Prix au m² à Neuville-sur-Saône en 2026
7 812 habitants · Rhône · 454 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Neuville-sur-Saône (69250) est de 3 161 € pour un appartement et 4 127 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
3 161 €
par m² · 340 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
4 127 €
par m² · 114 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes
Recommandation d'achat · Neuville-sur-Saône
- Prix au m² 17,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,87 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Prix en repli : -13,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Neuville-sur-Saône
Note de synthèse : 67 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Liquidité exceptionnelle : 112 transactions par an, marché très fluide
- Services de proximité : densité POI élevée
Points d'attention
- Baisse des prix : prix en baisse de -10,3 % sur 3 ans (DVF, 112 ventes par an)
- Vacance locative élevée : taux de vacance de 9,9 %, supérieur à la moyenne nationale
Investissement locatif : cibler petits T2/T3 pour optimiser rendement et liquidité
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
106 ventes ont été enregistrées à Neuville-sur-Saône sur le millésime 2025, contre 77 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Neuville-sur-Saône ont évolué de +2.0 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
3 161 €/m²
-4.3% sur 4 ans
Maison · prix actuel
4 127 €/m²
-3.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Le marché en vente à Neuville-sur-Saône
Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.
Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).
Annonces en ligne
151
au dernier jour d'octobre 2026
Nouvelles annonces
67
publiées en octobre 2026
Prix affiché médian
3 833 €/m²
annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente
Annonces baissées
0 %
des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis
Délai médian en ligne
9 jours
annonces retirées en octobre 2026
Ce que ces chiffres mesurent
- Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
- Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
- Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
- Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
- Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
- Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
- Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.
Prix au m² par quartier à Neuville-sur-Saône
À Neuville-sur-Saône, le prix au m² des appartements va de 2 870 €/m² dans le quartier Aventurière-Simandre à 3 447 €/m² dans le quartier Zone Industrielle, soit un écart de 20 % (577 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.
4 des 4 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 340 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.
Côté maisons, la fourchette s'étend de 3 751 €/m² (Aventurière-Simandre) à 4 504 €/m² (Vosne-Tête Noire) sur 4 quartiers valorisés.
Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.
Quartier le plus cher
Zone Industrielle
3 447 €/m²
appartement · 23 ventes DVF
Quartier le plus abordable
Aventurière-Simandre
2 870 €/m²
appartement · 33 ventes DVF
Classement des quartiers de Neuville-sur-Saône au prix au m² (appartement)
4 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.
| # | Quartier | Prix au m² | Ventes DVF |
|---|---|---|---|
| 1 | Zone Industrielle | 3 447 €/m² | 23 |
| 2 | Vosne-Tête Noire | 3 207 €/m² | 173 |
| 3 | Centre Bourg | 3 148 €/m² | 111 |
| 4 | Aventurière-Simandre | 2 870 €/m² | 33 |
Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Dernières ventes enregistrées à Neuville-sur-Saône
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 26 juin 2026 | Appartement | 59 m² | 232 900 € | 3 947 € |
| 25 juin 2026 | Appartement | 32 m² | 92 000 € | 2 875 € |
| 24 juin 2026 | Maison | 105 m² | 447 300 € | 4 260 € |
| 24 juin 2026 | Appartement | 86 m² | 375 000 € | 4 360 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 76 m² | 238 800 € | 3 142 € |
| 23 juin 2026 | Appartement | 91 m² | 177 500 € | 1 951 € |
| 16 juin 2026 | Appartement | 45 m² | 280 901 € | 6 242 € |
| 16 juin 2026 | Maison | 86 m² | 378 000 € | 4 395 € |
| 10 juin 2026 | Appartement | 58 m² | 199 000 € | 3 431 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 54 m² | 120 000 € | 2 222 € |
| 03 juin 2026 | Appartement | 68 m² | 255 000 € | 3 750 € |
| 27 mai 2026 | Maison | 90 m² | 430 000 € | 4 778 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Neuville-sur-Saône, déjà analysés
6 des 63 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 4 pièces de 96 m²265 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 5 pièces de 86 m²171 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 63 m²190 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
- Appartement 4 pièces de 114 m²375 000 €DPE Dnote Btravaux légers
- Appartement 4 pièces de 68 m²140 000 €DPE Cnote Btravaux modérés
- Maison 4 pièces de 95 m²300 000 €DPE Dnote Btravaux légers
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Neuville-sur-Saône
Pour estimer un appartement à Neuville-sur-Saône, partez du prix DVF de 3 161 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 2 870 €/m² (quartier Aventurière-Simandre) à 3 447 €/m² (quartier Zone Industrielle). Les 454 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Neuville-sur-Saône
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 190 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 15 294 € (8,05 % du prix), dont 12 005 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.
Positionnement marché
Percentile national
83ᵉ
Cher (top 25%)
Z-score département
+0.44
Écart standardisé vs médiane dpt 69
Z-score région
+0.59
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Neuville-sur-Saône est de 5,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 2 693 €/m²
Écart résiduel observé : +17.4 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Neuville-sur-Saône
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Neuville-sur-Saône
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Neuville-sur-Saône en 2026 ?
Le prix au m² à Neuville-sur-Saône s'élève à 3 161 €/m² pour un appartement et 4 127 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 454 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Neuville-sur-Saône ?
À Neuville-sur-Saône, le prix au m² d'une maison est de 4 127 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 161 €/m², soit un écart de 31 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Neuville-sur-Saône ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Neuville-sur-Saône ont évolué de -13.8 %. Sur 1 an, la variation est de +2.0 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).
Neuville-sur-Saône est-elle chère par rapport à la France ?
Neuville-sur-Saône se situe au 83ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est 0.44.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Neuville-sur-Saône ?
7,2 % des logements diagnostiqués à Neuville-sur-Saône sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Neuville-sur-Saône ?
Les prix au m² varient de 20 % entre les quartiers de Neuville-sur-Saône. Les plus chers : Zone Industrielle (3 447 €/m²), Vosne-Tête Noire (3 207 €/m²). Les plus abordables : Aventurière-Simandre (2 870 €/m²), Centre Bourg (3 148 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Neuville-sur-Saône
Est-ce le bon moment pour acheter à Neuville-sur-Saône ?
Le marché de Neuville-sur-Saône est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 17,4 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,87 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -13,8 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Neuville-sur-Saône ?
Le rendement locatif brut indicatif à Neuville-sur-Saône est d'environ 5,87 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,5 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Neuville-sur-Saône ?
Notre analyse de zone attribue à Neuville-sur-Saône un sous-score de demande locative de 71/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 9,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Neuville-sur-Saône ?
Baisse des prix : prix en baisse de -10,3 % sur 3 ans (DVF, 112 ventes par an). Piste : tendance départementale stable (+0,3 % 1an), correction locale possible. Vacance locative élevée : taux de vacance de 9,9 %, supérieur à la moyenne nationale. Piste : cibler biens rénovés pour réduire la vacance structurelle. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Neuville-sur-Saône ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 2 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Neuville-sur-Saône ?
Neuville-sur-Saône est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Neuville-sur-Saône ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Neuville-sur-Saône 3,3 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 3,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Neuville-sur-Saône
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Neuville-sur-Saône sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Neuville-sur-Saône
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen Neuville-sur-SaôneInvestir
Rendement & stratégies
Investir Neuville-sur-Saône