Prix au m² à Irigny en 2026
9 034 habitants · Rhône · 363 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Irigny (69540) est de 3 053 € pour un appartement et 4 037 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 053 €
par m² · 199 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
4 037 €
par m² · 164 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Irigny
- Prix au m² 10,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,72 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -5,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Irigny
Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 81 transactions par an, marché très fluide
- Services de proximité excellents : densité POI très élevée pour commune rurale
Points d'attention
- Correction prix récente : baisse de -3,8 % sur 1 an (DVF fiable), tendance à surveiller
- Tendance départementale baissière : baisse -10 % sur 3 ans dans le Rhône, contexte local difficile
Négociation à l'achat : profiter de la baisse de -3,8 % pour négocier le prix d'achat, marché favorable aux acheteurs
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
81 ventes ont été enregistrées à Irigny sur le millésime 2025, contre 76 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Irigny ont évolué de -2.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 053 €/m²
-4.3% sur 4 ans
Maison · prix actuel
4 037 €/m²
-3.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Irigny
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
131
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
44
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 431 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
2,3 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
10 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Irigny
À Irigny, le prix au m² des appartements va de 2 242 €/m² dans le quartier Venières à 3 301 €/m² dans le quartier Centre, soit un écart de 47 % (1 059 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
3 des 3 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 193 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 786 €/m² (Yvours) à 4 318 €/m² (Venières) sur 3 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Centre
3 301 €/m²
appartement · 119 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Venières
2 242 €/m²
appartement · 38 ventes DVF
Classement des quartiers de Irigny au prix au m² (appartement)
3 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Centre | 3 301 €/m² | 119 |
| 2 | Yvours | 3 239 €/m² | 36 |
| 3 | Venières | 2 242 €/m² | 38 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Irigny
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 30 juin 2026 | Appartement | 133 m² | 381 700 € | 2 870 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 199 m² | 372 340 € | 1 871 € |
| 29 juin 2026 | Appartement | 93 m² | 298 000 € | 3 204 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 79 m² | 155 000 € | 1 962 € |
| 22 juin 2026 | Maison | 68 m² | 422 500 € | 6 213 € |
| 09 juin 2026 | Appartement | 128 m² | 233 950 € | 1 828 € |
| 08 juin 2026 | Maison | 134 m² | 318 500 € | 2 377 € |
| 29 mai 2026 | Appartement | 25 m² | 131 000 € | 5 240 € |
| 27 mai 2026 | Appartement | 100 m² | 239 900 € | 2 399 € |
| 26 mai 2026 | Maison | 208 m² | 338 165 € | 1 626 € |
| 12 mai 2026 | Appartement | 51 m² | 185 950 € | 3 646 € |
| 30 avr. 2026 | Maison | 133 m² | 474 660 € | 3 569 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Irigny, déjà analysés
6 des 61 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Appartement 3 pièces de 80,17 m²190 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 74 m²185 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 5 pièces de 92 m²149 900 €DPE Fnote Btravaux modérés
- Appartement 4 pièces de 91 m²189 000 €DPE Enote Btravaux modérés
- Maison 8 pièces de 154 m²449 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
- Appartement 4 pièces de 74,71 m²185 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Irigny
Pour estimer un appartement à Irigny, partez du prix DVF de 3 053 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 242 €/m² (quartier Venières) à 3 301 €/m² (quartier Centre). Les 363 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Irigny
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 183 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 777 € (8,07 % du prix), dont 11 563 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.
Positionnement marché
Percentile national
81ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
+0.33
Écart standardisé vs médiane dpt 69
Z-score région
+0.51
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Irigny est de 3,7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 763 €/m²
Écart résiduel observé : +10.5 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Irigny
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Irigny
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Irigny en 2026 ?
Le prix au m² à Irigny s'élève à 3 053 €/m² pour un appartement et 4 037 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 363 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Irigny ?
À Irigny, le prix au m² d'une maison est de 4 037 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 053 €/m², soit un écart de 32 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Irigny ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Irigny ont évolué de -5.4 %. Sur 1 an, la variation est de -2.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).
Irigny est-elle chère par rapport à la France ?
Irigny se situe au 81ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est 0.33.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Irigny ?
8,1 % des logements diagnostiqués à Irigny sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Irigny ?
Les prix au m² varient de 47 % entre les quartiers de Irigny. Les plus chers : Centre (3 301 €/m²). Les plus abordables : Venières (2 242 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Irigny
Est-ce le bon moment pour acheter à Irigny ?
Le marché de Irigny est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 10,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,72 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -5,4 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Irigny ?
Le rendement locatif brut indicatif à Irigny est d'environ 5,72 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Irigny ?
Notre analyse de zone attribue à Irigny un sous-score de demande locative de 74/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Irigny ?
Correction prix récente : baisse de -3,8 % sur 1 an (DVF fiable), tendance à surveiller. Piste : acheter avec marge de négociation, rendement locatif attractif. Tendance départementale baissière : baisse -10 % sur 3 ans dans le Rhône, contexte local difficile. Piste : irigny résiste mieux (-3,8 % contre -10 % département), effet de bord Lyon. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Irigny ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Irigny ?
Irigny est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Irigny ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Irigny 2,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 2,4 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Irigny
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Irigny sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Irigny
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen IrignyInvestir
Rendement & stratégies
Investir Irigny