Prix au m² à Nézignan-l'Évêque en 2026
1 718 habitants · Hérault · 122 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Nézignan-l'Évêque (34120) est de 1 997 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 580 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
1 997 €
par m² · estimation Pillr · 7 ventes locales
Maison
2 580 €
par m² · 115 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Nézignan-l'Évêque
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,7 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 6,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -10,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Nézignan-l'Évêque
Note de synthèse : 58 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : seulement 10 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
- Liquidité du marché : 30 transactions par an, volume suffisant pour fiabilité
Points d'attention
- Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -8,6 % (DVF, fiabilité moyenne)
- Faible croissance attendue
Investissement locatif long terme : privilégier l'achat pour la location longue durée (location longue durée) compte tenu du rendement et de la faible vacance
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
29 ventes ont été enregistrées à Nézignan-l'Évêque sur le millésime 2025, contre 22 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Nézignan-l'Évêque ont évolué de +16.0 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
1 997 €/m²
+10.1% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 580 €/m²
+7.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Nézignan-l'Évêque
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
56
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
11
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
2 015 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Délai médian en ligne
15 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Nézignan-l'Évêque
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 29 juin 2026 | Maison | 110 m² | 378 500 € | 3 441 € |
| 17 juin 2026 | Maison | 81 m² | 97 000 € | 1 198 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 99 m² | 359 720 € | 3 634 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 155 m² | 244 300 € | 1 576 € |
| 30 mai 2026 | Maison | 102 m² | 342 340 € | 3 356 € |
| 29 mai 2026 | Maison | 308 m² | 377 000 € | 1 224 € |
| 28 avr. 2026 | Maison | 136 m² | 275 500 € | 2 026 € |
| 27 avr. 2026 | Maison | 116 m² | 361 950 € | 3 120 € |
| 17 mars 2026 | Maison | 140 m² | 429 000 € | 3 064 € |
| 28 févr. 2026 | Maison | 83 m² | 228 220 € | 2 750 € |
| 23 févr. 2026 | Maison | 115 m² | 393 800 € | 3 424 € |
| 20 févr. 2026 | Maison | 37 m² | 126 495 € | 3 419 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Nézignan-l'Évêque, déjà analysés
6 des 25 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 5 pièces de 106 m²99 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Maison 5 pièces de 262 m²299 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 324 m²395 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Maison 7 pièces de 324 m²395 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 8 pièces de 324 m²395 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 8 pièces de 324 m²395 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Nézignan-l'Évêque
Pour estimer un appartement à Nézignan-l'Évêque, partez du prix estimé Pillr de 1 997 €/m². Les 122 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Nézignan-l'Évêque
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 120 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 129 € (8,44 % du prix), dont 7 582 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Hérault.
Positionnement marché
Percentile national
53ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
-0.26
Écart standardisé vs médiane dpt 34
Z-score région
+0.17
vs médiane Occitanie
Prix attendu modélisé : 2 096 €/m²
Écart résiduel observé : -4.7 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Nézignan-l'Évêque
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Nézignan-l'Évêque
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Nézignan-l'Évêque en 2026 ?
Le prix au m² à Nézignan-l'Évêque s'élève à 1 997 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 580 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 115 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Nézignan-l'Évêque ?
À Nézignan-l'Évêque, le prix au m² d'une maison est de 2 580 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 1 997 €/m², soit un écart de 29 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Nézignan-l'Évêque ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Nézignan-l'Évêque ont évolué de -10.2 %. Sur 1 an, la variation est de +16.0 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).
Nézignan-l'Évêque est-elle chère par rapport à la France ?
Nézignan-l'Évêque se situe au 53ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 34, l'écart standardisé (z-score) est -0.26.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Nézignan-l'Évêque ?
1,6 % des logements diagnostiqués à Nézignan-l'Évêque sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Nézignan-l'Évêque
Est-ce le bon moment pour acheter à Nézignan-l'Évêque ?
Le marché de Nézignan-l'Évêque est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -4,7 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Nézignan-l'Évêque ?
Le rendement locatif brut indicatif à Nézignan-l'Évêque est d'environ 6,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Nézignan-l'Évêque ?
Notre analyse de zone attribue à Nézignan-l'Évêque un sous-score de demande locative de 48/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 1,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Nézignan-l'Évêque ?
Baisse des prix sur 3 ans : tendance baissière de -8,6 % (DVF, fiabilité moyenne). Piste : surveiller la convergence avec la tendance départementale (+1,7 %). Faible croissance attendue. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Nézignan-l'Évêque ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Nézignan-l'Évêque ?
Nézignan-l'Évêque est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Pose ta question sur Nézignan-l'Évêque
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Nézignan-l'Évêque sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Nézignan-l'Évêque
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Nézignan-l'ÉvêqueInvestir
Rendement & stratégies
Investir Nézignan-l'Évêque