Aller au contenu

Prix au m² à Givors en 2026

21 379 habitants · Rhône · 704 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Givors (69700) est de 1 727 € pour un appartement et 2 658 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

1 727 €

par m² · 418 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 658 €

par m² · 286 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+5.9%
Sur 3 ans-10.3%

Recommandation d'achat · Givors

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 32,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 8,36 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Givors

Note de synthèse : 68 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité maximale : 147 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Rendement locatif élevé : 8,2 % brut appartement

Points d'attention

  • Chute des prix long terme : -3,4 % sur 3 ans (DVF fiable), tendance baissière confirmée
  • Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €

Investissement locatif rentable : privilégier petites surfaces pour optimiser rendement (8,2 %) malgré décote prix

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

142 ventes ont été enregistrées à Givors sur le millésime 2025, contre 137 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Givors ont évolué de +5.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

-4.3%

Appart · 4 ans

3 269€2 384€1 499€2021211 tx2022197 tx2023157 tx2024137 tx2025142 tx

Appartement · prix actuel

1 727 €/m²

-4.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 658 €/m²

-3.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Givors

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 04/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

297

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

84

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

2 125 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

2,4 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

4 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Prix au m² par quartier à Givors

À Givors, le prix au m² des appartements va de 1 504 €/m² dans le quartier Vernes Haut à 1 838 €/m² dans le quartier Canal, soit un écart de 22 % (334 €/m² de différence) d'un quartier à l'autre.

7 des 8 quartiers IRIS suivis dans la commune atteignent le seuil de 5 ventes requis pour publier un prix ; ces prix reposent au total sur 416 ventes d'appartements enregistrées dans DVF.

Côté maisons, la fourchette s'étend de 2 044 €/m² (Centre Ville) à 2 779 €/m² (Les Coteaux) sur 6 quartiers valorisés.

Prix calculés sur les ventes DVF lues à la vente entière, ramenés à la dernière année et rapprochés du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, par quartier IRIS (découpage INSEE). Basculez entre appartement et maison sur la carte ; survolez ou touchez un quartier pour le détail.

Quartier le plus cher

Canal

1 838 €/m²

appartement · 112 ventes DVF

Quartier le plus abordable

Vernes Haut

1 504 €/m²

appartement · 7 ventes DVF

Chargement de la carte…

Classement des quartiers de Givors au prix au m² (appartement)

7 quartiers valorisés, du plus cher au plus abordable.

#QuartierPrix au m²Ventes DVF
1Canal1 838 €/m²112
2Les Plaines1 770 €/m²58
3Centre Ville1 724 €/m²154
4Les Coteaux1 628 €/m²15
5Zone du Gier1 599 €/m²20
6Freydière-Bans1 597 €/m²50
7Vernes Haut1 504 €/m²7

Contours IRIS : IGN/INSEE · Prix : DVF/DGFiP. Un quartier n'affiche un prix qu'à partir de 5 ventes sur la période ; en deçà il est marqué « n.d. ».Prix indicatifs, non exhaustifs ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Dernières ventes enregistrées à Givors

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement89 m²129 500 €1 455 €
25 juin 2026Appartement75 m²100 000 €1 333 €
22 juin 2026Maison86 m²150 000 €1 744 €
19 juin 2026Maison125 m²289 900 €2 319 €
16 juin 2026Maison74 m²280 000 €3 784 €
16 juin 2026Maison164 m²232 500 €1 418 €
16 juin 2026Appartement59 m²172 000 €2 915 €
15 juin 2026Appartement32 m²47 000 €1 469 €
08 juin 2026Maison102 m²215 000 €2 108 €
05 juin 2026Maison83 m²261 300 €3 148 €
04 juin 2026Appartement62 m²78 000 €1 258 €
03 juin 2026Appartement67 m²115 000 €1 716 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Givors, déjà analysés

6 des 163 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 49,86 m²86 000 €note Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 94 m²170 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 73 m²105 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 82,12 m²78 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 49 m²94 500 €DPE Dnote Btravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 142 m²144 000 €DPE Dnote Btravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Givors

Estimer un bien à Givors

Pour estimer un appartement à Givors, partez du prix DVF de 1 727 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre) et ajustez selon le quartier : de 1 504 €/m² (quartier Vernes Haut) à 1 838 €/m² (quartier Canal). Les 704 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Givors

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 104 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 8 949 € (8,60 % du prix), dont 6 571 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans le Rhône.

Positionnement marché

Percentile national

43ᵉ

Sous la médiane

Z-score département

-1.05

Écart standardisé vs médiane dpt 69

Z-score région

-0.47

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Givors est de 2,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 2 559 €/m²

Écart résiduel observé : -32.5 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 69 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Givors

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Givors

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Givors en 2026 ?

Le prix au m² à Givors s'élève à 1 727 €/m² pour un appartement et 2 658 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 704 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Givors ?

À Givors, le prix au m² d'une maison est de 2 658 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 1 727 €/m², soit un écart de 54 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Givors ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Givors ont évolué de -10.3 %. Sur 1 an, la variation est de +5.9 %, contre +0.2 % en moyenne dans le département (Rhône).

Givors est-elle chère par rapport à la France ?

Givors se situe au 43ᵉ percentile national en prix au m². Sous la médiane. Par rapport au département 69, l'écart standardisé (z-score) est -1.05.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Givors ?

5,1 % des logements diagnostiqués à Givors sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Quels sont les quartiers les plus chers et les moins chers de Givors ?

Les prix au m² varient de 22 % entre les quartiers de Givors. Les plus chers : Canal (1 838 €/m²), Les Plaines (1 770 €/m²), Centre Ville (1 724 €/m²). Les plus abordables : Vernes Haut (1 504 €/m²), Freydière-Bans (1 597 €/m²), Zone du Gier (1 599 €/m²). Prix calculés sur les ventes d'appartements enregistrées dans DVF, lues à la vente entière et rapprochées du prix de la commune quand un quartier compte peu de ventes, 5 ventes minimum par quartier (découpage IRIS de l'INSEE).

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Givors

Est-ce le bon moment pour acheter à Givors ?

Sur la base des données publiques, Givors ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,5 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 8,36 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,3 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Givors ?

Le rendement locatif brut indicatif à Givors est d'environ 8,36 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 12,0 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Givors ?

Notre analyse de zone attribue à Givors un sous-score de demande locative de 77/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,5 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Givors ?

Chute des prix long terme : -3,4 % sur 3 ans (DVF fiable), tendance baissière confirmée. Piste : cibler l'immobilier neuf ou rénové pour limiter la décote. Risques géologiques radon : classe 3 (IRSN), risque radon élevé, traitement 1 500 à 5 000 €. Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Givors ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : risque inondation faible, potentiel radon de catégorie 3 sur 3, aléa retrait-gonflement des argiles moyen. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Givors ?

Givors est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Givors ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Givors 3,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne) et 8,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Givors

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Givors sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Givors

Prix immobilier dans les villes proches (Rhône)

Classements de villes

Voir tous les classements