Aller au contenu

Prix au m² à Tarare en 2026

10 893 habitants · Rhône · 531 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Tarare (69170) est de 1 560 € pour un appartement et 2 150 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 560 €

par m² · 379 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 150 €

par m² · 152 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+7.9%
Sur 3 ans+2.3%

Recommandation d'achat · Tarare

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 40,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+2,3 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Tarare

Note de synthèse : 59 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Excellente liquidité : volume de transactions élevé (169 ventes par an) assurant une revente facile
  • Prix attractif sous le marché : prix m² de 1 933 €, bien en dessous de la moyenne départementale (-29,9 %)

Points d'attention

  • Forte baisse des prix : baisse de -10 % sur 1 an et -18,7 % sur 3 ans (données DVF fiables)
  • Risque radon Élevé : commune classée en zone de potentiel radon de niveau 3 (le plus élevé)

Audit technique obligatoire : vérifier l'étanchéité des sous-sols et la ventilation en raison du risque radon de classe 3

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

118 ventes ont été enregistrées à Tarare sur le millésime 2025, contre 108 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Tarare ont évolué de +7.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-4.3%

Appart · 4 ans

2 695€1 947€1 198€2021141 tx2022120 tx2023133 tx2024108 tx2025118 tx

Appartement · prix actuel

1 560 €/m²

-4.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 150 €/m²

-3.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Tarare

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

243

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

56

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

1 944 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

1,8 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

16 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Tarare

À Tarare, le prix au m² des appartements va de 1 479 €/m² dans le quartier Centre à 2 006 €/m² dans le quartier Nord-Ouest, soit un écart de 36 % (527 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 377 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 1 913 €/m² (Centre) à 2 255 €/m² (Sud) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Nord-Ouest

2 006 €/m²

appartement · 45 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Centre

1 479 €/m²

appartement · 281 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Tarare au prix au m² (appartement)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Nord-Ouest2 006 €/m²45
2Sud1 705 €/m²39
3Plata1 591 €/m²12
4Centre1 479 €/m²281

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Tarare

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
26 juin 2026Appartement78 m²98 670 €1 265 €
25 juin 2026Appartement72 m²60 000 €833 €
24 juin 2026Appartement201 m²285 000 €1 418 €
23 juin 2026Appartement71 m²142 000 €2 000 €
23 juin 2026Appartement45 m²205 000 €4 556 €
19 juin 2026Maison310 m²360 000 €1 161 €
17 juin 2026Appartement83 m²162 500 €1 958 €
17 juin 2026Appartement140 m²120 000 €857 €
17 juin 2026Appartement89 m²220 000 €2 472 €
16 juin 2026Appartement71 m²98 500 €1 387 €
10 juin 2026Appartement65 m²220 150 €3 387 €
05 juin 2026Appartement101 m²115 000 €1 139 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Tarare, déjà analysés

6 des 134 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 118 m²160 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 78,36 m²80 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Bien de 540 m²450 000 €note Btravaux légers
  • Bien de 360 m²430 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 4 pièces de 105 m²98 000 €note Btravaux légers
  • Bien de 765 m²587 000 €note Btravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Tarare

Estimer un bien à Tarare

Pour estimer un appartement à Tarare, partez du prix DVF de 1 560 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 479 €/m² (quartier Centre) à 2 006 €/m² (quartier Nord-Ouest). Les 531 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Tarare

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 94 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 211 € (8,74 % du prix), dont 5 939 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.

Positionnement marché

Percentile national

37ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-1.22

Écart standardisé vs médiane dpt 69

Z-score région

-0.59

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Tarare est de 8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 605 €/m²

Écart résiduel observé : -40.1 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Tarare

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Tarare

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Tarare en 2026 ?

Le prix au m² à Tarare s'élève à 1 560 €/m² pour un appartement et 2 150 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 531 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Tarare ?

À Tarare, le prix au m² d'une maison est de 2 150 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 560 €/m², soit un écart de 38 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Tarare ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Tarare ont évolué de +2.3 %. Sur 1 an, la variation est de +7.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Tarare est-elle chère par rapport à la France ?

Tarare se situe au 37ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est -1.22.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Tarare ?

6,8 % des logements diagnostiqués à Tarare sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Tarare ?

Les prix au m² varient de 36 % entre les quartiers de Tarare. Les plus chers : Nord-Ouest (2 006 €/m²), Sud (1 705 €/m²). Les plus abordables : Centre (1 479 €/m²), Plata (1 591 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Tarare

Est-ce le bon moment pour acheter à Tarare ?

Sur la base des données publiques, Tarare ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 40,1 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,10 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+2,3 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Tarare ?

Le rendement locatif brut indicatif à Tarare est d'environ 8,10 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 10,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Tarare ?

Notre analyse de zone attribue à Tarare un sous-score de demande locative de 54/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 12,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Tarare ?

Forte baisse des prix : baisse de -10 % sur 1 an et -18,7 % sur 3 ans (données DVF fiables). Piste : négocier agressivement à l'achat pour intégrer cette baisse historique. Risque radon Élevé : commune classée en zone de potentiel radon de niveau 3 (le plus élevé). Piste : prévoir des travaux de ventilation (VMC double flux) et étanchéité des sols. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Tarare ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Tarare ?

Tarare est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Tarare ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Tarare 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,2 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Tarare

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Tarare sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Tarare

Prix immobilier dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements