Aller au contenu

Prix au m² à La Clusaz en 2026

1 623 habitants · Haute-Savoie · 377 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à La Clusaz (74220) est de 8 779 € pour un appartement et 10 511 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

8 779 €

par m² · 313 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

10 511 €

par m² · 64 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+1.4%
Sur 3 ans-10.2%

Recommandation d'achat · La Clusaz

Marché tendu / survalorisé
  • Rendement brut modéré : 2,07 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -10,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à La Clusaz

Note de synthèse : 42 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Liquidité exceptionnelle : 98 transactions par an, marché très actif et fluide
  • Profil socio-économique élevé : revenu médian 31 100 €, classe aisée, faible pauvreté

Points d'attention

  • Rendement très faible : rendement brut de 2,2 % (appartement), insuffisant pour un investissement pur
  • Parc immobilier vétuste : 40,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation DPE élevés

Rénovation énergétique : cibler biens récents ou rénovés pour éviter coût DPE (40 % passoires)

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

93 ventes ont été enregistrées à La Clusaz sur le millésime 2025, contre 73 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à La Clusaz ont évolué de +1.4 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

14 263€10 541€6 818€2021112 tx202286 tx202391 tx202473 tx202593 tx

Appartement · prix actuel

8 779 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

10 511 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à La Clusaz

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

169

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

48

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

10 973 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

12 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à La Clusaz

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
19 juin 2026Appartement28 m²187 438 €6 694 €
11 juin 2026Appartement81 m²713 237 €8 805 €
02 juin 2026Appartement37 m²340 000 €9 189 €
29 mai 2026Appartement36 m²329 100 €9 142 €
28 mai 2026Appartement38 m²240 000 €6 316 €
22 mai 2026Appartement32 m²292 000 €9 125 €
07 mai 2026Appartement49 m²428 400 €8 743 €
06 mai 2026Appartement27 m²158 500 €5 870 €
04 mai 2026Appartement30 m²250 000 €8 333 €
29 avr. 2026Appartement94 m²1 075 062 €11 437 €
29 avr. 2026Appartement25 m²196 230 €7 849 €
22 avr. 2026Appartement78 m²875 000 €11 218 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à La Clusaz, déjà analysés

6 des 78 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 1 pièce de 22 m²122 388 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 6 pièces de 115 m²998 400 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Appartement 1 pièce de 26 m²199 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 2 pièces de 31,91 m²255 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 1 pièce de 36,02 m²210 000 €DPE Gnote Ctravaux modérés
  • Maison 7 pièces de 218 m²1 490 000 €DPE Bnote Ctravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à La Clusaz

Estimer un bien à La Clusaz

Pour estimer un appartement à La Clusaz, partez du prix DVF de 8 779 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 377 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à La Clusaz

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 527 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 40 155 € (7,62 % du prix), dont 33 298 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

100ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+3.95

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+4.76

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à La Clusaz est de 7 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète La Clusaz

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour La Clusaz

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à La Clusaz en 2026 ?

Le prix au m² à La Clusaz s'élève à 8 779 €/m² pour un appartement et 10 511 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 377 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à La Clusaz ?

À La Clusaz, le prix au m² d'une maison est de 10 511 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 8 779 €/m², soit un écart de 20 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à La Clusaz ?

Sur les 3 dernières années, les prix à La Clusaz ont évolué de -10.2 %. Sur 1 an, la variation est de +1.4 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

La Clusaz est-elle chère par rapport à la France ?

La Clusaz se situe au 100ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est 3.95.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à La Clusaz ?

41,8 % des logements diagnostiqués à La Clusaz sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur La Clusaz

Est-ce le bon moment pour acheter à La Clusaz ?

Les données invitent à la prudence sur La Clusaz à ce stade. Rendement brut modéré : 2,07 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -10,2 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à La Clusaz ?

Le rendement locatif brut indicatif à La Clusaz est d'environ 2,07 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à La Clusaz ?

Notre analyse de zone attribue à La Clusaz un sous-score de demande locative de 52/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,4 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à La Clusaz ?

Rendement très faible : rendement brut de 2,2 % (appartement), insuffisant pour un investissement pur. Parc immobilier vétuste : 40,1 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts de rénovation DPE élevés. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à La Clusaz ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe La Clusaz ?

La Clusaz est classée en zone A bis (la zone la plus tendue). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à La Clusaz ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à La Clusaz 13,6 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur La Clusaz

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

La Clusaz sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer La Clusaz

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements