Aller au contenu

Investir dans l'immobilier locatif dans la Haute-Savoie

Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

Le marché immobilier de la Haute-Savoie

Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Prix et ventes signées

  • Vente signée

    4 590 €/m²

    prix de référence habituel des communes, appartements

    millésime 2025

  • Vente signée

    4 330 €/m²

    prix de référence habituel des communes, maisons

    millésime 2025

  • Vente signée

    14 220

    ventes de logements signées

    année 2025

  • Vente signée

    −20,0 %

    d'évolution du nombre de ventes signées

    2022 à 2025

Annonces en vente

  • Annonce

    9 807

    annonces de logements anciens en vente

    au 28/09/2026

  • Annonce

    8,9 %

    des annonces ont baissé leur prix en 30 jours

    Intervalle de confiance à 95 % : 8,3 à 9,4 %

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

  • Annonce

    4,8 %

    de baisse habituelle, parmi les annonces en baisse

    du 30/08/2026 au 28/09/2026

Prix demandés, pas prix de vente.

Travaux et énergie

  • Annonce

    24,9 %

    des biens en vente analysés sont à rénover, d'après leurs photos

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    55 800 €

    de travaux habituels pour ces biens à rénover

    analyses jusqu'au 28/09/2026

  • Annonce

    14,5 %

    des annonces qui affichent un DPE sont classées F ou G

    au 28/09/2026

Avant aides, hors copropriété.

Sources, dates et seuils de chaque mesure : méthode du baromètre.

Prix de l'immobilier commune par commune (Haute-Savoie)

Les principales communes de la Haute-Savoie analysées par Pillr, prix au m² et données de marché.

