Aller au contenu

Prix au m² à Quintal en 2026

1 257 habitants · Haute-Savoie · 33 ventes notariées DVF · Données actualisées en 2026

En 2026, le prix au m² à Quintal (74600) est de 4 728 € pour un appartement et 4 763 € pour une maison (source DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre).

Données & analyse : Pillr · Méthodologie & sources · Dernière mise à jour : 19 octobre 2026

Appartement

4 728 €

par m² · 18 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Maison

4 763 €

par m² · 15 ventes DVF · millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre

Évolution

Évolution de la médiane des ventes de la commune et de ses voisines

Sur 1 an+0.7%
Sur 3 ans+1.2%

Recommandation d'achat · Quintal

À surveiller
  • Prix au m² 18,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF).
  • Rendement brut correct : 5,63 % (loyer DHUP / prix DVF).
  • Prix stables sur 3 ans (+1,2 %, DVF).

Verdict calculé à partir des données publiques (DVF, DHUP). Indicatif, il ne constitue pas un conseil en investissement.

Ce qui compte à Quintal

Note de synthèse : 61 sur 100. Note et points établis automatiquement à partir des données publiques de la commune (prix, loyers, revenus, état du parc, risques).

Points positifs

  • Profil socio-économique : revenu médian 37 540 €, profil ais pavillonnaire
  • Faible vacance locative : taux de vacance de 3,9 %, marché locatif tendu

Points d'attention

  • Liquidité très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide
  • Prix très élevés : 99e percentile national, zone premium hors norme

Attention liquidité : prévoir une stratégie de sortie à long terme

Évolution des prix sur 5 ans

Trajectoire du prix Pillr, raccordée au prix actuel et indexée sur les ventes DVF du département, avec la médiane annuelle des ventes de la commune en points.

13 ventes ont été enregistrées à Quintal sur le millésime 2025, contre 6 en 2023. Ce volume de transactions notariées donne une mesure directe de la liquidité du marché local.

Sur un an, les prix à Quintal ont évolué de +0.7 %, contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Prix au m² · 2021–2025

Tendance marché local

+14.4%

Appart · 4 ans

5 124€4 535€3 946€202115 tx20229 tx20232024202513 tx

Appartement · prix actuel

4 728 €/m²

+14.4% sur 4 ans

Maison · prix actuel

4 763 €/m²

+11.1% sur 4 ans

Courbe : prix Pillr, raccordé au prix actuel et indexé sur les ventes DVF du département · Points creux : médiane annuelle des ventes enregistrées · Survole la courbe pour le détail par année

Le marché en vente à Quintal

Annonces de vente collectées par Pillr, octobre 2026. Calculé le 05/11/2026.

Variations sur un mois non calculées : les chiffres de septembre 2026 ne sont pas comparables (mise à jour de la collecte).

Annonces en ligne

14

au dernier jour d'octobre 2026

Nouvelles annonces

9

publiées en octobre 2026

Ce que ces chiffres mesurent
  • Chiffres calculés sur les annonces de vente collectées par Pillr : les volumes mesurent aussi l'étendue de cette collecte, pas seulement le marché.
  • Variations sur un mois calculées seulement entre deux mois de collecte stable, à partir de mai 2026, et entre deux mois d'un même calcul.
  • Mois de mise à jour de la collecte, repéré sur les totaux nationaux (annonces retirées au-delà de 3 fois la médiane des 3 mois précédents, ou stock qui varie de plus de 25 % en un mois) : seuls les nouvelles annonces et le prix affiché sont donnés, et le mois suivant ne s'y compare pas.
  • Prix affiché : prix demandé au jour du calcul, baisses comprises, et non prix de vente.
  • Annonces baissées : part des annonces publiées dans le mois dont le prix a baissé depuis. Une cohorte plus ancienne a eu plus de temps pour baisser : cette part ne se compare pas d'un mois à l'autre.
  • Délai médian : durée en ligne des annonces retirées dans le mois. Un retrait ne prouve pas une vente.
  • Une médiane ou une part n'est donnée qu'à partir de 10 annonces, un délai ou une part nuls qu'à partir de 50, une variation du prix affiché qu'à partir de 100 annonces publiées dans chacun des deux mois.

Dernières ventes enregistrées à Quintal

Transactions notariées réelles issues de la base DVF officielle (millésime 2025–2026). Pour les mutations multi-lots, la surface et le prix au m² sont agrégés sur l'ensemble des lots bâtis de la vente.

DateTypeSurfacePrix de ventePrix/m²
12 mai 2026Appartement71 m²301 630 €4 248 €
26 févr. 2026Appartement27 m²93 400 €3 459 €
16 févr. 2026Maison111 m²700 000 €6 306 €
02 févr. 2026Appartement79 m²152 500 €1 930 €
21 janv. 2026Maison159 m²350 000 €2 201 €
03 nov. 2025Appartement33 m²203 000 €6 152 €
30 oct. 2025Maison148 m²577 050 €3 899 €
28 oct. 2025Maison163 m²771 500 €4 733 €
10 oct. 2025Appartement20 m²94 000 €4 700 €
03 oct. 2025Maison150 m²676 300 €4 509 €
30 sept. 2025Maison124 m²675 000 €5 444 €
12 sept. 2025Maison180 m²570 000 €3 167 €

Source : DVF / DGFiP, ventes notariées publiées. Indicatif, non exhaustif (lots bâtis uniquement) ; ne constitue pas un conseil en investissement.

Biens en vente à Quintal, déjà analysés

6 biens actuellement en vente, déjà analysés, chacun passé au crible : état estimé depuis les photos, budget travaux, potentiel locatif.

  • Maison 7 pièces de 153 m²399 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Maison 6 pièces de 145,16 m²399 000 €DPE Enote Btravaux modérés
  • Appartement 1 pièce de 20 m²111 000 €note Ctravaux minimes
  • Maison 4 pièces de 126 m²795 000 €DPE Dnote Ctravaux minimes
  • Maison 5 pièces de 201 m²895 000 €DPE Gnote Dtravaux lourds
  • Maison 4 pièces de 121 m²795 000 €DPE Dnote Dtravaux minimes

Le verdict détaillé, le rendement net et la cible de négociation sont réservés aux membres.

Voir toutes les annonces analysées à Quintal

Estimer un bien à Quintal

Pour estimer un appartement à Quintal, partez du prix DVF de 4 728 €/m² (millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Les 33 ventes notariées des millésimes 2022 à 2026 (2026 : premier semestre) donnent des points de comparaison concrets.

Frais de notaire à Quintal

Pour un appartement de 60 m² au prix de référence de la commune, soit environ 284 000 €, les frais de notaire dans l'ancien sont d'environ 22 228 € (7,83 % du prix), dont 17 945 € de droits de mutation au taux du département, 6,32 %. Calculer les frais de notaire dans la Haute-Savoie.

Positionnement marché

Percentile national

96ᵉ

Très cher (top 10%)

Z-score département

+0.59

Écart standardisé vs médiane dpt 74

Z-score région

+1.76

vs médiane Auvergne-Rhône-Alpes

La volatilité des prix mesurée à Quintal est de 10,2 % (coefficient de variation des médianes annuelles DVF) : un marché stable, où les variations d'une année sur l'autre restent contenues. Seuils détaillés dans notre méthodologie.

Prix attendu modélisé : 4 006 €/m²

Écart résiduel observé : +18.0 % vs valeur modélisée · au_dessus_dept

Prix dans les communes voisines

Top 5 communes du département 74 (population > 5 000) par prix m² appartement.

Analyse complète Quintal

Loyer DHUP, rendement détaillé, scores socio-économiques, DPE, radon, zonage ABC, POI, IPS lycées : toutes les données disponibles dans l'analyse Pillr.

Voir l'analyse complète

Aussi disponible pour Quintal

Questions fréquentes

Quel est le prix m² à Quintal en 2026 ?

Le prix au m² à Quintal s'élève à 4 728 €/m² pour un appartement et 4 763 €/m² pour une maison. Ces données proviennent de la base DVF officielle (Demandes de Valeurs Foncières), millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre, sur 33 ventes notariées.

Quel est le prix d'une maison à Quintal ?

À Quintal, le prix au m² d'une maison est de 4 763 €/m² (ventes DVF, millésimes 2022 à 2026, 2026 : premier semestre). Un appartement s'y négocie 4 728 €/m², soit un écart de 1 % entre les deux types de biens.

Comment évoluent les prix immobiliers à Quintal ?

Sur les 3 dernières années, les prix à Quintal ont évolué de +1.2 %. Sur 1 an, la variation est de +0.7 % (estimée sur la commune et ses voisines), contre +1.5 % en moyenne dans le département (Haute-Savoie).

Quintal est-elle chère par rapport à la France ?

Quintal se situe au 96ᵉ percentile national en prix au m². Très cher (top 10%). Par rapport au département 74, l'écart standardisé (z-score) est 0.59.

Y a-t-il beaucoup de passoires thermiques à Quintal ?

12,1 % des logements diagnostiqués à Quintal sont classés F ou G au DPE (source ADEME). Ces biens sont visés par le calendrier d'interdiction progressive de location de la loi Climat et Résilience.

Sources et méthodologie : données DVF (DGFiP), INSEE, DHUP · voir notre méthodologie · ce que l'IA immobilière sait faire.

Demande à Pillr sur Quintal

Est-ce le bon moment pour acheter à Quintal ?

Le marché de Quintal est à surveiller : signaux mitigés. Prix au m² 18,0 % au-dessus de la valeur attendue pour son département (modèle DVF). Rendement brut correct : 5,63 % (loyer DHUP / prix DVF). Prix stables sur 3 ans (+1,2 %, DVF). Ce verdict est calculé à partir des données DVF (prix) et DHUP (loyers) ; il est indicatif et ne constitue pas un conseil en investissement.

Quel rendement locatif espérer à Quintal ?

Le rendement locatif brut indicatif à Quintal est d'environ 5,63 % (loyer DHUP rapporté au prix de référence DVF). Il s'appuie sur un loyer médian estimé de 22,2 €/m²/mois (source DHUP). Il s'agit d'un rendement brut, avant charges, vacance et fiscalité : le rendement net réel dépend du bien et de votre montage.

La demande locative est-elle forte à Quintal ?

Notre analyse de zone attribue à Quintal un sous-score de demande locative de 69/100, avec un taux de vacance des logements estimé à 3,9 %. Indicateurs issus de l'analyse IA Pillr (sources publiques compilées), pas d'un observatoire officiel.

Quels sont les risques à connaître pour investir à Quintal ?

Liquidité très faible : seulement 14 transactions par an, marché peu liquide. Piste : prévoir délai de vente long, cibler acheteurs locaux. Prix très élevés : 99e percentile national, zone premium hors norme. Piste : vérifier la plus-value potentielle à long terme. Points d'attention identifiés par l'analyse Pillr à partir des données de la zone.

Quels sont les risques naturels à Quintal ?

D'après l'IRSN pour le radon et Géorisques pour les autres risques : potentiel radon de catégorie 1 sur 3. Ces niveaux sont indicatifs à l'échelle de la commune : vérifiez l'état des risques (ERP), obligatoire avant tout achat, pour l'adresse précise du bien.

En quelle zone locative se situe Quintal ?

Quintal est classée en zone B1 (marché tendu). Le zonage ABC classe les communes en zones A bis, A, B1, B2 et C, par ordre décroissant de déséquilibre entre l'offre et la demande de logements (article D. 304-1 du code de la construction et de l'habitation). En 2026, la zone du zonage ABC détermine notamment les plafonds de loyer et de ressources de la location intermédiaire (dispositif Relance logement, baux Pinel en cours, Denormandie), ainsi que les plafonds de ressources du prêt à taux zéro et de Loc'Avantages. Le dispositif Pinel est fermé aux acquisitions depuis le 1er janvier 2025 : la réduction d'impôt ne vise que les logements acquis, ou dont le permis de construire a été demandé, au plus tard le 31 décembre 2024, et les engagements de location en cours vont à leur terme.

Pose ta question sur Quintal

Accède à l'analyse de zone complète et gratuite : loyer DHUP, rendement, scores socio-économiques, DPE, risques, sécurité.

Chargement…

Quintal sous tous les angles

Prix, loyer, rendement et analyse interactive : les pages Pillr dédiées à la commune.

Explorer Quintal

Prix immobilier dans les villes proches (Haute-Savoie)

Classements de villes

Voir tous les classements