Aller au contenu

Prix au m² à Vaugneray en 2026

6 304 habitants · Rhône · 238 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Vaugneray (69670) est de 3 379 € pour un appartement et 3 607 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

3 379 €

par m² · 65 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 607 €

par m² · 173 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.9%
Sur 3 ans-16.1%

Recommandation d'achat · Vaugneray

À surveiller
  • Prix au m² 20,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,27 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -16,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Vaugneray

Note de synthèse : 66 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 60 transactions par an
  • Services de proximité excellents : zone pavillonnaire bien équipée

Points d'attention

  • Chute des prix locale sévère : baisse de -16,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €

Traitement radon : intégrer coût traitement radon (1 500 à 5 000 €) dans le budget acquisition

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

55 ventes ont été enregistrées à Vaugneray sur le millésime 2025, contre 56 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Vaugneray ont évolué de +1.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-4.3%

Appart · 4 ans

4 468€3 535€2 602€202173 tx202254 tx202345 tx202456 tx202555 tx

Appartement · prix actuel

3 379 €/m²

-4.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 607 €/m²

-3.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Vaugneray

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

93

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

34

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 725 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

5,9 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

5 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Vaugneray

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
18 juin 2026Appartement528 m²1 538 310 €2 913 €
29 mai 2026Appartement75 m²229 300 €3 057 €
28 mai 2026Appartement64 m²268 000 €4 188 €
28 mai 2026Bien mixte146 m²454 560 €3 113 €
26 mai 2026Appartement27 m²115 000 €4 259 €
26 mai 2026Maison68 m²52 755 €776 €
18 mai 2026Maison216 m²403 167 €1 867 €
13 mai 2026Maison100 m²415 000 €4 150 €
30 avr. 2026Maison290 m²626 550 €2 161 €
29 avr. 2026Maison29 m²110 630 €3 815 €
27 avr. 2026Maison376 m²790 000 €2 101 €
22 avr. 2026Appartement62 m²219 370 €3 538 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Vaugneray, déjà analysés

6 des 46 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 6 pièces de 150 m²320 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 6 pièces de 156,72 m²370 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 100 m²199 500 €note Btravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 140 m²250 000 €DPE Fnote Ctravaux modérés
  • Appartement 6 pièces de 156,72 m²370 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Appartement 4 pièces de 86 m²249 000 €DPE Dnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Vaugneray

Estimer un bien à Vaugneray

Pour estimer un appartement à Vaugneray, partez du prix DVF de 3 379 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 238 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Vaugneray

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 203 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 16 253 € (8,01 % du prix), dont 12 827 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.

Positionnement marché

Percentile national

86ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

+0.67

Écart standardisé vs médiane dpt 69

Z-score région

+0.76

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Vaugneray est de 12 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 797 €/m²

Écart résiduel observé : +20.8 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Vaugneray

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Vaugneray

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Vaugneray en 2026 ?

Le prix au m² à Vaugneray s'élève à 3 379 €/m² pour un appartement et 3 607 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 238 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Vaugneray ?

À Vaugneray, le prix au m² d'une maison est de 3 607 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 3 379 €/m², soit un écart de 7 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Vaugneray ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Vaugneray ont évolué de -16.1 %. Sur 1 an, la variation est de +1.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Vaugneray est-elle chère par rapport à la France ?

Vaugneray se situe au 86ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est 0.67.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vaugneray ?

14,6 % des logements diagnostiqués à Vaugneray sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Vaugneray

Est-ce le bon moment pour acheter à Vaugneray ?

Le marché de Vaugneray est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 20,8 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,27 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -16,1 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Vaugneray ?

Le rendement locatif brut indicatif à Vaugneray est d'environ 5,27 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,9 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Vaugneray ?

Notre analyse de zone attribue à Vaugneray un sous-score de demande locative de 79/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 6,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Vaugneray ?

Chute des prix locale sévère : baisse de -16,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute). Piste : attendre stabilisation ou opportunité d'achat sous-évaluée. Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : tester l'air avant achat, prévoir ventilation adaptée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Vaugneray ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Vaugneray ?

Vaugneray est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Vaugneray ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vaugneray 3,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 1,1 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Vaugneray

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Vaugneray sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Vaugneray

Prix immobilier dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements