Aller au contenu

Prix au m² à Lunel en 2026

26 623 habitants · Hérault · 1 605 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Lunel (34400) est de 2 250 € pour un appartement et 2 990 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 250 €

par m² · 715 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 990 €

par m² · 890 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.3%
Sur 3 ans-2.0%

Recommandation d'achat · Lunel

À surveiller
  • Prix au m² 12,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,01 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (-2,0 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Lunel

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 395 transactions par an, marché très fluide
  • Rendement locatif élevé : 8 % brut appartement, top 36 % national

Points d'attention

  • Précarité socio-économique : chômage à 19 %, revenu médian 19 600 €, fragilité
  • Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire, décote prix 5 à 15 % attendue

Investissement locatif social : privilégier l'ancien rénové pour rendement élevé, éviter le neuf saturé

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

369 ventes ont été enregistrées à Lunel sur le millésime 2025, contre 306 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Lunel ont évolué de +1.3 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+10.1%

Appart · 4 ans

3 331€2 563€1 794€2021470 tx2022407 tx2023379 tx2024306 tx2025369 tx

Appartement · prix actuel

2 250 €/m²

+10.1% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 990 €/m²

+7.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Lunel

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

483

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

133

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 912 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

6,8 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

11 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Lunel

À Lunel, le prix au m² des maisons va de 2 247 €/m² dans le quartier Centre Ville-Mairie à 3 339 €/m² dans le quartier Périphérie, soit un écart de 49 % (1 092 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

8 des 8 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 888 ventes de maisons enregistrées dans DVF.

Côté appartements, la fourchette s'étend de 1 967 €/m² (Fernand Brunel) à 2 746 €/m² (Louis Abric Zone Nord) sur 7 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Périphérie

3 339 €/m²

maison · 40 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre Ville-Mairie

2 247 €/m²

maison · 113 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Lunel au prix au m² (maison)

8 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Périphérie3 339 €/m²40
2Route de Nîmes3 171 €/m²180
3Abrivado3 139 €/m²94
4Louis Abric Zone Nord3 117 €/m²149
5La Roquette3 077 €/m²155
6Louis Abric Zone Sud2 933 €/m²55
7Fernand Brunel2 873 €/m²102
8Centre Ville-Mairie2 247 €/m²113

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Lunel

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement36 m²98 000 €2 722 €
29 juin 2026Maison120 m²294 100 €2 451 €
29 juin 2026Maison98 m²370 200 €3 778 €
29 juin 2026Appartement51 m²102 000 €2 000 €
26 juin 2026Maison137 m²471 250 €3 440 €
26 juin 2026Appartement100 m²158 000 €1 580 €
25 juin 2026Bien mixte327 m²450 000 €1 376 €
24 juin 2026Maison91 m²220 000 €2 418 €
23 juin 2026Appartement68 m²232 750 €3 423 €
23 juin 2026Appartement59 m²178 550 €3 026 €
22 juin 2026Appartement63 m²179 350 €2 847 €
19 juin 2026Appartement94 m²215 150 €2 289 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Lunel, déjà analysés

6 des 231 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 65,26 m²95 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 91 m²149 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 91,6 m²149 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 84 m²171 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 51,76 m²90 000 €note Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 88,75 m²107 500 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Lunel

Estimer un bien à Lunel

Pour estimer un appartement à Lunel, partez du prix DVF de 2 250 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 967 €/m² (quartier Fernand Brunel) à 2 746 €/m² (quartier Louis Abric Zone Nord). Les 1 605 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Lunel

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 135 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 11 236 € (8,32 % du prix), dont 8 530 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Hérault.

Positionnement marché

Percentile national

61ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-0.03

Écart standardisé vs médiane dpt 34

Z-score région

+0.43

vs médiane Occitanie

La volatilité des prix mesurée à Lunel est de 6,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 008 €/m²

Écart résiduel observé : +12.1 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Lunel

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Lunel

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Lunel en 2026 ?

Le prix au m² à Lunel s'élève à 2 250 €/m² pour un appartement et 2 990 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 1 605 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Lunel ?

À Lunel, le prix au m² d'une maison est de 2 990 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 250 €/m², soit un écart de 33 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Lunel ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Lunel ont évolué de -2.0 %. Sur 1 an, la variation est de +1.3 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).

Lunel est-elle chère par rapport à la France ?

Lunel se situe au 61ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 34, l'écart standardisé (z-score) est -0.03.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Lunel ?

1,6 % des logements diagnostiqués à Lunel sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Lunel ?

Les prix au m² varient de 49 % entre les quartiers de Lunel. Les plus chers : Périphérie (3 339 €/m²), Route de Nîmes (3 171 €/m²), Abrivado (3 139 €/m²). Les plus abordables : Centre Ville-Mairie (2 247 €/m²), Fernand Brunel (2 873 €/m²), Louis Abric Zone Sud (2 933 €/m²). Prix calculés sur les ventes de maisons enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Lunel

Est-ce le bon moment pour acheter à Lunel ?

Le marché de Lunel est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 12,1 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,01 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (-2,0 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Lunel ?

Le rendement locatif brut indicatif à Lunel est d'environ 8,01 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Lunel ?

Notre analyse de zone attribue à Lunel un sous-score de demande locative de 80/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,1 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Lunel ?

Précarité socio-économique : chômage à 19 %, revenu médian 19 600 €, fragilité. Piste : cibler locataires aidés (APL) ou fonctionnaires. Statut quartier prioritaire : quartier prioritaire, décote prix 5 à 15 % attendue. Piste : éviter les biens en cœur de quartier sensible. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Lunel ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Lunel ?

Lunel est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Lunel ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Lunel 2,7 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Lunel

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Lunel sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Lunel

Prix immobilier dans les villes proches (Hérault)

Classements de villes

Voir tous les classements