Prix au m² à Entre-Vignes en 2026
2 200 habitants · Hérault · 79 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Entre-Vignes (34400) est de 2 101 € pour un appartement (estimation Pillr) et 2 914 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
2 101 €
par m² · estimation Pillr · 8 ventes locales
Maison
2 914 €
par m² · 71 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines
Recommandation d'achat · Entre-Vignes
- Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,8 %, modèle DVF).
- Rendement brut élevé : 7,86 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +25,0 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Entre-Vignes
Note de synthèse : 62 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Qualité du parc immobilier : 96,4 % du parc non passoire (DPE F ou G), faible vétusté
- Services de proximité : bonne accessibilité aux commodités
Points d'attention
- Faible liquidité du marché : seulement 20 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir
- Demande locative modérée : vacance 5,7 %, marché locatif moins dynamique
Ciblage bien d'exception : chercher des biens atypiques ou rénovés pour compenser la faible liquidité du marché
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
20 ventes ont été enregistrées à Entre-Vignes sur le millésime 2025, contre 8 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Entre-Vignes ont évolué de -2.9 %, contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
2 101 €/m²
+10.1% sur 4 ans
Maison · prix actuel
2 914 €/m²
+7.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Entre-Vignes
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
45
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
12
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 502 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
8,3 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Dernières ventes enregistrées à Entre-Vignes
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Appartement | 27 m² | 210 000 € | 7 778 € |
| 19 juin 2026 | Maison | 95 m² | 179 500 € | 1 889 € |
| 02 juin 2026 | Maison | 88 m² | 364 550 € | 4 143 € |
| 22 mai 2026 | Maison | 131 m² | 423 940 € | 3 236 € |
| 18 mai 2026 | Appartement | 167 m² | 290 000 € | 1 737 € |
| 18 mai 2026 | Maison | 316 m² | 533 690 € | 1 689 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 124 m² | 433 050 € | 3 492 € |
| 23 avr. 2026 | Maison | 119 m² | 293 280 € | 2 465 € |
| 13 avr. 2026 | Maison | 119 m² | 194 000 € | 1 630 € |
| 26 mars 2026 | Maison | 112 m² | 408 050 € | 3 643 € |
| 09 févr. 2026 | Maison | 130 m² | 711 600 € | 5 474 € |
| 09 févr. 2026 | Maison | 87 m² | 197 000 € | 2 264 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Entre-Vignes, déjà analysés
6 des 14 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 2 pièces de 35 m²71 500 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Maison 9 pièces de 350 m²526 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 3 pièces de 77 m²135 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Maison 4 pièces de 130 m²270 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
- Maison 10 pièces de 207 m²395 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
- Maison 3 pièces de 72 m²220 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Entre-Vignes
Pour estimer un appartement à Entre-Vignes, partez du prix estimé Pillr de 2 101 €/m². Les 79 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Entre-Vignes
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 126 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 10 572 € (8,39 % du prix), dont 7 961 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans l'Hérault.
Positionnement marché
Percentile national
56ᵉ
Au-dessus de la médiane
Z-score département
-0.17
Écart standardisé vs médiane dpt 34
Z-score région
+0.28
vs médiane Occitanie
Prix attendu modélisé : 2 139 €/m²
Écart résiduel observé : -1.8 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 34 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Entre-Vignes
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Entre-Vignes
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Entre-Vignes en 2026 ?
Le prix au m² à Entre-Vignes s'élève à 2 101 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 2 914 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 71 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.
Quel est le prix d'une maison à Entre-Vignes ?
À Entre-Vignes, le prix au m² d'une maison est de 2 914 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 2 101 €/m², soit un écart de 39 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Entre-Vignes ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Entre-Vignes ont évolué de +25.0 %. Sur 1 an, la variation est de -2.9 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +0.7 % en moyenne dans le département (Hérault).
Entre-Vignes est-elle chère par rapport à la France ?
Entre-Vignes se situe au 56ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 34, l'écart standardisé (z-score) est -0.17.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Entre-Vignes ?
3,2 % des logements diagnostiqués à Entre-Vignes sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Entre-Vignes
Est-ce le bon moment pour acheter à Entre-Vignes ?
Sur la base des données publiques, Entre-Vignes ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart -1,8 %, modèle DVF). Rendement brut élevé : 7,86 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +25,0 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Entre-Vignes ?
Le rendement locatif brut indicatif à Entre-Vignes est d'environ 7,86 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 13,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Entre-Vignes ?
Notre analyse de zone attribue à Entre-Vignes un sous-score de demande locative de 54/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Entre-Vignes ?
Faible liquidité du marché : seulement 20 transactions par an, marché peu liquide et difficile à sortir. Piste : cibler des biens atypiques ou à forte valeur ajoutée pour réduire le temps de vente. Demande locative modérée : vacance 5,7 %, marché locatif moins dynamique. Piste : privilégier la location longue durée (location longue durée) plutôt que courte durée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Entre-Vignes ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Entre-Vignes ?
Entre-Vignes est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Entre-Vignes ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Entre-Vignes 2,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Entre-Vignes
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Entre-Vignes sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Entre-Vignes
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Entre-VignesInvestir
Rendement & stratégies
Investir Entre-Vignes