Prix au m² à Vallorcine en 2026
453 habitants · Haute-Savoie · 61 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026
En 2026, le prix au m² à Vallorcine (74660) est de 4 976 € pour un appartement et 4 336 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).
Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026
Appartement
4 976 €
par m² · 36 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Maison
4 336 €
par m² · 25 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre
Évolution
Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans
Recommandation d'achat · Vallorcine
- Prix au m² 32,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
- Rendement brut correct : 5,13 % (loyer DHUP / prix DVF).
- Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF).
Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.
Ce qui compte à Vallorcine
Note de synthèse : 48 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).
Points positifs
- Stabilité socio-économique : revenu médian élevé (28 830 €), faible pauvreté
- Tendance prix départementale : tendance +6,5 % sur 3 ans (référence départementale robuste)
Points d'attention
- Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €)
- Parc immobilier dégradé : 32,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque de travaux lourds
Attention au radon : intégrer coût traitement radon dans le calcul de rentabilité
Évolution des prix sur 5 ans
Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.
13 ventes ont été enregistrées à Vallorcine sur le millésime 2025, contre 10 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.
Sur un an, les prix à Vallorcine ont évolué de +5.3 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).
Prix au m² · 2021–2025
Tendance marché local
Appart · 4 ans
Appartement · prix actuel
4 976 €/m²
+14.4% sur 4 ans
Maison · prix actuel
4 336 €/m²
+11.1% sur 4 ans
Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année
Dernières ventes enregistrées à Vallorcine
Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.
| Date | Type | Surface | Prix de vente | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|
| 15 avr. 2026 | Maison | 170 m² | 900 000 € | 5 294 € |
| 12 mars 2026 | Maison | 100 m² | 500 000 € | 5 000 € |
| 21 janv. 2026 | Maison | 45 m² | 267 400 € | 5 942 € |
| 20 janv. 2026 | Maison | 50 m² | 120 000 € | 2 400 € |
| 16 déc. 2025 | Maison | 130 m² | 1 362 690 € | 10 482 € |
| 03 déc. 2025 | Appartement | 70 m² | 250 000 € | 3 571 € |
| 12 juin 2025 | Appartement | 62 m² | 330 000 € | 5 323 € |
| 28 mai 2025 | Appartement | 47 m² | 262 890 € | 5 593 € |
| 16 mai 2025 | Maison | 179 m² | 675 000 € | 3 771 € |
| 16 mai 2025 | Appartement | 32 m² | 200 195 € | 6 256 € |
| 30 avr. 2025 | Maison | 35 m² | 472 500 € | 13 500 € |
| 28 mars 2025 | Maison | 86 m² | 472 500 € | 5 494 € |
Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.
Biens en vente à Vallorcine, déjà analysés
6 des 8 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.
- Maison 11 pièces de 380 m²1 370 000 €DPE Cnote Ctravaux modérés
- Appartement 3 pièces de 71,83 m²420 000 €DPE Cnote Ctravaux légers
- Maison 8 pièces de 380 m²1 370 000 €DPE Cnote Ctravaux lourds
- Maison 6 pièces de 205 m²1 199 000 €DPE Anote Ctravaux minimes
- Appartement 3 pièces de 56 m²350 000 €DPE Enote Dtravaux légers
- Maison 13 pièces de 307,37 m²1 580 000 €DPE Dnote Dtravaux modérés
Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.
Estimer un bien à Vallorcine
Pour estimer un appartement à Vallorcine, partez du prix DVF de 4 976 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 61 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.
Frais de notaire à Vallorcine
Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 299 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 23 335 € (7,80 % du prix), dont 18 892 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.
Positionnement marché
Percentile national
97ᵉ
Très cher (top 10%)
Z-score département
+0.79
Écart standardisé vs médiane dpt 74
Z-score région
+1.94
vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes
La volatilité des prix mesurée à Vallorcine est de 20,9 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché volatil, où les variations d'une année sur l'autre sont marquées. Seuils détaillés dans notre méthodologie.
Prix attendu modélisé : 3 756 €/m²
Écart résiduel observé : +32.5 % vs valeur modélisée · bien_au_dessus_dept
Prix dans les communes voisines
Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.
Analyse complète Vallorcine
Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.
Aussi disponible pour Vallorcine
Questions fréquentes
Quel est le prix m² à Vallorcine en 2026 ?
Le prix au m² à Vallorcine s'élève à 4 976 €/m² pour un appartement et 4 336 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 61 ventes notariées.
Quel est le prix d'une maison à Vallorcine ?
À Vallorcine, le prix au m² d'une maison est de 4 336 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 976 €/m², soit un écart de 15 % entre les deux types de biens.
Comment évoluent les prix immobiliers à Vallorcine ?
Sur les 3 dernières années, les prix à Vallorcine ont évolué de +16.8 %. Sur 1 an, la variation est de +5.3 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).
Vallorcine est-elle chère par rapport à la France ?
Vallorcine se situe au 97ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est 0.79.
Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Vallorcine ?
15,6 % des logements diagnostiqués à Vallorcine sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.
Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.
Demande à Pillr sur Vallorcine
Est-ce le bon moment pour acheter à Vallorcine ?
Les données invitent à la prudence sur Vallorcine à ce stade. Prix au m² 32,5 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,13 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +16,8 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.
Quel rendement locatif espérer à Vallorcine ?
Le rendement locatif brut indicatif à Vallorcine est d'environ 5,13 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 21,3 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.
La demande locative est-elle forte à Vallorcine ?
Notre analyse de zone attribue à Vallorcine un sous-score de demande locative de 37/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,2 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.
Quels sont les risques à connaître pour investir à Vallorcine ?
Risque radon classe 3 : zone à potentiel radon élevé, traitement nécessaire (1 500 à 5 000 €). Piste : intégrer coût ventilation/sol dans le budget acquisition. Parc immobilier dégradé : 32,3 % de passoires thermiques (DPE F ou G), risque de travaux lourds. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.
Quels sont les risques naturels à Vallorcine ?
D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 3 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.
En quelle zone locative se situe Vallorcine ?
Vallorcine est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.
Le quartier est-il sûr à Vallorcine ?
En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Vallorcine 0,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants (3,6 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.
Pose ta question sur Vallorcine
Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.
Vallorcine sous tous les angles
Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.
Analyse de zone
Scores, données et carte interactive
ConsulterPrix immobilier
Prix au m² et ventes DVF
Page actuelle
Loyer moyen
Loyer au m² observé (DHUP)
ConsulterInvestir
Rendement et stratégies locatives
ConsulterExplorer Vallorcine
Prix immobilier
Médianes DVF au m²
Page actuelle
Loyer moyen
Médianes DHUP au m²
Loyer moyen VallorcineInvestir
Rendement & stratégies
Investir Vallorcine