Les communes au meilleur rendement locatif : Haute-Savoie (74)
30 communes de Haute-Savoie (74) classées selon rendement brut. En tête, Cluses : de 7.90 % à 5.53 % sur cette sélection. Seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions sont retenues.
| # | Commune | Rendement brut | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1 | Cluses74300 | 7.90 % | 17 795 |
| 2 | Viuz-en-Sallaz74250 | 7.46 % | 4 681 |
| 3 | Lugrin74500 | 7.19 % | 2 614 |
| 4 | Messery74140 | 7.11 % | 2 474 |
| 5 | Annemasse74100 | 7.00 % | 37 628 |
| 6 | Saint-Jeoire74490 | 6.71 % | 3 457 |
| 7 | Ambilly74100 | 6.55 % | 6 355 |
| 8 | Monnetier-Mornex74560 | 6.55 % | 2 362 |
| 9 | Frangy74270 | 6.54 % | 2 262 |
| 10 | Marnaz74460 | 6.36 % | 5 964 |
| 11 | Scionzier74950 | 6.20 % | 9 162 |
| 12 | Thyez74300 | 6.18 % | 6 309 |
| 13 | Veigy-Foncenex74140 | 6.10 % | 4 141 |
| 14 | Marignier74970 | 6.07 % | 6 507 |
| 15 | Domancy74700 | 5.91 % | 2 097 |
| 16 | Seyssel74910 | 5.89 % | 2 321 |
| 17 | Étrembières74100 | 5.87 % | 2 679 |
| 18 | Bonneville74130 | 5.83 % | 13 335 |
| 19 | Vétraz-Monthoux74100 | 5.83 % | 10 949 |
| 20 | Pers-Jussy74930 | 5.79 % | 3 245 |
| 21 | Cranves-Sales74380 | 5.78 % | 7 762 |
| 22 | Gaillard74240 | 5.72 % | 11 423 |
| 23 | Beaumont74160 | 5.70 % | 3 097 |
| 24 | Saint-Cergues74140 | 5.67 % | 3 869 |
| 25 | Magland74300 | 5.62 % | 3 220 |
| 26 | Ayse74130 | 5.61 % | 2 376 |
| 27 | Valleiry74520 | 5.61 % | 5 264 |
| 28 | Thonon-les-Bains74200 | 5.58 % | 37 928 |
| 29 | Douvaine74140 | 5.58 % | 6 796 |
| 30 | Chens-sur-Léman74140 | 5.53 % | 3 068 |
DVF
DHUP
Rentabilité brute = (loyer DHUP m²/mois × 12) / prix DVF appartement m². Sur cette page, seules les communes de plus de 2 000 habitants comptant au moins 10 transactions enregistrées sont retenues.