Aller au contenu

Prix au m² à Tourbes en 2026

1 936 habitants · Hérault · 129 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Tourbes (34120) est de 2 973 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 357 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 973 €

par m² · estimation Pillr · 5 ventes locales

Maison

2 357 €

par m² · 124 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+18.3%
Sur 3 ans+12.2%

Recommandation d'achat · Tourbes

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 41,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,39 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +12,2 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Tourbes

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix forte : tendance haussière (+12,9 %) sur 3 ans, marché dynamique
  • Qualité du parc immobilier : seulement 2,2 % de passoires thermiques (DPE F ou G), parc récent ou rénové

Points d'attention

  • Faible demande locative : marché locatif peu tendu
  • Liquidité du marché moyenne : 28 transactions par an, marché peu fluide pour une vente rapide

Investissement en plus-value : privilégier l'achat pour revente grâce à la forte croissance des prix

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

27 ventes ont été enregistrées à Tourbes sur le millésime 2025, contre 31 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Tourbes ont évolué de +18.3 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.1%

Appart · 4 ans

3 144€2 611€2 078€202141 tx202236 tx202321 tx202431 tx202527 tx

Appartement · prix actuel

2 973 €/m²

+10.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 357 €/m²

+7.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Tourbes

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

69

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

27

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 241 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

9 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Tourbes

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement176 m²230 000 €1 307 €
08 juin 2026Maison122 m²483 800 €3 966 €
05 juin 2026Maison102 m²315 490 €3 093 €
27 mai 2026Maison90 m²128 580 €1 429 €
12 mai 2026Maison60 m²75 000 €1 250 €
11 mai 2026Maison260 m²466 000 €1 792 €
07 mai 2026Maison144 m²535 000 €3 715 €
07 mai 2026Maison90 m²120 000 €1 333 €
06 mai 2026Maison86 m²150 000 €1 744 €
05 mai 2026Maison61 m²168 800 €2 767 €
28 avr. 2026Maison80 m²136 000 €1 700 €
12 févr. 2026Maison208 m²330 000 €1 587 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Tourbes, déjà analysés

6 des 27 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 4 pièces de 132 m²190 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 109 m²180 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 160 m²299 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
  • Maison 4 pièces de 100 m²143 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 242 m²365 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 3 pièces de 42 m²69 500 €DPE Fnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Tourbes

Estimer un bien à Tourbes

Pour estimer un appartement à Tourbes, partez du prix estimé Pillr de 2 973 €/m². Les 129 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Tourbes

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 178 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 408 € (8,09 % du prix), dont 11 247 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Hérault.

Positionnement marché

Percentile national

79ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.66

Écart standardisé vs médiane dpt 34

Z-score région

+1.16

vs médiane Occitanie

Prix attendu modélisé : 2 100 €/m²

Écart résiduel observé : +41.5 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Tourbes

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Tourbes

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Tourbes en 2026 ?

Le prix au m² à Tourbes s'élève à 2 973 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 357 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 124 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Tourbes ?

À Tourbes, le prix au m² d'une maison est de 2 357 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 973 €/m², soit un écart de 26 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Tourbes ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Tourbes ont évolué de +12.2 %. Sur 1 an, la variation est de +18.3 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Tourbes est-elle chère par rapport à la France ?

Tourbes se situe au 79ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 34, l'écart standardisé (z-score) est 0.66.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Tourbes ?

5,3 % des logements diagnostiqués à Tourbes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Tourbes

Est-ce le bon moment pour acheter à Tourbes ?

Les données invitent à la prudence sur Tourbes à ce stade. Prix au m² 41,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,39 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +12,2 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Tourbes ?

Le rendement locatif brut indicatif à Tourbes est d'environ 4,39 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Tourbes ?

Notre analyse de zone attribue à Tourbes un sous-score de demande locative de 45/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Tourbes ?

Faible demande locative : marché locatif peu tendu. Piste : cibler l'investissement en vente (plus-value) plutôt qu'en locatif. Liquidité du marché moyenne : 28 transactions par an, marché peu fluide pour une vente rapide. Piste : anticiper la vente, ne pas compter sur une liquidité immédiate. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Tourbes ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Tourbes ?

Tourbes est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Tourbes ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tourbes 2,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Tourbes

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Tourbes sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Tourbes

Prix immobilier dans les villes proches (Hérault)

Classements de villes

Voir tous les classements