Aller au contenu

Prix au m² à Les Gets en 2026

1 227 habitants · Haute-Savoie · 540 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Les Gets (74260) est de 7 281 € pour un appartement et 8 540 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

7 281 €

par m² · 428 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

8 540 €

par m² · 112 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an-4.7%
Sur 3 ans-4.0%

Recommandation d'achat · Les Gets

Marché tendu / survalorisé
  • Rendement brut modéré : 2,60 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix en repli : -4,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique.

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Gets

Note de synthèse : 57 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Marché très liquide : 128 transactions par an, signal de liquidité maximal
  • Profil socio-économique élevé : revenu médian 30 280 €, classe aisée pavillonnaire

Points d'attention

  • Rendement locatif faible : rendement brut de 2,8 %, très en dessous de la moyenne nationale
  • Baisse des prix constatée : marché en baisse de -6,1 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité)

Investissement patrimonial : privilégier la valorisation du capital plutôt que le rendement locatif

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

126 ventes ont été enregistrées à Les Gets sur le millésime 2025, contre 96 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Les Gets ont évolué de -4.7 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

10 165€8 019€5 872€2021140 tx2022148 tx2023103 tx202496 tx2025126 tx

Appartement · prix actuel

7 281 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

8 540 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Les Gets

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

241

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

23

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

9 114 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

30 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Les Gets

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
30 juin 2026Appartement41 m²240 000 €5 854 €
29 juin 2026Maison97 m²430 000 €4 433 €
26 juin 2026Maison55 m²680 000 €12 364 €
26 juin 2026Appartement37 m²355 000 €9 595 €
17 juin 2026Appartement66 m²342 000 €5 182 €
15 juin 2026Appartement74 m²485 000 €6 554 €
15 juin 2026Maison159 m²1 615 000 €10 157 €
11 juin 2026Maison132 m²680 895 €5 158 €
09 juin 2026Appartement28 m²166 500 €5 946 €
09 juin 2026Appartement26 m²189 660 €7 295 €
09 juin 2026Appartement54 m²394 875 €7 313 €
08 juin 2026Appartement111 m²108 000 €973 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Les Gets, déjà analysés

6 des 128 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison de 300 m²430 000 €note Btravaux légers
  • Maison 5 pièces de 162,84 m²895 000 €DPE Cnote Ctravaux minimes
  • Maison 7 pièces de 330 m²1 160 000 €DPE Enote Ctravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 44 m²410 000 €note Ctravaux légers
  • Appartement 4 pièces de 128,05 m²676 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Appartement 4 pièces de 83 m²576 500 €DPE Cnote Ctravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Les Gets

Estimer un bien à Les Gets

Pour estimer un appartement à Les Gets, partez du prix DVF de 7 281 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 540 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Les Gets

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 437 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 33 516 € (7,67 % du prix), dont 27 612 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

99ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+2.70

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+3.65

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Les Gets est de 4,4 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Les Gets

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Gets

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Les Gets en 2026 ?

Le prix au m² à Les Gets s'élève à 7 281 €/m² pour un appartement et 8 540 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 540 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Les Gets ?

À Les Gets, le prix au m² d'une maison est de 8 540 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 7 281 €/m², soit un écart de 17 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Les Gets ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Les Gets ont évolué de -4.0 %. Sur 1 an, la variation est de -4.7 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Les Gets est-elle chère par rapport à la France ?

Les Gets se situe au 99ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est 2.70.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Gets ?

28,6 % des logements diagnostiqués à Les Gets sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Gets

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Gets ?

Les données invitent à la prudence sur Les Gets à ce stade. Rendement brut modéré : 2,60 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix en repli : -4,0 % sur 3 ans (DVF). Points d'entrée possibles, vigilance sur la dynamique. Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Gets ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Gets est d'environ 2,60 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Gets ?

Notre analyse de zone attribue à Les Gets un sous-score de demande locative de 47/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 0,3 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Gets ?

Rendement locatif faible : rendement brut de 2,8 %, très en dessous de la moyenne nationale. Piste : investissement patrimonial, pas de cashflow immédiat. Baisse des prix constatée : marché en baisse de -6,1 % sur 1 an (DVF, haute fiabilité). Piste : attendre stabilisation ou négociation forte. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Gets ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Gets ?

Les Gets est classée en zone A (marché très tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Les Gets ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Les Gets 10,6 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Les Gets

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Gets sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Gets

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements