Aller au contenu

Prix au m² à Les Clefs en 2026

714 habitants · Haute-Savoie · 25 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Les Clefs (74230) est de 4 144 € pour un appartement (estimation Pillr) et 4 805 € pour une maison (ventes DVF millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre pour l'un, estimation Pillr pour l'autre, calculée sur la commune et ses communes limitrophes).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 144 €

par m² · estimation Pillr · 7 ventes locales

Maison

4 805 €

par m² · 18 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+2.5%
Sur 3 ans+1.5%

Recommandation d'achat · Les Clefs

Marché tendu / survalorisé
  • Prix au m² 11,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut modéré : 4,15 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,5 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Les Clefs

Note de synthèse : 47 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Stabilité socio-économique : faible chômage (4 %) et revenu médian élevé (28 000 €)
  • Tendance haussière départementale : tendance +6,5 % sur 3 ans (réf. département, commune faible volume)

Points d'attention

  • Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an, risque de revente difficile
  • Parc immobilier vétuste : 41,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés attendus

Investissement patrimonial : privilégier la conservation de valeur plutôt que le rendement locatif immédiat

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

8 ventes ont été enregistrées à Les Clefs sur le millésime 2025, contre 6 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Les Clefs ont évolué de +2.5 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.3%

Appart · 4 ans

6 067€4 686€3 305€202120226 tx202320246 tx20258 tx

Appartement · prix actuel

4 144 €/m²

+14.3% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 805 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Dernières ventes enregistrées à Les Clefs

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
05 févr. 2026Appartement203 m²1 229 600 €6 057 €
03 févr. 2026Appartement21 m²97 000 €4 619 €
27 oct. 2025Maison103 m²488 320 €4 741 €
02 oct. 2025Maison110 m²455 750 €4 143 €
29 août 2025Maison220 m²2 026 100 €9 210 €
31 juil. 2025Maison68 m²331 650 €4 877 €
15 juil. 2025Maison102 m²635 000 €6 225 €
31 mars 2025Maison49 m²714 240 €14 576 €
19 mars 2025Appartement27 m²118 280 €4 381 €
28 févr. 2025Maison72 m²388 000 €5 389 €
25 févr. 2025Maison120 m²438 000 €3 650 €
03 févr. 2025Appartement194 m²501 000 €2 582 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Estimer un bien à Les Clefs

Pour estimer un appartement à Les Clefs, partez du prix estimé Pillr de 4 144 €/m². Les 25 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Les Clefs

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 249 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 19 646 € (7,89 % du prix), dont 15 733 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

94ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.10

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+1.32

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

Prix attendu modélisé : 3 733 €/m²

Écart résiduel observé : +11.0 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Les Clefs

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Les Clefs

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Les Clefs en 2026 ?

Le prix au m² à Les Clefs s'élève à 4 144 €/m² pour un appartement (estimation Pillr) et 4 805 €/m² pour une maison. Le prix maison provient de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 18 ventes notariées. L'autre est une estimation Pillr, calculée sur les ventes DVF de la commune et de ses communes limitrophes, le voisinage pesant d'autant plus que les ventes locales sont peu nombreuses.

Quel est le prix d'une maison à Les Clefs ?

À Les Clefs, le prix au m² d'une maison est de 4 805 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement y est estimé à 4 144 €/m², soit un écart de 16 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Les Clefs ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Les Clefs ont évolué de +1.5 %. Sur 1 an, la variation est de +2.5 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Les Clefs est-elle chère par rapport à la France ?

Les Clefs se situe au 94ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est 0.10.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Les Clefs ?

20,4 % des logements diagnostiqués à Les Clefs sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Les Clefs

Est-ce le bon moment pour acheter à Les Clefs ?

Les données invitent à la prudence sur Les Clefs à ce stade. Prix au m² 11,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut modéré : 4,15 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,5 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Les Clefs ?

Le rendement locatif brut indicatif à Les Clefs est d'environ 4,15 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Les Clefs ?

Notre analyse de zone attribue à Les Clefs un sous-score de demande locative de 41/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 7,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Les Clefs ?

Marché très peu liquide : seulement 10 transactions par an, risque de revente difficile. Piste : cibler investisseurs longue durée (10+ ans). Parc immobilier vétuste : 41,4 % de passoires thermiques (DPE F ou G), coûts rénovation élevés attendus. Piste : négocier fort ou viser rénovation globale subventionnée. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Les Clefs ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Les Clefs ?

Les Clefs est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Les Clefs

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Les Clefs sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Les Clefs

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements