Aller au contenu

Prix au m² à Bellevaux en 2026

1 450 habitants · Haute-Savoie · 183 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Bellevaux (74470) est de 2 872 € pour un appartement et 2 844 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 872 €

par m² · 140 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

2 844 €

par m² · 43 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes

Sur 1 an+13.2%
Sur 3 ans+16.9%

Recommandation d'achat · Bellevaux

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 24,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,60 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +16,9 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Bellevaux

Note de synthèse : 72 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Croissance prix exceptionnelle : tendance +19,1 % sur 3 ans (DVF, fiabilité moyenne)
  • Signal d'achat attractif : prix 25,8 % sous estimation départementale

Points d'attention

  • Parc immobilier dégradé : 65,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds probables
  • Faible demande locative : vacance élevée (5,6 %), profil peu locatif

Investissement locatif classique : à éviter, faible demande locative et parc dégradé

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

39 ventes ont été enregistrées à Bellevaux sur le millésime 2025, contre 22 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Bellevaux ont évolué de +13.2 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

3 745€2 973€2 201€202153 tx202254 tx202343 tx202422 tx202539 tx

Appartement · prix actuel

2 872 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

2 844 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Bellevaux

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

47

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

12

publiées en octobre 2026

Prix affiché médian

3 309 €/m²

annonces publiées en octobre 2026, prix demandé et non prix de vente

Délai médian en ligne

7 jours

annonces retirées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Bellevaux

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
25 juin 2026Maison80 m²180 000 €2 250 €
24 juin 2026Maison80 m²333 000 €4 163 €
24 juin 2026Appartement68 m²177 175 €2 606 €
28 mai 2026Appartement21 m²56 500 €2 690 €
20 mai 2026Appartement46 m²135 000 €2 935 €
13 mai 2026Appartement21 m²69 050 €3 288 €
11 mai 2026Appartement65 m²200 000 €3 077 €
06 mai 2026Maison25 m²44 880 €1 795 €
05 mai 2026Appartement21 m²64 350 €3 064 €
30 avr. 2026Appartement32 m²35 000 €1 094 €
27 avr. 2026Appartement22 m²66 000 €3 000 €
24 avr. 2026Appartement65 m²177 600 €2 732 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Bellevaux, déjà analysés

6 des 24 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 10 pièces de 340 m²695 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Maison 12 pièces de 306,25 m²695 000 €DPE Cnote Btravaux légers
  • Bien de 905 m²1 549 000 €DPE Dnote Btravaux modérés
  • Bien 20 pièces de 865,63 m²1 537 000 €DPE Enote Ctravaux lourds
  • Maison 5 pièces de 164 m²405 000 €note Ctravaux modérés
  • Maison 5 pièces de 194 m²385 000 €DPE Gnote Ctravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Bellevaux

Estimer un bien à Bellevaux

Pour estimer un appartement à Bellevaux, partez du prix DVF de 2 872 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 183 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Bellevaux

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 172 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 13 966 € (8,12 % du prix), dont 10 868 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

77ᵉ

Cher (top 25%)

Z-score département

-0.95

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+0.38

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Bellevaux est de 8,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 792 €/m²

Écart résiduel observé : -24.3 % vs valeur modélisée · en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Bellevaux

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Bellevaux

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Bellevaux en 2026 ?

Le prix au m² à Bellevaux s'élève à 2 872 €/m² pour un appartement et 2 844 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 183 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Bellevaux ?

À Bellevaux, le prix au m² d'une maison est de 2 844 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 872 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Bellevaux ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Bellevaux ont évolué de +16.9 %. Sur 1 an, la variation est de +13.2 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Bellevaux est-elle chère par rapport à la France ?

Bellevaux se situe au 77ᵉ percentile national en prix au m². Cher (top 25%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est -0.95.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Bellevaux ?

22,1 % des logements diagnostiqués à Bellevaux sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Bellevaux

Est-ce le bon moment pour acheter à Bellevaux ?

Sur la base des données publiques, Bellevaux ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 24,3 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,60 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,9 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Bellevaux ?

Le rendement locatif brut indicatif à Bellevaux est d'environ 6,60 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 15,8 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Bellevaux ?

Notre analyse de zone attribue à Bellevaux un sous-score de demande locative de 29/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,6 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Bellevaux ?

Parc immobilier dégradé : 65,8 % de passoires thermiques (DPE F ou G), travaux lourds probables. Piste : cibler biens rénovés ou budget travaux important. Faible demande locative : vacance élevée (5,6 %), profil peu locatif. Piste : privilégier la revente ou location saisonnière (si autorisé). Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Bellevaux ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Bellevaux ?

Bellevaux est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Bellevaux

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Bellevaux sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Bellevaux

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements