Les communes avec le moins de passoires thermiques dans la Haute-Savoie (74)
90 communes de la Haute-Savoie (74) classées selon la part de diagnostics classés F ou G, de la plus faible à la plus forte. Les 30 premières figurent ci-dessous. En tête, Allonzier-la-Caille : de 3,2 % à 9,8 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Part DPE F/G | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Allonzier-la-Caille74350 | 3,2 % | 2 253 |
| 2 | Epagny Metz-Tessy74330 | 3,7 % | 8 925 |
| 3 | La Balme-de-Sillingy74330 | 4,4 % | 5 336 |
| 4 | Saint-Julien-en-Genevois74160 | 4,7 % | 16 222 |
| 5 | Argonay74370 | 5,0 % | 3 807 |
| 6 | Rumilly74150 | 5,1 % | 16 442 |
| 7 | Chavanod74650 | 5,2 % | 3 135 |
| 8 | Poisy74330 | 5,6 % | 9 291 |
| 9 | Beaumont74160 | 5,9 % | 3 097 |
| 10 | Villaz74370 | 6,0 % | 3 607 |
| 11 | Vétraz-Monthoux74100 | 6,0 % | 10 949 |
| 12 | Valleiry74520 | 6,1 % | 5 264 |
| 13 | Alby-sur-Chéran74540 | 6,7 % | 2 664 |
| 14 | Sillingy74330 | 7,0 % | 5 826 |
| 15 | Etaux74800 | 7,3 % | 2 180 |
| 16 | Viry74580 | 7,4 % | 5 809 |
| 17 | Saint-Félix74540 | 7,5 % | 2 439 |
| 18 | Neydens74160 | 7,5 % | 2 250 |
| 19 | Archamps74160 | 7,6 % | 2 375 |
| 20 | Publier74500 | 7,7 % | 7 864 |
| 21 | Groisy74570 | 7,9 % | 4 082 |
| 22 | Reignier-Ésery74930 | 8,3 % | 8 464 |
| 23 | Chens-sur-Léman74140 | 8,5 % | 3 068 |
| 24 | Cranves-Sales74380 | 8,8 % | 7 762 |
| 25 | Thyez74300 | 9,0 % | 6 309 |
| 26 | Cruseilles74350 | 9,3 % | 5 376 |
| 27 | Scionzier74950 | 9,3 % | 9 162 |
| 28 | Annecy74000 | 9,4 % | 132 117 |
| 29 | Frangy74270 | 9,4 % | 2 262 |
| 30 | Ville-la-Grand74100 | 9,8 % | 9 514 |
ADEME DPE
Part des diagnostics de performance énergétique (DPE, base de l'ADEME) classés F ou G dans la commune, de la plus faible à la plus forte. Seules les communes comptant au moins 50 diagnostics sont classées. Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues. Données reconstruites le 19 octobre 2026.