Aller au contenu

Prix au m² à Chens-sur-Léman en 2026

3 068 habitants · Haute-Savoie · 288 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Chens-sur-Léman (74140) est de 4 680 € pour un appartement et 4 878 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 680 €

par m² · 172 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 878 €

par m² · 116 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+4.1%
Sur 3 ans+6.5%

Recommandation d'achat · Chens-sur-Léman

À surveiller
  • Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +8,2 %, modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,54 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Chens-sur-Léman

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 74 transactions par an, signal fiable (haute confiance)
  • Rendement locatif élevé : 5,6 % net, bien au-dessus de la moyenne nationale

Points d'attention

  • Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,7 %, supérieur à la moyenne (plus de 5 %)
  • Tendance prix modérée : +3,4 % sur 3 ans, inférieure à la tendance départementale (+6,5 %)

Cible d'acquisition : cibler les pavillons récents pour minimiser les risques DPE

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

72 ventes ont été enregistrées à Chens-sur-Léman sur le millésime 2025, contre 59 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Chens-sur-Léman ont évolué de +4.1 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

6 236€4 971€3 705€202163 tx202286 tx202355 tx202459 tx202572 tx

Appartement · prix actuel

4 680 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 878 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Chens-sur-Léman

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 03/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

72

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

19

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

5 407 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Annonces baissées

5,3 %

des annonces publiées en octobre 2026, prix baissé depuis

Délai médian en ligne

24 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Chens-sur-Léman

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
22 juin 2026Maison97 m²610 500 €6 294 €
15 juin 2026Appartement63 m²256 000 €4 063 €
08 juin 2026Appartement70 m²320 000 €4 571 €
12 mai 2026Maison181 m²650 000 €3 591 €
05 mai 2026Appartement85 m²439 000 €5 165 €
05 mai 2026Maison121 m²539 800 €4 461 €
22 avr. 2026Appartement45 m²215 000 €4 778 €
14 avr. 2026Maison72 m²650 000 €9 028 €
13 avr. 2026Appartement47 m²238 000 €5 064 €
02 avr. 2026Maison290 m²450 000 €1 552 €
31 mars 2026Maison112 m²630 000 €5 625 €
17 mars 2026Appartement67 m²325 000 €4 851 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Chens-sur-Léman, déjà analysés

6 des 41 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 10 pièces de 239 m²829 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Maison 10 pièces de 219 m²799 000 €DPE Dnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 62,55 m²295 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 3 pièces de 71 m²340 000 €DPE Cnote Btravaux minimes
  • Appartement 4 pièces de 102 m²450 000 €DPE Bnote Btravaux légers
  • Appartement 3 pièces de 65 m²349 000 €DPE Cnote Btravaux légers

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Chens-sur-Léman

Estimer un bien à Chens-sur-Léman

Pour estimer un appartement à Chens-sur-Léman, partez du prix DVF de 4 680 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 288 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Chens-sur-Léman

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 281 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 22 007 € (7,83 % du prix), dont 17 755 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

96ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.55

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+1.72

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Chens-sur-Léman est de 6,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 4 325 €/m²

Écart résiduel observé : +8.2 % vs valeur modélisée · au_niveau_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Chens-sur-Léman

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Chens-sur-Léman

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Chens-sur-Léman en 2026 ?

Le prix au m² à Chens-sur-Léman s'élève à 4 680 €/m² pour un appartement et 4 878 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 288 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Chens-sur-Léman ?

À Chens-sur-Léman, le prix au m² d'une maison est de 4 878 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 680 €/m², soit un écart de 4 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Chens-sur-Léman ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Chens-sur-Léman ont évolué de +6.5 %. Sur 1 an, la variation est de +4.1 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Chens-sur-Léman est-elle chère par rapport à la France ?

Chens-sur-Léman se situe au 96ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est 0.55.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Chens-sur-Léman ?

8,5 % des logements diagnostiqués à Chens-sur-Léman sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Chens-sur-Léman

Est-ce le bon moment pour acheter à Chens-sur-Léman ?

Le marché de Chens-sur-Léman est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² aligné sur la valeur attendue pour son département (écart +8,2 %, modèle DVF). Rendement brut correct : 5,54 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +6,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Chens-sur-Léman ?

Le rendement locatif brut indicatif à Chens-sur-Léman est d'environ 5,54 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 21,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Chens-sur-Léman ?

Notre analyse de zone attribue à Chens-sur-Léman un sous-score de demande locative de 68/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 8,7 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Chens-sur-Léman ?

Vacance locative élevée : taux de vacance de 8,7 %, supérieur à la moyenne (plus de 5 %). Piste : cibler biens meublés ou saisonniers pour réduire vacance. Tendance prix modérée : +3,4 % sur 3 ans, inférieure à la tendance départementale (+6,5 %). Piste : acheter en dessous du prix du marché pour capturer la valeur. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Chens-sur-Léman ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Chens-sur-Léman ?

Chens-sur-Léman est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Chens-sur-Léman ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Chens-sur-Léman 4,9 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Chens-sur-Léman

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Chens-sur-Léman sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Chens-sur-Léman

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements