Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans le Rhône

Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

Le marché immobilier du Rhône

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    3 740 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    3 790 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    22 537

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −18,0 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    17 572

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    11,8 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 11,3 à 12,2 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    5,1 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    20,0 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    51 200 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    7,2 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Rhône)

Les principales communes du Rhône analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Villeurbanne

164 K hab. · 3 493 €/m²

Lyon 03

101 K hab. · 4 457 €/m²

Lyon 08

86 K hab. · 3 852 €/m²

Lyon 07

86 K hab. · 4 399 €/m²

Vénissieux

66 K hab. · 2 515 €/m²

Vaulx-en-Velin

53 K hab. · 2 448 €/m²

Lyon 09

53 K hab. · 3 584 €/m²

Lyon 06

52 K hab. · 5 383 €/m²

Saint-Priest

49 K hab. · 2 603 €/m²

Lyon 05

49 K hab. · 3 712 €/m²

Caluire-et-Cuire

44 K hab. · 3 765 €/m²

Bron

43 K hab. · 2 748 €/m²

Oullins-Pierre-Bénite

38 K hab. · 3 155 €/m²

Meyzieu

37 K hab. · 3 241 €/m²

Villefranche-sur-Saône

36 K hab. · 2 325 €/m²

Lyon 04

36 K hab. · 4 864 €/m²

Rillieux-la-Pape

31 K hab. · 2 383 €/m²

Lyon 02

30 K hab. · 5 215 €/m²

Décines-Charpieu

30 K hab. · 2 967 €/m²

Lyon 01

29 K hab. · 4 938 €/m²

Tassin-la-Demi-Lune

23 K hab. · 3 972 €/m²

Sainte-Foy-lès-Lyon

22 K hab. · 3 323 €/m²

Givors

21 K hab. · 1 727 €/m²

Saint-Genis-Laval

21 K hab. · 3 354 €/m²

Saint-Fons

19 K hab. · 2 115 €/m²

Écully

18 K hab. · 3 944 €/m²

Francheville

16 K hab. · 3 585 €/m²

Belleville-en-Beaujolais

14 K hab. · 2 235 €/m²

Mions

14 K hab. · 3 537 €/m²

Genas

13 K hab. · 4 038 €/m²

Brignais

13 K hab. · 3 644 €/m²

Craponne

12 K hab. · 3 867 €/m²

Corbas

11 K hab. · 2 598 €/m²

Chassieu

11 K hab. · 4 034 €/m²

Tarare

11 K hab. · 1 560 €/m²

Feyzin

10 K hab. · 2 445 €/m²

Grigny-sur-Rhône

10 K hab. · 2 125 €/m²

Chaponost

9 K hab. · 3 866 €/m²

Dardilly

9 K hab. · 3 933 €/m²

Irigny

9 K hab. · 3 053 €/m²

Anse

8 K hab. · 2 932 €/m²

Gleizé

8 K hab. · 2 053 €/m²

Neuville-sur-Saône

8 K hab. · 3 161 €/m²

Saint-Didier-au-Mont-d'Or

7 K hab. · 4 509 €/m²

Sathonay-Camp

7 K hab. · 3 575 €/m²

Saint-Bonnet-de-Mure

7 K hab. · 3 365 €/m²

Fontaines-sur-Saône

7 K hab. · 3 226 €/m²

Brindas

7 K hab. · 3 761 €/m²

Lentilly

7 K hab. · 3 881 €/m²

L'Arbresle

7 K hab. · 2 375 €/m²

La Mulatière

7 K hab. · 2 909 €/m²

Grézieu-la-Varenne

6 K hab. · 3 686 €/m²

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

6 K hab. · 4 812 €/m²

Champagne-au-Mont-d'Or

6 K hab. · 3 563 €/m²

Vaugneray

6 K hab. · 3 379 €/m²

Mornant

6 K hab. · 3 463 €/m²

Saint-Symphorien-d'Ozon

6 K hab. · 2 972 €/m²

Jonage

6 K hab. · 3 855 €/m²

Saint-Laurent-de-Mure

6 K hab. · 3 625 €/m²

Thizy-les-Bourgs

6 K hab. · 754 €/m²

Ternay

6 K hab. · 3 082 €/m²

Genay

6 K hab. · 2 772 €/m²

Saint-Genis-les-Ollières

5 K hab. · 3 538 €/m²

Charbonnières-les-Bains

5 K hab. · 4 412 €/m²

Vindry-sur-Turdine

5 K hab. · 1 998 €/m²

Vernaison

5 K hab. · 3 266 €/m²

Amplepuis

5 K hab. · 1 276 €/m²

Charly

5 K hab. · 3 771 €/m²

Limas

5 K hab. · 2 312 €/m²

Saint-Georges-de-Reneins

5 K hab. · 2 378 €/m²

Collonges-au-Mont-d'Or

5 K hab. · 4 057 €/m²

Soucieu-en-Jarrest

5 K hab. · 2 973 €/m²

La Tour-de-Salvagny

5 K hab. · 3 928 €/m²

Saint-Pierre-de-Chandieu

5 K hab. · 3 313 €/m²

Arnas

5 K hab. · 2 241 €/m²

Chaponnay

5 K hab. · 4 064 €/m²

Communay

5 K hab. · 2 857 €/m²

Chazay-d'Azergues

4 K hab. · 2 976 €/m²

Chabanière

4 K hab. · 2 611 €/m²

Cours

4 K hab. · 850 €/m²

Millery

4 K hab. · 3 619 €/m²

Beauvallon

4 K hab. · 2 885 €/m²

Porte des Pierres Dorées

4 K hab. · 2 685 €/m²

Pusignan

4 K hab. · 3 474 €/m²

Val d'Oingt

4 K hab. · 2 528 €/m²

Limonest

4 K hab. · 4 582 €/m²

Condrieu

4 K hab. · 2 229 €/m²

Saint-Martin-en-Haut

4 K hab. · 2 635 €/m²

Saint-Symphorien-sur-Coise

4 K hab. · 1 922 €/m²

Marcy-l'Étoile

4 K hab. · 4 182 €/m²

Quincieux

4 K hab. · 3 332 €/m²

Messimy

4 K hab. · 3 042 €/m²

Thurins

3 K hab. · 2 803 €/m²

Vourles

3 K hab. · 4 398 €/m²

Montanay

3 K hab. · 3 506 €/m²

Montagny

3 K hab. · 3 367 €/m²

Lozanne

3 K hab. · 3 238 €/m²

Lissieu

3 K hab. · 3 240 €/m²

Toussieu

3 K hab. · 3 502 €/m²

Solaize

3 K hab. · 3 240 €/m²

Stratégies recommandées dans le Rhône

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans le Rhône

Le département du Rhône (code 69) compte 1 875 747 habitants. Lyon et sa métropole : 9 arrondissements lyonnais, Villeurbanne, Vaulx-en-Velin. Marché tendu.

Le prix de référence habituel des appartements dans le Rhône est de 3 740 €/m², celui des maisons de 3 790 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 17 572 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 11,8 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 20,0 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 51 200 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −18,0 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Rhône (69) : 243 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans le Rhône, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.