Aller au contenu

Prix au m² à Genas en 2026

13 421 habitants · Rhône · 538 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Genas (69740) est de 4 038 € pour un appartement et 4 369 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 038 €

par m² · 206 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 369 €

par m² · 332 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-4.9%
Sur 3 ans-13.1%

Recommandation d'achat · Genas

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 39,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 4,64 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -13,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Genas

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 134 transactions par an, marché très actif
  • Services de proximité excellents : zone pavillonnaire bien équipée

Points d'attention

  • Chute des prix significative : prix en baisse de -22,5 % sur 3 ans (DVF, 134 ventes par an)
  • Beaucoup de constructions neuves : 9,3 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque offre locative

Prudence sur la croissance : attendre la fin de la correction des prix (-22,5 % sur 3 ans)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

124 ventes ont été enregistrées à Genas sur le millésime 2025, contre 96 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Genas ont évolué de -4.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-4.3%

Appart · 4 ans

5 158€4 283€3 407€2021139 tx2022129 tx2023118 tx202496 tx2025124 tx

Appartement · prix actuel

4 038 €/m²

-4.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 369 €/m²

-3.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Genas

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

186

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

71

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

4 226 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

1,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

12 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Genas

À Genas, le prix au m² des appartements va de 3 728 €/m² dans le quartier Azieu à 4 471 €/m² dans le quartier Grandes Terres Revoisson, soit un écart de 20 % (743 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 205 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 4 236 €/m² (Grandes Terres Revoisson) à 4 508 €/m² (Vurey) sur 4 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Grandes Terres Revoisson

4 471 €/m²

appartement · 19 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Azieu

3 728 €/m²

appartement · 98 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Genas au prix au m² (appartement)

4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Grandes Terres Revoisson4 471 €/m²19
2Bourg4 395 €/m²79
3Vurey4 208 €/m²9
4Azieu3 728 €/m²98

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Genas

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Maison124 m²465 300 €3 752 €
26 juin 2026Maison91 m²351 790 €3 866 €
26 juin 2026Maison200 m²811 750 €4 059 €
25 juin 2026Maison75 m²250 000 €3 333 €
25 juin 2026Maison142 m²565 200 €3 980 €
24 juin 2026Maison206 m²420 000 €2 039 €
24 juin 2026Appartement64 m²263 800 €4 122 €
22 juin 2026Maison210 m²539 000 €2 567 €
18 juin 2026Maison200 m²783 250 €3 916 €
16 juin 2026Appartement62 m²227 000 €3 661 €
15 juin 2026Appartement82 m²274 000 €3 341 €
15 juin 2026Maison117 m²400 000 €3 419 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Genas, déjà analysés

6 des 87 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 3 pièces de 71 m²228 000 €DPE Anote Btravaux minimes
  • Appartement 5 pièces de 105 m²328 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 110,02 m²420 000 €DPE Bnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 61 m²230 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 170,65 m²590 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 9 pièces de 242 m²850 000 €DPE Anote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Genas

Estimer un bien à Genas

Pour estimer un appartement à Genas, partez du prix DVF de 4 038 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 3 728 €/m² (quartier Azieu) à 4 471 €/m² (quartier Grandes Terres Revoisson). Les 538 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Genas

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 242 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 19 130 € (7,90 % du prix), dont 15 291 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.

Positionnement marché

Percentile national

93ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+1.35

Écart standardisé vs médiane dpt 69

Z-score région

+1.25

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Genas est de 10,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 902 €/m²

Écart résiduel observé : +39.2 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Genas

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Genas

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Genas en 2026 ?

Le prix au m² à Genas s'élève à 4 038 €/m² pour un appartement et 4 369 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 538 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Genas ?

À Genas, le prix au m² d'une maison est de 4 369 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 038 €/m², soit un écart de 8 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Genas ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Genas ont évolué de -13.1 %. Sur 1 an, la variation est de -4.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Genas est-elle chère par rapport à la France ?

Genas se situe au 93ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est 1.35.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Genas ?

7 % des logements diagnostiqués à Genas sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Genas ?

Les prix au m² varient de 20 % entre les quartiers de Genas. Les plus chers : Grandes Terres Revoisson (4 471 €/m²), Bourg (4 395 €/m²). Les plus abordables : Azieu (3 728 €/m²), Vurey (4 208 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Genas

Est-ce le bon moment pour acheter à Genas ?

Les données invitent à la prudence sur Genas à ce stade. Prix au m² 39,2 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 4,64 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Genas ?

Le rendement locatif brut indicatif à Genas est d'environ 4,64 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Genas ?

Notre analyse de zone attribue à Genas un sous-score de demande locative de 80/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Genas ?

Chute des prix significative : prix en baisse de -22,5 % sur 3 ans (DVF, 134 ventes par an). Piste : attendre stabilisation ou opportunité d'achat sous-évaluée. Beaucoup de constructions neuves : 9,3 logements autorisés en un an pour 1 000 habitants, risque offre locative. Piste : vérifier la livraison effective des permis de construire. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Genas ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Genas ?

Genas est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Genas ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Genas 6,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Genas

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Genas sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Genas

Prix immobilier dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements