Aller au contenu

Prix au m² à Giez en 2026

570 habitants · Haute-Savoie · 61 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Giez (74210) est de 2 532 € pour un appartement et 3 374 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

2 532 €

par m² · 44 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

3 374 €

par m² · 17 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes, lissée sur trois ans

Sur 1 an-3.9%
Sur 3 ans+8.6%

Recommandation d'achat · Giez

Opportunité à étudier
  • Prix au m² 32,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut élevé : 6,93 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Marché porteur : prix +8,6 % sur 3 ans (DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Giez

Note de synthèse : 54 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Rendement locatif élevé : rendement brut de 5,7 % (appartement) et 5,4 % (maison)
  • Prix sous-évalués : prix 23 % inférieurs au département

Points d'attention

  • Liquidité marché très faible : seulement 12 transactions par an
  • Fiabilité données prix faible : tendance tendance départementale, prix communaux non fiables

Investissement locatif long terme : cibler maisons à rénover pour capter la décote de prix et améliorer le rendement

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

8 ventes ont été enregistrées à Giez sur le millésime 2025, contre 13 l'année précédente. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Giez ont évolué de -3.9 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

3 619€2 825€2 031€202114 tx202219 tx202314 tx202413 tx20258 tx

Appartement · prix actuel

2 532 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

3 374 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Giez

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

13

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

2

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Giez

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
20 mai 2026Appartement35 m²152 700 €4 363 €
07 mai 2026Maison136 m²474 310 €3 488 €
07 avr. 2026Maison278 m²650 000 €2 338 €
23 mars 2026Maison197 m²720 000 €3 655 €
19 févr. 2026Appartement73 m²302 870 €4 149 €
17 févr. 2026Appartement21 m²42 500 €2 024 €
28 janv. 2026Maison26 m²15 000 €577 €
28 janv. 2026Appartement143 m²190 000 €1 329 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Giez, déjà analysés

6 des 7 biens analysés actuellement en vente, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Appartement 2 pièces de 38 m²80 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Appartement 2 pièces de 31 m²80 000 €DPE Dnote Ctravaux légers
  • Appartement 5 pièces de 221 m²640 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Maison 8 pièces de 195 m²551 200 €DPE Fnote Ctravaux lourds
  • Appartement 4 pièces de 225 m²640 000 €DPE Dnote Ctravaux modérés
  • Bien de 126 m²551 200 €DPE Fnote Dtravaux lourds

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Giez

Estimer un bien à Giez

Pour estimer un appartement à Giez, partez du prix DVF de 2 532 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 61 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Giez

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 152 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 12 490 € (8,22 % du prix), dont 9 604 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

68ᵉ

Au-dessus de la médiane

Z-score département

-1.23

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+0.13

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Giez est de 4,8 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 3 769 €/m²

Écart résiduel observé : -32.8 % vs valeur modélisée · bien_en_dessous_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Giez

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Giez

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Giez en 2026 ?

Le prix au m² à Giez s'élève à 2 532 €/m² pour un appartement et 3 374 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 61 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Giez ?

À Giez, le prix au m² d'une maison est de 3 374 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 2 532 €/m², soit un écart de 33 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Giez ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Giez ont évolué de +8.6 %. Sur 1 an, la variation est de -3.9 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Giez est-elle chère par rapport à la France ?

Giez se situe au 68ᵉ percentile national en prix au m². Au-dessus de la médiane. Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est -1.23.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Giez ?

17,1 % des logements diagnostiqués à Giez sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Giez

Est-ce le bon moment pour acheter à Giez ?

Sur la base des données publiques, Giez ressort comme une opportunité à étudier. Prix au m² 32,8 % sous la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut élevé : 6,93 % (loyer DHUP / prix DVF). Marché porteur : prix +8,6 % sur 3 ans (DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Giez ?

Le rendement locatif brut indicatif à Giez est d'environ 6,93 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 14,6 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Giez ?

Notre analyse de zone attribue à Giez un sous-score de demande locative de 44/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 5,0 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Giez ?

Liquidité marché très faible : seulement 12 transactions par an. Piste : prévoir durée de détention longue (plus de 7 ans) pour sortir. Fiabilité données prix faible : tendance tendance départementale, prix communaux non fiables. Piste : se référer aux tendances départementales pour l'analyse. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Giez ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Giez ?

Giez est classée en zone C (marché détendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Le quartier est-il sûr à Giez ?

En 2024, la police et la gendarmerie ont enregistré à Giez 0,0 cambriolages de logement pour 1 000 habitants (3,4 en moyenne), la moyenne étant celle des communes dont le ministère de l'Intérieur publie les chiffres. Ces taux couvrent toute la commune : la sécurité varie d'un quartier à l'autre, vérifiez l'adresse précise du bien.

Pose ta question sur Giez

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Giez sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Giez

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements