hab. · 3 594 €/m²

Montarnaud

4 K hab. · 3 001 €/m²

Montferrier-sur-Lez

4 K hab. · 4 094 €/m²

Nissan-lez-Enserune

4 K hab. · 1 312 €/m²

Paulhan

4 K hab. · 1 895 €/m²

Montady

4 K hab. · 2 087 €/m²

Villeveyrac

4 K hab. · 2 395 €/m²

Ganges

4 K hab. · 1 342 €/m²

Saint-Brès

4 K hab. · 3 272 €/m²

Boujan-sur-Libron

4 K hab. · 2 393 €/m²

Canet

4 K hab. · 2 305 €/m²

Cournonsec

4 K hab. · 3 033 €/m²

Magalas

4 K hab. · 1 383 €/m²

Portiragnes

4 K hab. · 2 715 €/m²

Capestang

4 K hab. · 1 605 €/m²

Vic-la-Gardiole

3 K hab. · 3 286 €/m²

Lespignan

3 K hab. · 1 868 €/m²

Lavérune

3 K hab. · 3 338 €/m²

Mireval

3 K hab. · 3 007 €/m²

Saint-Just

3 K hab. · 1 927 €/m²

Lansargues

3 K hab. · 2 907 €/m²

Lignan-sur-Orb

3 K hab. · 1 457 €/m²

Saint-Thibéry

3 K hab. · 1 453 €/m²

Thézan-lès-Béziers

3 K hab. · 1 527 €/m²

Puisserguier

3 K hab. · 1 526 €/m²

Mudaison

3 K hab. · 3 543 €/m²

Saint-Drézéry

3 K hab. · 2 758 €/m²

Murviel-lès-Béziers

3 K hab. · 1 572 €/m²

Aniane

3 K hab. · 2 002 €/m²

Montblanc

3 K hab. · 2 022 €/m²

Montbazin

3 K hab. · 2 328 €/m²

Sussargues

3 K hab. · 3 298 €/m²

Colombiers

3 K hab. · 2 546 €/m²

Balaruc-le-Vieux

3 K hab. · 3 556 €/m²

Vailhauquès

3 K hab. · 4 256 €/m²

Caux

3 K hab. · 1 488 €/m²

Saint-Martin-de-Londres

3 K hab. · 2 737 €/m²

Vendres

3 K hab. · 3 951 €/m²

Restinclières

3 K hab. · 3 640 €/m²

Cers

3 K hab. · 2 341 €/m²

Saint-Pargoire

3 K hab. · 1 702 €/m²

Maureilhan

2 K hab. · 1 630 €/m²

Cessenon-sur-Orb

2 K hab. · 980 €/m²

Lamalou-les-Bains

2 K hab. · 2 055 €/m²

Bassan

2 K hab. · 2 038 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans l'Hérault

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans l'Hérault

Le département de l'Hérault (code 34) compte 1 192 197 habitants. Montpellier (forte croissance démographique), Sète, Béziers. Demande étudiante très forte.

Le prix de référence habituel des appartements dans l'Hérault est de 3 340 €/m², celui des maisons de 3 020 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 23 321 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 11,2 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 16,2 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 48 400 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −20,5 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Hérault (34) : 257 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans l'Hérault, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.