Aller au contenu

Prix au m² à Habère-Poche en 2026

1 488 habitants · Haute-Savoie · 200 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Habère-Poche (74420) est de 2 942 € pour un appartement et 3 562 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 942 €

par m² · 140 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 562 €

par m² · 60 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+5.3%
Sur 3 ans+9.5%

Recommandation d'achat · Habère-Poche

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 24,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,22 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +9,5 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Habère-Poche

Note de synthèse : 63 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : hausse +17,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité haute)
  • Marché très liquide : 45 transactions par an, signal de liquidité fort

Points d'attention

  • Parc immobilier dégradé : 52,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024)
  • Rendement faible : rendement brut de 6 % (appartement), 5,4 % (maison)

Acquisition : cibler biens rénovés pour éviter les passoires thermiques

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

41 ventes ont été enregistrées à Habère-Poche sur le millésime 2025, contre 40 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Habère-Poche ont évolué de +5.3 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.3%

Appart · 4 ans

4 403€3 184€1 965€202156 tx202261 tx202340 tx202440 tx202541 tx

Appartement · prix actuel

2 942 €/m²

+14.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 562 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Habère-Poche

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

36

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

5

publiées en octobre 2026

Délai médian en ligne

20 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Habère-Poche

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement38 m²94 200 €2 479 €
26 juin 2026Appartement31 m²115 000 €3 710 €
23 juin 2026Appartement30 m²38 000 €1 267 €
05 juin 2026Appartement27 m²68 105 €2 522 €
03 juin 2026Appartement73 m²251 800 €3 449 €
28 avr. 2026Appartement31 m²113 470 €3 660 €
21 avr. 2026Maison44 m²474 850 €10 792 €
21 avr. 2026Maison75 m²378 050 €5 041 €
31 mars 2026Appartement26 m²83 425 €3 209 €
12 mars 2026Appartement22 m²70 000 €3 182 €
05 mars 2026Appartement37 m²152 000 €4 108 €
05 mars 2026Appartement35 m²110 000 €3 143 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Habère-Poche, déjà analysés

6 des 16 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 1 pièce de 19 m²55 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 80,5 m²249 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 123 m²439 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 10 pièces de 229 m²770 000 €DPE Bnote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 300 m²1 100 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
  • Maison 9 pièces de 157 m²619 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Habère-Poche

Estimer un bien à Habère-Poche

Pour estimer un appartement à Habère-Poche, partez du prix DVF de 2 942 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 200 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Habère-Poche

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 177 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 14 335 € (8,10 % du prix), dont 11 184 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

78ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

-0.89

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+0.43

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Habère-Poche est de 11 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 879 €/m²

Écart résiduel observé : -24.2 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Habère-Poche

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Habère-Poche

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Habère-Poche en 2026 ?

Le prix au m² à Habère-Poche s'élève à 2 942 €/m² pour un appartement et 3 562 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 200 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Habère-Poche ?

À Habère-Poche, le prix au m² d'une maison est de 3 562 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 942 €/m², soit un écart de 21 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Habère-Poche ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Habère-Poche ont évolué de +9.5 %. Sur 1 an, la variation est de +5.3 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Habère-Poche est-elle chère par rapport à la France ?

Habère-Poche se situe au 78ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est -0.89.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Habère-Poche ?

19,6 % des logements diagnostiqués à Habère-Poche sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Habère-Poche

Est-ce le bon moment pour acheter à Habère-Poche ?

Sur la base des données publiques, Habère-Poche ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,2 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,22 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +9,5 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Habère-Poche ?

Le rendement locatif brut indicatif à Habère-Poche est d'environ 6,22 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Habère-Poche ?

Notre analyse de zone attribue à Habère-Poche un sous-score de demande locative de 36/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,8 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Habère-Poche ?

Parc immobilier dégradé : 52,9 % de passoires thermiques (DPE F ou G) (DPE 2024). Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux élevé. Rendement faible : rendement brut de 6 % (appartement), 5,4 % (maison). Piste : viser plus-value plutôt que cashflow immédiat. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Habère-Poche ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Habère-Poche ?

Habère-Poche est classée en zone B2 (marché moyennement tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Habère-Poche

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Habère-Poche sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Habère-Poche

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements