Aller au contenu

Prix au m² à Villeneuve-lès-Maguelone en 2026

10 872 habitants · Hérault · 398 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Villeneuve-lès-Maguelone (34750) est de 3 234 € pour un appartement et 3 887 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 234 €

par m² · 110 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 887 €

par m² · 288 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-6.8%
Sur 3 ans-3.4%

Recommandation d'achat · Villeneuve-lès-Maguelone

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 52,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,77 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Villeneuve-lès-Maguelone

Note de synthèse : 75 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 78 transactions par an, marché très fluide
  • Demande locative forte : faible vacance (4,7 %), profil périurbain

Points d'attention

  • Prix élevés : top 6 % national (94e percentile), prix au m² à 3 298 €
  • Chute des prix récente : baisse de -5,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute)

Négociation agressive : profiter de la baisse de -5,7 % pour négocier le prix d'achat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

78 ventes ont été enregistrées à Villeneuve-lès-Maguelone sur le millésime 2025, contre 70 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Villeneuve-lès-Maguelone ont évolué de -6.8 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.1%

Appart · 4 ans

4 315€3 537€2 758€2021136 tx2022118 tx202392 tx202470 tx202578 tx

Appartement · prix actuel

3 234 €/m²

+10.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 887 €/m²

+7.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Villeneuve-lès-Maguelone

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

202

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

61

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 986 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

1,6 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Villeneuve-lès-Maguelone

À Villeneuve-lès-Maguelone, le prix au m² des maisons va de 3 535 €/m² dans le quartier Centre Ville à 4 153 €/m² dans le quartier Sud, soit un écart de 17 % (618 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 287 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 3 234 €/m² (Périphérie) à 3 234 €/m² (Centre Ville) sur 2 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Sud

4 153 €/m²

maison · 101 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre Ville

3 535 €/m²

maison · 119 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Villeneuve-lès-Maguelone au prix au m² (maison)

3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Sud4 153 €/m²101
2Périphérie3 965 €/m²67
3Centre Ville3 535 €/m²119

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Villeneuve-lès-Maguelone

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
29 juin 2026Maison161 m²690 000 €4 286 €
25 juin 2026Appartement90 m²259 250 €2 881 €
24 juin 2026Maison140 m²525 000 €3 750 €
10 juin 2026Appartement41 m²149 000 €3 634 €
09 juin 2026Maison89 m²383 800 €4 312 €
29 mai 2026Maison93 m²302 410 €3 252 €
29 mai 2026Maison160 m²449 000 €2 806 €
27 mai 2026Appartement58 m²251 400 €4 334 €
27 mai 2026Appartement75 m²274 900 €3 665 €
21 mai 2026Appartement39 m²130 000 €3 333 €
19 mai 2026Maison214 m²280 000 €1 308 €
18 mai 2026Maison68 m²139 900 €2 057 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Villeneuve-lès-Maguelone, déjà analysés

6 des 84 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 4 pièces de 85 m²238 000 €DPE Bnote Atravaux légers
  • Appartement 6 pièces de 124 m²279 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 124,69 m²279 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 124 m²279 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 68 m²171 500 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 114 m²310 000 €DPE Cnote Btravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Villeneuve-lès-Maguelone

Estimer un bien à Villeneuve-lès-Maguelone

Pour estimer un appartement à Villeneuve-lès-Maguelone, partez du prix DVF de 3 234 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 234 €/m² (quartier Périphérie) à 3 234 €/m² (quartier Centre Ville). Les 398 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Villeneuve-lès-Maguelone

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 194 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 15 589 € (8,04 % du prix), dont 12 258 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Hérault.

Positionnement marché

Percentile national

84ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.90

Écart standardisé vs médiane dpt 34

Z-score région

+1.42

vs médiane Occitanie

La volatilité des prix mesurée à Villeneuve-lès-Maguelone est de 7,3 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 118 €/m²

Écart résiduel observé : +52.7 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Villeneuve-lès-Maguelone

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Villeneuve-lès-Maguelone

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Villeneuve-lès-Maguelone en 2026 ?

Le prix au m² à Villeneuve-lès-Maguelone s'élève à 3 234 €/m² pour un appartement et 3 887 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 398 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Villeneuve-lès-Maguelone ?

À Villeneuve-lès-Maguelone, le prix au m² d'une maison est de 3 887 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 234 €/m², soit un écart de 20 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Villeneuve-lès-Maguelone ont évolué de -3.4 %. Sur 1 an, la variation est de -6.8 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Villeneuve-lès-Maguelone est-elle chère par rapport à la France ?

Villeneuve-lès-Maguelone se situe au 84ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 34, l'écart standardisé (z-score) est 0.90.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Villeneuve-lès-Maguelone ?

1,2 % des logements diagnostiqués à Villeneuve-lès-Maguelone sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Villeneuve-lès-Maguelone ?

Les prix au m² varient de 17 % entre les quartiers de Villeneuve-lès-Maguelone. Les plus chers : Sud (4 153 €/m²). Les plus abordables : Centre Ville (3 535 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Villeneuve-lès-Maguelone

Est-ce le bon moment pour acheter à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Les données invitent à la prudence sur Villeneuve-lès-Maguelone à ce stade. Prix au m² 52,7 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,77 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -3,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Le rendement locatif brut indicatif à Villeneuve-lès-Maguelone est d'environ 5,77 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Notre analyse de zone attribue à Villeneuve-lès-Maguelone un sous-score de demande locative de 84/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 4,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Villeneuve-lès-Maguelone ?

Prix élevés : top 6 % national (94e percentile), prix au m² à 3 298 €. Piste : cibler l'investissement locatif pour amortir le coût d'entrée. Chute des prix récente : baisse de -5,7 % sur 1 an (DVF, fiabilité haute). Piste : attendre la stabilisation ou négocier fort sur le prix. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Villeneuve-lès-Maguelone ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Villeneuve-lès-Maguelone ?

Villeneuve-lès-Maguelone est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Villeneuve-lès-Maguelone ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Villeneuve-lès-Maguelone 2,8 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 10,3 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Villeneuve-lès-Maguelone

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Villeneuve-lès-Maguelone sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Villeneuve-lès-Maguelone

Prix immobilier dans les villes proches (Hérault)

Classements de villes

Voir tous les classements