Annecy

132 K hab. · 5 220 €/m²

Thonon-les-Bains

38 K hab. · 3 606 €/m²

Annemasse

38 K hab. · 3 560 €/m²

Cluses

18 K hab. · 2 198 €/m²

Sallanches

17 K hab. · 3 627 €/m²

Rumilly

16 K hab. · 3 230 €/m²

Saint-Julien-en-Genevois

16 K hab. · 4 805 €/m²

Bonneville

13 K hab. · 3 179 €/m²

Gaillard

11 K hab. · 3 651 €/m²

La Roche-sur-Foron

11 K hab. · 3 584 €/m²

Vétraz-Monthoux

11 K hab. · 4 206 €/m²

Passy

11 K hab. · 3 373 €/m²

Fillière

10 K hab. · 4 788 €/m²

Ville-la-Grand

10 K hab. · 3 863 €/m²

Poisy

9 K hab. · 5 299 €/m²

Évian-les-Bains

9 K hab. · 4 589 €/m²

Scionzier

9 K hab. · 2 790 €/m²

Epagny Metz-Tessy

9 K hab. · 5 435 €/m²

Chamonix-Mont-Blanc

9 K hab. · 9 374 €/m²

Reignier-Ésery

8 K hab. · 4 239 €/m²

Saint-Pierre-en-Faucigny

8 K hab. · 3 850 €/m²

Publier

8 K hab. · 4 396 €/m²

Cranves-Sales

8 K hab. · 4 299 €/m²

Faverges-Seythenex

8 K hab. · 3 109 €/m²

Douvaine

7 K hab. · 4 168 €/m²

Thônes

7 K hab. · 4 290 €/m²

Marignier

7 K hab. · 3 055 €/m²

Sciez

6 K hab. · 3 959 €/m²

Saint-Jorioz

6 K hab. · 5 534 €/m²

Ambilly

6 K hab. · 3 875 €/m²

Bons-en-Chablais

6 K hab. · 3 952 €/m²

Thyez

6 K hab. · 2 987 €/m²

Marnaz

6 K hab. · 2 760 €/m²

Sillingy

6 K hab. · 4 650 €/m²

Viry

6 K hab. · 4 738 €/m²

Saint-Gervais-les-Bains

6 K hab. · 5 098 €/m²

Cruseilles

5 K hab. · 4 494 €/m²

La Balme-de-Sillingy

5 K hab. · 4 541 €/m²

Valleiry

5 K hab. · 4 332 €/m²

Allinges

5 K hab. · 3 655 €/m²

Viuz-en-Sallaz

5 K hab. · 3 195 €/m²

Sevrier

4 K hab. · 6 071 €/m²

Veigy-Foncenex

4 K hab. · 4 412 €/m²

Groisy

4 K hab. · 4 779 €/m²

Saint-Cergues

4 K hab. · 4 351 €/m²

Collonges-sous-Salève

4 K hab. · 4 572 €/m²

Argonay

4 K hab. · 6 053 €/m²

Doussard

4 K hab. · 4 459 €/m²

Fillinges

4 K hab. · 3 757 €/m²

Villaz

4 K hab. · 5 524 €/m²

Les Houches

4 K hab. · 6 981 €/m²

Taninges

3 K hab. · 3 797 €/m²

Saint-Jeoire

3 K hab. · 2 875 €/m²

Bonne

3 K hab. · 4 029 €/m²

Neuvecelle

3 K hab. · 4 583 €/m²

Pers-Jussy

3 K hab. · 3 795 €/m²

Magland

3 K hab. · 3 022 €/m²

Chavanod

3 K hab. · 4 906 €/m²

Beaumont

3 K hab. · 4 988 €/m²

Chens-sur-Léman

3 K hab. · 4 680 €/m²

Megève

3 K hab. · 9 748 €/m²

Vallières-sur-Fier

3 K hab. · 3 347 €/m²

Amancy

3 K hab. · 4 268 €/m²

Étrembières

3 K hab. · 4 455 €/m²

Alby-sur-Chéran

3 K hab. · 4 171 €/m²

Morzine

3 K hab. · 7 561 €/m²

Lugrin

3 K hab. · 3 001 €/m²

Saint-Paul-en-Chablais

3 K hab. · 3 632 €/m²

Mieussy

3 K hab. · 3 411 €/m²

Anthy-sur-Léman

2 K hab. · 5 082 €/m²

Messery

2 K hab. · 4 226 €/m²

Saint-Félix

2 K hab. · 3 591 €/m²

Contamine-sur-Arve

2 K hab. · 3 966 €/m²

Ayse

2 K hab. · 3 414 €/m²

Archamps

2 K hab. · 5 067 €/m²

Monnetier-Mornex

2 K hab. · 3 530 €/m²

Sales

2 K hab. · 3 752 €/m²

Seyssel

2 K hab. · 2 796 €/m²

Veyrier-du-Lac

2 K hab. · 8 621 €/m²

Margencel

2 K hab. · 3 959 €/m²

Frangy

2 K hab. · 3 386 €/m²

Allonzier-la-Caille

2 K hab. · 4 817 €/m²

Neydens

2 K hab. · 5 092 €/m²

Samoëns

2 K hab. · 5 156 €/m²

Etaux

2 K hab. · 4 030 €/m²

Arenthon

2 K hab. · 4 130 €/m²

Domancy

2 K hab. · 3 250 €/m²

Combloux

2 K hab. · 5 601 €/m²

Marcellaz-Albanais

2 K hab. · 4 113 €/m²

Le Grand-Bornand

2 K hab. · 6 325 €/m²

Boëge

2 K hab. · 3 274 €/m²

Marin

2 K hab. · 3 939 €/m²

Perrignier

2 K hab. · 3 607 €/m²

Talloires-Montmin

2 K hab. · 5 759 €/m²

Menthon-Saint-Bernard

2 K hab. · 6 935 €/m²

Feigères

2 K hab. · 5 133 €/m²

Cusy

2 K hab. · 3 773 €/m²

Glières-Val-de-Borne

2 K hab. · 3 227 €/m²

Lucinges

2 K hab. · 3 889 €/m²

Vulbens

2 K hab. · 4 395 €/m²

Classements du département

Stratégies recommandées dans la Haute-Savoie

LMNP

Investisseurs souhaitant maximiser leur rendement net via l'amortissement comptable du bien et du mobilier.

Colocation

Investisseurs cherchant un rendement supérieur dans les villes étudiantes ou les métropoles.

Location courte durée

Investisseurs en zone touristique cherchant un rendement maximal, sous réserve de respecter la réglementation locale.

Déficit foncier

Contribuables TMI ≥ 41 % avec capacité d'auto-financement de travaux significatifs.

Investir dans la Haute-Savoie

Le département de la Haute-Savoie (code 74) compte 826 096 habitants. Annecy, Annemasse, Thonon. Frontière suisse : nombreux locataires frontaliers à hauts revenus. Marché cher mais loyers élevés.

Le prix de référence habituel des appartements dans la Haute-Savoie est de 4 590 €/m², celui des maisons de 4 330 €/m² (DVF, millésime 2025). Au 28/09/2026, 9 807 annonces de logements anciens y étaient en vente, et 8,9 % d'entre elles avaient baissé leur prix en 30 jours. D'après leurs photos, 24,9 % des biens analysés étaient à rénover, pour un budget travaux habituel de 55 800 €. Le nombre de ventes signées y a évolué de −20,0 % de 2022 à 2025 (DVF). Source : Baromètre Pillr, données au 28/09/2026.

Communes du département avec une page de prix

Haute-Savoie (74) : 245 pages, par ordre alphabétique. Seules y figurent les communes qui comptent assez de ventes enregistrées pour que leur prix soit mesuré. Chaque lien ouvre la page des prix de la commune, d'où l'on rejoint ses pages loyer et investissement.

Investir dans la Haute-Savoie, simplement

Active une alerte par département. Pillr scanne les portails immobiliers et te notifie des opportunités scorées en temps réel.