Aller au contenu

Prix au m² à Combaillaux en 2026

2 001 habitants · Hérault · 68 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Combaillaux (34980) est de 3 876 € pour un appartement (estimation Pillr) et 4 081 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 876 €

par m² · estimation Pillr · 5 ventes locales

Maison

4 081 €

par m² · 63 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an+10.2%
Sur 3 ans-2.9%

Recommandation d'achat · Combaillaux

À surveiller
  • Rendement brut correct : 4,61 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,9 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Combaillaux

Note de synthèse : 64 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Qualité du parc immobilier : 97,8 % du parc non passoire DPE F ou G
  • Attractivité familiale : profil ais pavillonnaire

Points d'attention

  • Liquidité du marché faible : seulement 21 transactions par an, marché peu liquide
  • Tendance prix incertaine : tendance départementale stable (+0,6 % 1an), commune peu fiable

Négociation prix : négocier fermement le prix d'achat en raison du faible volume de transactions

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

20 ventes ont été enregistrées à Combaillaux sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Combaillaux ont évolué de +10.2 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.1%

Appart · 4 ans

4 624€3 858€3 092€202117 tx202220 tx20239 tx202410 tx202520 tx

Appartement · prix actuel

3 876 €/m²

+10.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 081 €/m²

+7.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Combaillaux

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

46

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

4

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Combaillaux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison240 m²420 000 €1 750 €
10 juin 2026Maison91 m²335 800 €3 690 €
10 juin 2026Maison195 m²683 300 €3 504 €
10 juin 2026Maison178 m²592 500 €3 329 €
16 avr. 2026Maison348 m²734 620 €2 111 €
18 mars 2026Maison50 m²58 000 €1 160 €
04 févr. 2026Maison128 m²635 000 €4 961 €
02 févr. 2026Appartement98 m²447 700 €4 568 €
13 janv. 2026Maison100 m²488 248 €4 882 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Combaillaux, déjà analysés

6 des 18 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 8 pièces de 273 m²285 000 €DPE Enote Btravaux lourds
  • Maison 8 pièces de 273 m²285 000 €DPE Enote Btravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 62,5 m²135 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 225 m²670 000 €DPE Bnote Ctravaux légers
  • Maison 5 pièces de 144 m²365 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 254 m²670 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Combaillaux

Estimer un bien à Combaillaux

Pour estimer un appartement à Combaillaux, partez du prix estimé Pillr de 3 876 €/m². Les 68 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Combaillaux

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 233 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 18 466 € (7,93 % du prix), dont 14 722 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Hérault.

Positionnement marché

Percentile national

92ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+1.51

Écart standardisé vs médiane dpt 34

Z-score région

+2.07

vs médiane Occitanie

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Combaillaux

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Combaillaux

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Combaillaux en 2026 ?

Le prix au m² à Combaillaux s'élève à 3 876 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 4 081 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 63 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Combaillaux ?

À Combaillaux, le prix au m² d'une maison est de 4 081 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 3 876 €/m², soit un écart de 5 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Combaillaux ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Combaillaux ont évolué de -2.9 %. Sur 1 an, la variation est de +10.2 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Combaillaux est-elle chère par rapport à la France ?

Combaillaux se situe au 92ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 34, l'écart standardisé (z-score) est 1.51.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Combaillaux ?

4,4 % des logements diagnostiqués à Combaillaux sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Combaillaux

Est-ce le bon moment pour acheter à Combaillaux ?

Le marché de Combaillaux est à surveiller : signaux mitigés. Rendement brut correct : 4,61 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,9 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Combaillaux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Combaillaux est d'environ 4,61 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Combaillaux ?

Notre analyse de zone attribue à Combaillaux un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Combaillaux ?

Liquidité du marché faible : seulement 21 transactions par an, marché peu liquide. Piste : privilégier l'investissement locatif long terme plutôt que la revente rapide. Tendance prix incertaine : tendance départementale stable (+0,6 % 1an), commune peu fiable. Piste : se fier à la tendance départementale robuste plutôt qu'aux données communales. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Combaillaux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Combaillaux ?

Combaillaux est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Combaillaux ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Combaillaux 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Combaillaux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Combaillaux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Combaillaux

Prix immobilier dans les villes proches (Hérault)

Classements de villes

Voir tous les classements